Как украинцам спасти бессмертную душу и бренное тело - 05.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как украинцам спасти бессмертную душу и бренное тело

© CC0, Pixabay
Читать в
Один из главных выводов недавно состоявшегося и организованного мультимедийным изданием Украина.ру форсайт-форума "Какая Украина нам нужна?" стало понимание того, что когда случится победа в спецвоенной операции (СВО), то Украина как государство может не сохраниться, а вот украинцы останутся. Как народ
А вот ответ на этот вопрос дают, как ни странно, две главные заявленные цели СВО — денацификация и демилитаризация Украины. И сегодня, когда на кону стоит будущее украинского государства и его народа, приходится буквально диву даваться, как точно, правильно и уместно по сути и по ситуации эти задачи изначально поставлены. Ради будущего именно украинцев.
Первая цель — денацификация — поможет спасти бессмертную душу, очистить ее от морока неонацизма, расизма, ксенофобии, национального высокомерия и человеконенавистничества, с помощью которых украинский народ не просто сцементирован в некое агрессивное и злобное сообщество, ведущее войну, но и превращен в народ-заложник и народ-камикадзе, брошенный на эту войну.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Не за украинские, а за западные интересы спонсоров и заказчиков госпереворота-2014. А если брать шире, то и всего более чем 30-летнего процесса превращения постсоветской Украины в громадную «Анти-Россию». Начиная даже не с провозглашения независимости в 1991 году после развала СССР, а еще в последние советские годы, когда первые ростки национально-государственного самосознания части украинцев развивали и неуклонно трансформировали в русофобию.
Сейчас русофобия — это сердцевина государственно идеологии неонацистского режима президента Владимира Зеленского и, справедливости ради это нужно отметить, в разной степени почти всех его предшественников на этом посту. При попустительстве части российской элиты. Книга второго президента Украины Леонида Кучмы «Украина — не Россия» вообще была издана и презентована как раз в Москве. Под бурные, между прочим, аплодисменты.
Леонид Кучма
Леонид Кучма
Леонид Кучма
Вторая цель — демилитаризация — призвана спасти бренное тело украинцев, обеспечив им мир и отобрав, вырвав у них из рук оружие. Любое. Варианты прихода мира на украинскую землю упомянутый форсайт-форум обсуждал великое множество. С полным переходом Украины в состав России все станет ясно — ее разоружат в соответствии с российскими законами.
Но даже в случае раздела Украины между Россией и Западом или в случае реконструкции части в качестве правопреемницы нынешнего режима она должна существовать под международным контролем (а лучше, конечно, России) не только как внеблоковое и нейтральное, но и максимально демилитаризированное государство. Например, полиция или жандармерия — да, но вот армия — меньше, чем у постнацистской Германии или постмилитаристской Японии в 1945 году. Это если, повторяю, Украинское государство в какой-то форме сохранится после СВО.
Суть же, характер, смысл, методы и приемы проведения денацификации уже сегодня вызывают бурные споры, потому что даже после Второй мировой войны эти процессы в Германии и Австрии были проведены не до конца. И не до конца успешно, ибо, например, бывшие гитлеровские эсэсовцы, пройдя формальную люстрацию, служили в органах всех ветвей власти и в армии ФРГ до начала 80-х годов прошлого века. Австрия тоже не исключение.
Поэтому первейшие и безусловные шаги по денацификации должны быть взяты из немецкого и австрийского опыта и творчески переработаны на украинской почве с учетом национальных, исторических, политических и даже психологических особенностей и условий ситуации. Матрица денацификации ясна, а вот наполнение ее на украинских землях должно быть глубже, шире и последовательнее. Причем вне зависимости, где она будет проводиться — на украинских землях в составе России или в сохранившейся Украине.
Работа подразделений морской пехоты на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Ищенко объяснил, почему задачей СВО назвали демилитаризацию и денацификацию УкраиныЗадача России в специальной военной операции заключалась в том, чтобы Украина, если она и будет существовать, стала исключительно пророссийским государством. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью Украина.ру
В политике это однозначно запрет на неонацистскую и агрессивную националистическую идеологию, агитацию и пропаганду. Не говоря уже о практике. Плюс, конечно же, жесточайшая и неуклонно-бескомпромиссная люстрация всех, кто так или иначе причастен к превращению Украины в нынешнее агрессивное расистско-ксенофобское убожество под название «Анти-Россия».
Как некогда в Российской империи существовала триада министра просвещения Сергея Уварова «Православие. Самодержавие. Народность», так и для украинских земель обязательна триада — «Антифашизм (антинеонацизм). Гуманизм. Интернационализм». Можно и четвертый пункт, здоровый консерватизм, предполагающий, например, возврат к традиционным ценностям семьи и взаимоотношений между людьми.
В экономике это национализация предприятий и активов всех, кто причастен к формированию и финансированию нынешнего человеконенавистнического неонацистского режима. Государственный этатизм (вмешательство и контроль государства) в отношении конфискованного имущества. С последующим определением его судьбы — то ли приватизация, то ли оставление в госсекторе, то должна определить новая экономическая политика, которая должна, ясное дело, признавать равноправную многоукладность экономики, право частной собственности, свободу предпринимательства, конкурентоспособную среду в бизнесе и т. д. и т. п., все эти заморочки, которые при верховенстве права могут раскрыть и реализовать экономический потенциал народа.
В духовно-культурной сфере это однозначно возврат к традиционным и гуманистическим ценностям и устоям, запрет на навязывание и пропаганду ЛГБТ-ценностей и всей прочей подобной ерунды среди детей. В искусстве, в образовании и просвещении, в религиозной сфере. При неоспоримом запрете на неонацизм, милитаризм и ксенофобию — максимальное сохранение принципов свободы и добровольности в выборе языка и религии, культурных предпочтений и занятий, свобода совести, творчества и, разумеется, слова.
Другими словами, украинцам должна быть предложена матрица перевоспитания, которая должна помочь им свободно и осознанно, но на первых порах под строгим контролем обрести новые государственные структуры и институты власти всех уровней, новую экономполитику и новую идентичность. Если и не в семье, то хотя бы в добрососедстве с другими народами и государствами.
А начинать все нужно, конечно, тоже по образцу послевоенного переустройства мира. С Нюрнбергского трибунала 2.0 или 3.0 (если считать Токийский трибунал), который подвел политико-юридический итог страшной Второй мировой войны.
На новом трибунале, во-первых, была расследована, изучена, показана и обнажена преступная идеология, приведшая к войне и оправдывающая войну. Не только МВД России, но и западные правоохранители должны объявить в розыск и высших руководителей украинского режима, несущих личную ответственность за военные преступления, преступления против человечности и геноцид мирных жителей. Очевидно, что под действие статьи 157 УК РФ (геноцид, наказание вплоть до пожизненного заключения) могут и должны попасть очень многие представители киевской военно-политической хунты.
Но если Запад, скорее всего, откажется наказывать своих выкормышей, то Россия должна быть бескомпромиссна к преступникам.
Во-вторых, на скамье подсудимых по обвинениям в военных преступления, в преступлениях против человечества и человечности на войне, должны оказаться и военные, и политики. И те, кто исполнял, и те, кто отдавал приказы. Одно использование армии против мирного населения тянет на «вышку» или пожизненку для всех без исключения причастных.
В-третьих, итоги нового Нюрнберга, его приговор и все, что к нему привело, должны быть максимально гласными, а значит, направленными в будущее, поучительными, упреждающими. Победители должны не только закрепить свою победу или отпраздновать ее наказанием врагов, но и объяснить людям, что, кого и почему они победили. И раз и навсегда (или хотя бы лет на 75, как это случилось после Нюрнбергского трибунала 1945–1946 годов) предупредить, что будет с теми, кто повторит гитлеровский Третий рейх или украинский неонацизм, одинаково приводящие к войне.
Разумеется. Нюрнберг 2.0 никому, увы, никаких гарантий не даст. Но хоть на время воцарятся чувства справедливости и отмщения. Не стихийно, а по человеческим законам. Как, в принципе, и должно быть в идеале. Может, недостижимом, но попытаться-то все равно можно...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала