Экс-президент Польши: Качиньский и Моравецкий отворачиваются от Украины, и на то есть причина - 07.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Польши: Качиньский и Моравецкий отворачиваются от Украины, и на то есть причина

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанк70-летие освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау
70-летие освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Читать в
Правящая партия Польши "Право и Справедливость" использует антиукраинскую риторику ради голосов на парламентских выборах, которые состоятся 15 октября. Такое заявление в эфире местного радио RFM24 сделал 6 сентября экс-президент Польши Бронислав Коморовский
Он пояснил, что речь идет о зерновой политике Варшавы. В стране до 15 сентября действует запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. И правящая партия обещает сохранить такое положение дел в дальнейшем "ради интересов польских фермеров".
"Год назад власти польского государства были лидерами в требовании от Европы максимально возможной помощи Украине, в том числе и в вопросе зерна. В то время они в достаточной степени не заботились об интересах польских фермеров. Сегодня они стараются как можно громче сказать: "Нет-нет, сейчас мы будем абсолютно не согласны, чтобы произвести впечатление на избирателей", - сказал Коморовский.
Однако антиукраинская позиция "Права и справедливости" - "это несерьезно", уверен экс-президент, а лишь краткосрочный политический интерес.
Летом прошлого года между Россией, Турцией, Украиной и ООН была заключена зерновая сделка. В рамках этих договоренностей Киев активно отправлял на экспорт свое зерно, которое, как ожидалось, пойдет в том числе африканским странам, а в итоге осело в Европе, оставив местных фермеров без работы и средств к существованию.
В Европе вспыхнули протесты аграриев и Евросоюз обещал ввести ограничения на ввоз украинского зерна в обмен на то, что власти Польши, Словакии, Болгарии и других государств союза отменят свои национальные ограничения.
В начале мая Еврокомиссия действительно запретила импорт некоторых украинских агропродуктов в эти страны, однако фактически это было обманным маневром, так как уже с 5 июня украинское зерно и прочая агропродукция снова поехали в Восточную Европу.
В итоге отдельные государства Европы взяли решение проблемы в свои руки. Так, в середине июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не будет открывать свою границу для зерновых продуктов.
Украина сочла такое решение дискриминационным и пожаловалась ЕС, и в итоге руководство Евросоюза пригрозило Варшаве санкциями, если Польша не снимет ограничения на импорт украинского зерна после 15 сентября.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях, поле, зерно - РИА Новости, 1920, 20.08.2023
Евросоюз накажет Польшу из-за украинского зерна – СМИСтраны Евросоюза могут наложить санкции на Польшу, если Варшава не снимет ограничения на импорт украинского зерна после 15 сентября. Об этом сообщило издание RMF
"Право и справедливость" правит в Польше с 2015 года. Ее бессменный лидер - Ярослав Качиньский, а также в коалицию входит действующий премьер Матеуш Моравецкий.
Их главный конкурент - лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск. Политик он опытный, его политическая сила находились у власти в 2007 - 2015 годах, а сам Туск с 2014 по 2019 год занимал место председателя Европейского совета.
Судя по последним данным опросов за "Право и справедливость" готовы отдать свои голоса 29% поляков, а за "Гражданскую платформу" - 28%. Это значит, что борьба будет ожесточенной, и в ход пойдут все возможные методы, уверены эксперты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала