Эксперт рассказал, как Россия упустила свой шанс отрезать западный аппендикс, который мешает ей жить - 22.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как Россия упустила свой шанс отрезать западный аппендикс, который мешает ей жить

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Читать в
По итогам Хельсинских соглашений СССР отступил по ряду концептуальных параметров в столкновении с Западом. Это и был наш проигрыш. Мы захотели встроиться в западную систему, в то время как Запад не отходил от состояния войны с нами. Он продолжал эту войну вплоть до нашего поражения.
Об этом рассказал политолог Юрий Баранчик в интервью изданию Украина.ру
"Я как-то говорил, что любое политическое противостояние похоже на шахматную доску. Противостояние ведется на многих клетках (военных, экономических, политических, информационных). Запад смог переиграть Советский Союз, потому что он играл на своих сильных клетках: финансы (смог задавить нас низкими ценами на нефть) и идеология (показал яркие картинки, чтобы советские люди захотели жвачки и джинсы). У нас были другие сильные клетки, но мы ими не воспользовались", - пояснил эксперт.
Нам надо было в военном отношении взять под контроль территорию Западной Европы и установить там социалистический режим. После этого ни о какой Третьей мировой войне речь бы не шла. Потому что Западная Европа на глобальной карте Евразии – это маленький аппендикс. И мы позволяем этому аппендиксу довлеть над нами и навязывать нам свою повестку, подчеркнул Баранчик.
Поэтому России сейчас в противостоянии с Западом на Украине надо ставить перед собой большие цели и задачи, и, исходя из этих больших целей и задач, разворачивать ситуацию в свою сторону, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала