Евгений Ющук: Запад подталкивает Зеленского к уходу, из него лепят наркомана и террориста - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук: Запад подталкивает Зеленского к уходу, из него лепят наркомана и террориста

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
На Украине происходит разборка внутри силовых структур, считает специалист по конкурентной разведке, политтехнолог Евгений Ющук
В ночь на 24 октября неизвестные забросали коктейлями Молотова дом украинского блогера Анатолия Шария в Испании. Пострадавший подозревает, что за этим стоит украинский наркокартель "Химпром", который "кроет МВД и ГУР, а помощница Зеленского Левченко — сестра главы картеля".
— Евгений Леонидович, по версии пострадавшего, за этим нападением стоит могущественный наркокартель "Химпром". Почему Анатолий Шарий винит в этом крупнейшую наркогруппировку Украины?
— Анатолий Шарий изначально занимал позицию против Зеленского. И, собственно, это причина, по которой многие патриотично настроенные россияне долгое время считали его пророссийским блогером, несмотря на его опровержения.
Шарий, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что он, дескать, проукраинский, но не поддерживает главу киевского режима Зеленского. Видимо, его плохо слушали.
Так продолжалось до момента, пока украинские спецслужбы не попытались его экстрадировать из Испании на родину. [Ранее в мае 2022 года Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Шария в Испании, но на Украину его не экстрадировали].
Технически провернуть такое можно. Например, СБУ могут сфабриковать дело по общеуголовному составу, и тогда Шарий принудительно уедет из Испании. Такое на Украине умеют хорошо делать.
Я думаю, он счел угрозу экстрадиции реальной, и стал вещать с позиции яркой антироссийской риторики — возможно, по методичкам СБУ или Главного управления разведки Украины (ГУР).
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
А в последнее время, да, действительно, он начал рассказывать о поставках наркотиков вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, стал упоминать помощника Зеленского как человека, который этим руководит лично. Поэтому Шарий и связывает атаку на свой дом с тем, что ему наркокартель киевской власти мстит.
— Зачем СБУ или ГУР пакостить Шарию, если он поддерживает проукраинскую риторику?
— Здесь надо понимать и вспомнить, зачем вообще нужна жёлтая пресса как явление. Почему она существует? Почему её критикуют постоянно? Так вот: жёлтая пресса нужна как системное явление для того, чтобы можно было сливать не только фейковые вбросы, но и правдивую информацию.
Система работает так. Респектабельные СМИ обязаны информацию проверять. Например, изданию дадут информацию о том, что Зеленский или его помощник являются наркоманами, распространяют химические вещества, в том числе отправляют ВСУ. Юристы издания скажут: дайте доказательства, а их нет.
И респектабельные СМИ не будут это публиковать. А желтая пресса выпустит — ей без разницы. И вот тут, когда новость просто появляется в публичном поле или вызывает общественный резонанс, у спецслужб появляются основания проверить информацию.
Так как спецслужбы сами слили данные, как это гипотетически могло быть в случае с Шарием, они заведомо знают, кто виноват. Таким образом они находят виновного и пытаются снести какой-то клан, который им мешает.
Вся история против Шария сейчас затеяна, я думаю, не для того, чтобы жизнь на Украине стала лучше, а для того, чтобы занять место снесенного клана во внутривидовой борьбе. Не надо думать, что СБУ и ГУР живут душа в душу — это типичные кошка с собакой.
Каждая структура тянет одеяло на себя, хочет везде иметь именно своих людей, получить все бюджеты в одни руки — и так далее. То есть, я полагаю, что на Украине происходит разборка внутри силовых структур.
Может быть какая-то часть украинской разведки поддерживает Зеленского, а другие, наоборот, хотят иного руководителя страны. И вот — весь серпентарий там бурлит, а Шарий в этом участвует.
Экспертно-криминалистическая лаборатория управления наркоконтроля по ЮФО - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Солевая Украина: чем наркомафии не угодил Шарий и при чем здесь ЗеленскийВ ночь на 24 октября неизвестные забросали коктейлями Молотова дом украинского блогера Анатолия Шария в испанской Таррагоне. По версии пострадавшего, за этим нападением стоит могущественный наркокартель "Химпром"
— Насколько реальна сама история с тем, что подчиненные Зеленского курируют распространение наркотиков, в том числе которые отправляют ВСУ?
— Это ни для кого не секрет. Во-первых, еще в 2021 году Шарий рассказывал целую детективную историю, как он уличал Зеленского в употребление наркотиков. Зеленскому подсовывали правильный унитаз вместо неправильного и так далее — реально как детектив, который в нашей прессе освещался.
Во-вторых, наше руководство неоднократно упоминало, что Украиной руководят наркоманы.
В-третьих, почему у Зеленского не может быть подчинённого в такой выгодной нише как поставка наркотиков в подразделения ВСУ? Да запросто. Может быть сам Зеленский в этом и не участвует, что тоже не факт, но подчинённый вполне может.
И как раз против таких незаконных махинаций могут выступать украинские спецслужбы. В том числе, заниматься подобными сливами. Это вполне реалистичная картина
— То есть бойцы ВСУ на передовой употребляют наркотики и в таком состоянии выходят воевать против русской армии?
— Всушники на передовой употребляют алкоголь и наркотики — это, собственно, общеизвестный факт. Об этом рассказывают наши военнослужащие-очевидцы, да и сами украинские бойцы не скрывают. Видимо, в этом есть потребность.
Во-первых, страшно. Во-вторых, на передовую очень часто попадают люди, которые в гражданской жизни употребляли химические вещества. На фронте они продолжают делать это, а поставщики наркотиков на этом зарабатывают — как, собственно, любая наркомафия. Ведь это прибыльно.
Это все нужно "крышевать". Вот помощник Зеленского и "крышует" это, если верить Шарию.
— "Политики в этом деле нет", пишет Шарий в телеграм-канале. А, может быть, все-таки есть? Весной 2024 года на Украине должны пройти выборы.
— Конечно, это все взаимосвязано. Зеленского сейчас, возможно, сливают или подталкивают к уходу — об этом говорят даже на самом Западе. То есть американские, британские европейские СМИ все больше начинают выпускать нехорошего и коррупционного компромата по Зеленскому.
Если его планируют менять, то, конечно, уже сейчас начинается кастинг: кто займет его место. Поэтому заинтересованные пытаются обеспечить себе лучшую позицию на будущих на выборах: очистить окружение Зеленского от верных ему людей, убрать из-под его власти в том числе финансовые потоки.
Это делается, видимо, для того, чтобы он меньше сопротивлялся, чтобы на это не было денег.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Дмитрий Соин: Пока Россия огневым валом сметает ВСУ под Авдеевкой, США ударили по СБУС точки зрения политического анализа напрашивается вывод, что на фоне агрессивной риторики внутри украинских элит все более зреют силы, настроенные прекратить безумную политику, которая приводит к уничтожению населения, инфраструктуры, и выходить из конфликта путем переговоров, считает политолог, ветеран спецслужб Дмитрий Соин
— Газета The Washington Post написала, что США готовили украинских диверсантов к операциям внутри России на протяжении почти десяти лет. Под руководством западных кураторов СБУ подготовила убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и покушение на начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Почему эта история попала в публичное поле именно сейчас?
— Я думаю, что история выплыла, потому что из Зеленского лепят террориста.
При этом важно, что история выплыла не совсем в контексте "СБУ руководила Зеленским". А иначе: ЦРУ помогали СБУ наладить работу, а украинская спецслужба "порола отсебятину".
В значительной степени статья The Washington Post была именно об этом: о том, что СБУ занималась фактически террористической деятельностью, в том числе на канонической территории Российской Федерации. А этого американцы якобы не одобряют (может быть, правда, не одобряют).
Поэтому, я думаю, идёт позиционирование режима Зеленского как террористического режима, подставляющего в том числе своих западных партнёров. Из серии: не давайте спички детям, а то они сарай сожгут, когда играть будут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала