Призыв Украины к реализму, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 июня - 02.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв Украины к реализму, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 июня

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Великобритании С. Шойгу и Б. Уоллеса
Встреча министров обороны России и Великобритании С. Шойгу и Б. Уоллеса
Читать в
Ещё один высокопоставленный политик заявил, что Украина не станет членом НАТО в ближайшее время. Украинские военные наносят удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 84 удара по территории России.
«На Донецком направлении противник совершил 19 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 57 обстрелов из РСЗО, артиллерии 152 мм; на Ясиноватском — 5 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Волновахском — 3 обстрела из артиллерии 155 мм, выпустив 575 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: Горловка (Центрально-Городской, Никитовский районы), Гольмовский, Ясиноватая, столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Новотроицкое, Ольгинка, Владимировка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трех гражданских лиц в Петровском районе Донецка и Центрально-Городском районе Горловки. Ранения различной степени тяжести получили четыре гражданских лица, в т. ч. дети 2008 и 2013 года рождения, в Киевском районе Донецка, Никитовском районе Горловки и Харцызске», — сообщило представительство.
обломки сбитого украинского беспилотника - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Атака на Курск и Смоленщину, заявление Шольца. Главное на Украине на утро 2 июняВ Курске и в Смоленской области были сбиты украинские беспилотники. Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о нерадужных перспективах членства Украины в НАТО
Огнём ВСУ были повреждены 34 жилых домостроения в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Ясиноватой, Никитовском и Центрально-Городском районах Горловки, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры.
На следующий день обстрелы продолжились. К полудню ВСУ выпустили по Петровскому, Куйбышевскому, Киевскому и Кировскому районам Донецка в общей сложности 70 снарядов калибром 155 мм и 40 ракет из РСЗО, по Александровке — 20 ракет из РСЗО, по Гольмовскому — 21 снаряд калибром 152 мм и 10 ракет из РСЗО, по Червоногвардейскому и Кировскому районам Макеевки — 14 снарядов калибром 155 мм и 20 ракет из РСЗО, по Ясиноватой — 5 снарядов калибром 155 мм, по Никитовскому и Центрально-Городскому району Горловки 22 снаряда калибром 152 мм.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 2 июня по состоянию на 12:00 поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: Александровка — по ул. Школьной, 139 ранен мужчина 1980 года рождения, Макеевка (Червоногвардейский район) — по ул. Таймырской, 76 погибла женщина 1959 г. р., ранена девочка 2019 года рождения, по ул. Гагарина, 6 погибла женщина 1974 года рождения», — сообщило позже представительство.
Как сообщил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков, ребёнок, раненный при обстреле Алмазной в Луганской Народной Республике, скончался в больнице.
«Десятилетний Даниил, который 28 мая 2023 года получил тяжелейшие травмы в результате обстрела Алмазной вооружёнными формированиями Украины, сегодня утром умер в республиканской больнице, не приходя в сознание», — написал Жевлаков в своём телеграм-канале.
Утром 2 июня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле региона со стороны Украины.
«Сразу несколько населённых пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ. Есть погибшие. ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших. У одного мужчины осколочные ранения грудной клетки, у второго — осколочные ранения нижних конечностей. В тяжелом состоянии они доставлены в городскую больницу № 2, вся необходимая медицинская помощь оказывается», — отметил Гладков.
пожарный в Белгороде - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Обстрелы Белгорода и области, скандал с убежищами в Киеве. Итоги 1 июня на УкраинеПо Белгородской области и её столицы ВСУ наносят ожесточённые удары. Правоохранители ищут виновных в недоступности бомбоубежищ в Киеве
Он сообщил, что из украинской ствольной артиллерии было выпущено 11 снарядов по селу Тишанка Волоконовского района.
«Пострадавших нет. В двух частных домовладениях выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы на месте», — рассказал губернатор Белгородской области.

Также Гладков сообщил, что в результате обстрела хутора Леоновка Валуйского округа пострадавших нет, есть повреждения фасада зернохранилища сельскохозяйственного предприятия. Подворовой обход территории продолжается.
Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, утром 2 июня ВСУ обстреляли село Ломаковка Стародубского муниципального округа.
«Пострадавших нет. В результате обстрела загорелся жилой дом. Все оперативные службы работают на месте», — заявил Богомаз.
Позже он сообщил о новом обстреле.
«ВСУ обстреляли село Новая Погощь Суземского района. Пострадавших нет. В результате обстрела загорелся жилой двухквартирный дом. Оперативные службы работают на месте», — написал он в своём телеграм-канале.
Глава запорожской организации «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал об обстрелах ВСУ в регионе.
«Около 11:00 нацисты обстреляли больничный городок в пгт Розовка Куйбышевского района. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется», — написал он в своём телеграм-канале.
Позже он сообщил о взрывах в Бердянске.
«В Бердянске громко! В городе прозвучало несколько громких взрывов. По предварительным данным, попытка ракетного обстрела города боевиками ВСУ + работа ПВО РФ», — указал Рогов.
Некоторые источники предположили, что Украина могла ударить по Бердянску британскими ракетами Storm Shadow.
Позже Рогов заявил о попытке нанесения трёх ударов по территории порта. Пострадавших, по его информации, нет.
Позже появились видео последствий удара по порту Бердянска.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся крайне напряжённой.
пострадавший от удара ВСУ дом в Шебекино - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Проблема с убежищами в Киеве, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 июняВ Киеве вскрылась проблема с бомбоубежищами. Украинские военные наносят удары по регионам России
Призыв к реализму
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Украине не стоит надеяться на членство в НАТО в обозримом будущем.
«Мы должны быть реалистами и сказать: "Этого не произойдёт в Вильнюсе; этого не произойдет в ближайшее время"», — заявил Уоллес в интервью The Washington Post, имея в виду саммит лидеров НАТО, запланированный на июль.
В то же время он заявил, что ряд стран готовы заключить двусторонние или многосторонние «пакты о взаимной обороне» с Украиной и взять на себя обязательства по долгосрочным планам развития военного потенциала страны.
Уоллес указал, что такие двусторонние договоренности якобы могут иметь успех в сдерживании России, поскольку, по его словам, «российские сухопутные войска будут значительно истощены в течение следующих 10 лет».
Он также заявил, что Запад по-прежнему выступает за поставки оружия Украине, а не за мирные переговоры.
Примечательно, что ранее Уоллес изъявил желание быть следующим генсеком НАТО.
Также ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что «законное место Украины — в НАТО». Также о том, что двери в НАТО «открыты», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
До Уоллеса ещё один влиятельный европейский политик — канцлер Германии Олаф Шольц — заявил, что в ближайшее время Украина не станет членом НАТО. Шольц призвал подумать над другими гарантиями безопасности для Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала