Манипуляции с воинским кладбищем и поиск наводчиков по соцсетям. Что происходит в Киеве - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манипуляции с воинским кладбищем и поиск наводчиков по соцсетям. Что происходит в Киеве

© AP / Efrem Lukatsky
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Читать в
В столице Украины на Майдане на днях проходила акция родственников погибших украинских военнослужащих, свидетельствующая о чудовищных потерях в рядах ВСУ. Особо активными в таких акциях обычно оказываются родственники "Азова", традиционно требующих к себе особого отношения
Украинские власти ранее объявили о планах строительства национального мемориала, который должен был копировать Арлингтонское кладбище в США для погибших американских военнослужащих. Кладбища по всей Украине растут, и во многих городах уже реально негде хоронить, а количество могил с украинским флагом действует деморализующе на население.
В Киеве родственники погибших утверждали, что Кабмин Украины затягивает строительство нового кладбища. Учитывая стоимость земли в столице, это было ожидаемо.
Сначала его хотели сделать возле Бабьего яра, потом — на Лысой горе. Дискуссии в Киевсовете шли с прошлого года. Затем будущее воинское кладбище решили перенести в поселок Быковня, расположенный в черте города, но там расположен заповедник, а также неисследованные захоронения прошлых времен. Изначально планировали отвести под него 140 гектаров, но с оговоркой о возможном расширении. И уже в августе Киевсовет снова изменил решение, перенеся локацию еще дальше от города — в село Гатное Фастовского района, по трассе на Одессу, где земля уже стоит намного дешевле.
Минобороны показало удары дронами-камикадзе Ланцет по технике ВСУ
Наибольшие потери ВСУ несут на Донецком направлении: почти 400 военнослужащих за суткиМинобороны России в опубликованной 27 сентября сводке отметило потери ВСУ в живой силе и технике на всех направлениях СВО. Наиболее кровопролитные бои продолжались на Донецком направлении.
Родственники недовольны тем, что им придется далеко ездить. Некоторые участники акции подозревают, что и эта локация не последняя, а проект кладбища будут переносить еще дальше от столицы. По их словам, экологи и лесники в Гатном их уже предупредили, что не отдадут ни одного метра своего леса и будут судиться. Некоторых также не устраивает, что новая локация мемориала находится возле кладбища захороненных немцев, погибших в 1941–1943 г.
«Власть водит нас по кругу целый год», — жаловалась на кладбище мать погибшего боевика-неонациста из «Азова»* Вера Литвиненко. «Азовцы» также утверждают, что своих погибших они кремировали, и теперь с урнами с прахом уже год ходят по инстанциям, требуя отвести им место для захоронения урн.
Однако надо знать, как в Киеве реализуются обычно громкие проекты, чтобы понимать, что выделением места дело не ограничится. Ранее в Киеве строительство мемориала «Небесной сотни» растянулось на пять лет и превратилось в крупную коррупционную схему по отмыванию бюджетных средств без реального проведения работ.
Совсем рядом с родственниками погибших «азовцев», возле Киеврады, митинговали представители малого бизнеса столицы. Они требовали не сносить ларьки и торговые палатки, которые Кличко постепенно вытесняет из подземных переходов и станций метро.
Но затем в группе протестующих стали обвинять власти города в коррупции и требовать передать деньги ВСУ, а не тратить их на благоустройство города. Малые предприниматели сначала не поняли, как их протест в мгновенье ока перешел на другую повестку. Однако на Украине это стандартная практика: Офис Зеленского нанимает так называемых активистов, которые по всем городам пристраиваются к социальным или экономическим протестам, требуя поддержать ВСУ и осудить местные власти. Офис Зеленского сейчас активно пытается их раскулачить и узурпировать власть, используя коррупционные скандалы.
Визит министра обороны РФ С. Шойгу в Иран
"Самоуничтожение Украины": Шойгу рассказал о потерях ВСУ за сентябрьЗа текущий месяц ВСУ потеряли свыше 17 тысяч человек, более 2700 единиц вооружения и военной техники, сообщил 26 сентября министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ
Одним из свежих скандалов стала закупка Киевским центром нефрологии и диализа (лечение заболеваний почек) бургеров на сумму 5,2 миллиона гривен. В этом медицинском учреждении только 70 койко-мест, но получается, что на каждого пациента приходится по несколько тысяч бургеров. Однако пациентам с почечной недостаточностью такая еда, как бургеры, категорически противопоказана.
Между тем мэр Киева Виталий Кличко в среду, 27 сентября, предупредил киевлян, что их ожидает тяжелая и суровая зима. «Запасайтесь едой и водой, приборами электропитания и теплой одеждой», — заявил Кличко в эфире телеканала «Киев». По его словам, прошлой зимой было повреждено 63% оборудования, необходимого для стабильного прохождения осенне-зимнего периода. С приближением холодов украинские власти вновь начали параноить и искать наводчиков, опасаясь ударов по объектам критической инфраструктуры. В Киеве СБУ и полиция вновь требуют от жителей сдавать тех, кто фотографирует результаты ударов.
И после недавнего «прилета» в Киеве (21 сентября) киевское СБУ срочно нашло виновных. Ими оказались двое киевлян, которых называют «агентами» РФ. В СБУ утверждают, что они якобы корректировали удары российских ракет по объектам инфраструктуры. Примечательно, что эти «агенты» просто попались на комментариях в соцсетях, критически выражаясь в адрес украинской власти. Для реальных агентов или наводчиков такое поведение было бы странным, но СБУ надо было срочно отчитаться об эффективности, поэтому взяли первых, кто что-то критическое писал в соцсетях.
* Организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала