С начала СВО Россия заработала 13.7 млрд евро за счёт импорта с ЕС – СМИ - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С начала СВО Россия заработала 13.7 млрд евро за счёт импорта с ЕС – СМИ

© РИА Новости . Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России, ЕС, Франции и герб Ниццы на набережной Ниццы
Флаги России, ЕС, Франции и герб Ниццы на набережной Ниццы - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
Европейский Союз с февраля 2022 года продолжил импортировать из России титан и никель. Общая прибыль российских компаний от ввоза сырья в ЕС составила 13,7 миллиардов евро, сообщает украинское издание "Европейская правда"
Ссылаясь на данные расследования портала Investigate Europe, украинские журналисты негодуют, что Евросоюз продолжает торговать с Кремлём, обогащая тем самым российские компании.
Уточняется, что в 11-ти пакетах санкций против России ЕС предусмотрел исключения для 34-х видов "критически важного" сырья, заместить поставки которого из других источников не удается из-за скорости, дороговизны или глобального дефицита.
В этих ресурсах, указывают журналисты, Евросоюз крайне нуждается.
"Согласно анализу Investigate Europe, с марта 2022 по июль 2023 года ЕС импортировал из России "критически важного сырья" на 13,7 миллиарда евро, причем с января по июль этого года сумма поставок составила более 3,7 миллиарда евро", – говорится в статье.
При этом СМИ указывает на ряд компаний, якобы приближённых к президенту РФ Владимиру Путину, однако ни они, ни их руководители не значатся в санкционных списках.
В ЕС пытаются уменьшить зависимость от критически важных российских минеральных ресурсов. Насколько успешен этот процесс украинские журналисты не уточняют.
В сентябре сообщалось, что несмотря на тотальные санкции торговля Евросоюза с Россией составляет свыше 1,5% от всего внешнеторгового оборота Евросоюза по итогам второго квартала 2023 года. При этом у ЕС сохраняется дефицит торгового баланса в отношениях с РФ.
До того "Украина.ру" писала, что товарооборот России и Евросоюза по итогам 2022 года достиг максимума за восемь лет, при том, что импорт товаров из РФ оказался на историческом максимуме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала