"Отрабатывается технология управления массами". Эксперты о произошедшем в Дагестане - 30.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Отрабатывается технология управления массами". Эксперты о произошедшем в Дагестане

© AP
  - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Читать в
В воскресенье, 29 октября, в Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что они искали прилетевших граждан Израиля, а также проверяли выезжавшие с территории машины
Как сообщила пресс-служба главы республики Сергея Меликова, в терминале внутренних рейсов почти нет повреждений, и "все сохранено для стабильной работы комплекса". В международном же терминале незначительно пострадало оборудование.
В МВД заявили о возбуждении уголовного дела о массовых беспорядках. По данным дагестанского минздрава, при событиях в аэропорту пострадали свыше 20 человек — как силовики, так и гражданские: более десяти получили легкие травмы, десять попали в больницы, двое — в крайне тяжелом состоянии.
Эксперты на своих страницах в соцсетях проанализировали, кто стоит за попыткой раскачать регион и какие выводы стоит сделать.
Публицист Андрей Медведев:
Всем же понятно, что дело собственно не в Дагестане? Что тут отрабатывается прямо сейчас технология инфовойны, управления массами? Это просто полигон.
Сейчас сотни вражеских специалистов PsyOps внимательно следят за действиями власти, толпы, информационным освещением ситуации. И делают выводы.
Просто в следующий раз, когда авторы учтут свои недоработки, будет другой клич. И не в Дагестане. А против, например, русских угнетателей в каком-нибудь крупном регионе. И обращен он будет, например, к иностранным рабочим, к мигрантам.
Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
Глава Дагестана: Беспорядками в аэропорту Махачкалы руководили с УкраиныИнцидент в аэропорту спровоцировали публикации в проукраинских телеграм-каналах. Участников беспорядков глава Республики Дагестан назвал предателями
"Помни восстание 1916 года". Скажете, не бывает такого? Да уж конечно. Три войны - Ливия, Сирия, Украина 2014 - запустили через соцсети. Можно качнуть другую тему. Русские против русских. "Пока вы на фронте...." Можно запустить тему ненависти регионов к жителям больших городов. "Они живут на ваши деньги" Такие вот дела.
Это "мятежевойна", о которой мы пишем постоянно с коллегами. Поэтому так важно, чтобы реакция власти на события в Махачкале была быстрой, четкой, внятной и жёсткой.
Политолог Сергей Марков:
Попытки обвинить в попытке антиеврейского погрома в Махачкале российские власти совершенно необоснованы. Антиизраильские выступления происходят во всех странах мира. И чем больше там мусульман, тем эти выступления более массовые и больше угроза эксцессов насилия.
Так что Махачкала просто встала в один ряд с Парижем, Лондоном, Берлином. Ну, народ в Махачкале правда более по-детски наивный и более склонен к "акциям прямого действия". Надо в Махачкале учиться более красочным и безобидным демонстрациям. Как в Париже и Лондоне - с песнями и танцами с флагами.
Антисемитизма у властей России нет, как нет его у властей Франции и Британии.
Общественный деятель из Украины Александр Скубченко:
Ситуация в Дагестане крайне неприятна. В России такого быть не должно. Россия — не моноэтническое государство. В России — десятки народов, конфессий, культур, языков. Нетерпимость по национальному признаку нетерпима для многонациональной России. На нетерпимости к нетерпимости Российская империя стояла веками. И стоять на этом же будет. Или нетерпимость её разорвёт изнутри.
За примерами далеко ходить не надо: Украина. Многонациональное государство, которому навязали нетерпимость к русским, стало нацистским и тоталитарным. А ведь Украина могла бы жить в мире и согласии, не дай нетерпимости шанс.
Муфтий Республики Дагестан шейх Ахмад Афанди
Муфтий Дагестана назвал ошибкой происшествие в аэропорту Махачкалы
Можно сходить и дальше: Монгольская империя. Монголы не навязывали покорённым народам свою культуру, и именно поэтому народы, которые были под их игом, сохранили свою идентичность поныне. Монгольская империя рухнула из-за ошибок в управлении: позволила Москве стать настолько сильной, чтобы бросить вызов хану. Но держалась веками империя на том, что в ней не было национальной розни.
Современная империя англосаксов рухнет без сомнений: они посмели стереть национальные различия, навязав свой либеральный культ многим народам. А это неизбежно приведёт к розни и к краху.
Не будем повторять чужих ошибок. И не будем ослаблять свою страну изнутри на радость врагам. Потому что для них разорвать Россию изнутри — единственный шанс победить.
Общественный деятель Татьяна Поп:
В контексте ночных событий, хочется напомнить, что межнациональные отношения народов России Запад испытывает на прочность веками, но всерьез говорить о наличии условий для разжигания розни внутри страны совсем не уместно.
Особенно сейчас, когда идет СВО, и как верно отмечают многие коллеги, народы и регионы России устанавливают новые для себя узы – узы боевого братства, взаимопомощи и объединения вокруг защиты Родины.
Так что это было вчера? В любом обществе есть определённый процент радикалов, а еще определенный процент наивных граждан, которые легко ведутся на манипуляции. Мы не исключение, но и не "лидеры", слава Богу, по этому показателю.
Да, работать с людьми надо. Объяснять надо. Остужать горячие головы, в том числе и применяя действующее законодательство к нарушителям. Так что ЦИПСО не стоит сильно радоваться удачно инспирированным беспорядкам в Махачкале. Восстановим порядок быстро как в Махачкале, так в скором времени и по всей Украине.
* Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала