Эрдоган: если поступит предложение, Турция готова быть посредником по Украине - 13.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган: если поступит предложение, Турция готова быть посредником по Украине

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Читать в
Турция готова стать посредником в урегулировании украинского конфликта, если поступит такое предложение. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции по окончании саммита НАТО 12 июля
Если стороны конфликта примут предложение Турции о посредничестве, то "мы с удовольствием приступим к этой задаче", сказал Эрдоган. Он добавил, что Анкара готова реализовать потенциал.
"На данный момент такого предложения (по посредничеству. – Ред.) не поступало", - сказал турецкий лидер.
По словам Эрдогана, Турция является единственной страной, которая встречается с лидерами России и Украины. Анкара выступает за установление мира между Россией и Украиной, и считает, что в таком случае не будет проигравших.
На днях Эрдоган выдал Украине находившихся в Турции главарей "Азова"* и других захваченных в подземельях завода "Азовсталь" командиров украинских вооружённых формирований.
Это было сделано в нарушение действующих договорённостей, согласно которым "азовцы"* должны были оставаться на территории Турции до конца вооружённой фазы украинского кризиса.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия понимает, какое давление оказывается на Турцию. По его словам, произошедшее является нарушением имеющихся соглашений, и Эрдоган не ставил Москву в известность по поводу своих намерений.
Турецкий политолог, директор Международного института развития научного сотрудничества Ариф Асалыоглу отметил, что Эрдоган оказался в сложном положении из-за экономической ситуации в Турции. Недавние выборы в стране прошли на фоне больших проблем с госбюджетом. "Бюджет был на нуле", — сообщил Асалыоглу.
Ему нужна финансовая поддержка, и в настоящее время её может предоставить только Запад — США, Британия, Евросоюз. Поэтому он и делает такие вещи", — считает политолог.
*запрещенная в РФ террористическая организация.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент Турции сдал азовцев* Киеву на утилизацию - депутат КартаполовГлава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 12 июля прокомментировал передачу командиров "Азов"* Киеву, передает телеграм-канал "Вы слушали Маяк"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала