Евгений Ющук о целях диверсии в Белгородской области и о том, как может ответить Россия - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук о целях диверсии в Белгородской области и о том, как может ответить Россия

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Что произошло в Белгороде на самом деле и к чему может привести, изданию Украина.ру рассказал известный политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук
Российские военные ликвидировали украинских националистов, вторгшихся в Белгородскую область, заявило Минобороны РФ.
«Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовске, перешел к реализации террористических акций против мирного населения.
Двадцать второго мая после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска "Козинка", а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию России», — говорится в сообщении.
В ходе контртеррористической операции авиация, артиллерия и подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа заблокировали и разгромили националистов. Остатки их отбросили на территорию Украины, где по ним продолжали вести огонь вплоть до полной ликвидации, добавили в военном ведомстве.
Всего, по данным Минобороны, уничтожено более 70 террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.
— Евгений Леонидович, в чем особенности диверсии в Белгородской области?
— В заходе на каноническую территорию России и, формально, в удержании этой территории — именно формально.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
— Как выбирают точку для нанесения удара? Почему именно на этом пограничном переходе диверсионно-разведывательная группировка (ДРГ) решила ударить?
— На самом деле, если бы наши государственные пиарщики делали свою работу нормально, то этот вопрос бы не возник. Достаточно зайти в карты Google или «Яндекса» — посмотреть, что такое село Козинка и те примыкающие к нему сёла, которые вместе с Козинкой обозначены в сводках.
По спутниковым снимкам видно, что село Козинка находится не просто вблизи от границ с Украиной — оно, по сути, и есть граница с Украиной. То есть расстояние от формальной административной границы села Козинка до формальной административной границы Украины аналогично длине двух фур, поставленных одна за другой.
Получается, Козинка находится в 15 секундах ходьбы от границы с Украиной. Конечно, это удобно — сделал три шага и формально оказался в России. Там выкопал окоп, прикрыл артиллерией свои действия (что ВСУ сейчас и делают) — и формально закрепился на территории России, и формально идут бои в Белгородской области.
Поэтому, я думаю, украинцы и выбрали эту точку для нанесения удара.
— Почему именно сейчас это произошло и не связано ли с тем, что украинцам нужно как-то замять взятие российской армией Артемовска?
— Так они, собственно, этим и занимаются. Наши стратеги и даже украинские непрогосударственные мыслящие аналитики говорят, что действительно Бахмут (Артёмовск) потерян Украиной, и ей надо как-то переключить внимание публики с этого. Вот они и переключают.
Плюс к этому, я думаю, бонусом у ВСУ идёт попытка перетащить хотя бы часть наших войск с фронта для того, чтобы в случае наступательной операции Украины им было проще.
— Насколько это серьезно? Почему мы с вами сейчас говорим об этом?
— Мы говорим об этом, потому что новость облетела все украинские СМИ и часть российских, об этом рассуждают люди.
По большому счёту, я согласен с экспертами, которые считают, что сейчас за всех отдувается губернатор Белгородской области. Силовики говорят: мы работаем, не мешайте. Администрация президента, которую спрашивают о происходящем, отвечает: вы по военной части спросите у силовиков; по фортификационной — у инженеров; по всему остальному задавайте вопросы белгородскому губернатору, а мы пока подождем результатов.
— Какие были цели данной украинской акции? В чем задумка и на кого рассчитана?
— Рассчитана она прежде всего на украинское население, мнение которого Зеленского больше всего волнует. В этой части у них всё получилось хорошо.
В качестве аналогии приведу пример. Во времена Советского Союза я спросил у одного высокопоставленного сотрудника спецслужб, почему Москва снабжается лучше, чем Свердловск, в котором я жил; почему мы возим мясо, бананы и другие продукты из Москвы.
Мне сказали: понимаешь, если будет что-то нехорошее, то баррикады будут строить вокруг Кремля в Москве, поэтому необходимо, чтобы столица не хотела строить баррикады. Так вот у Зеленского такая же ситуация по отношению к украинским гражданам.
Если что-то ляжет тенью на образ Зеленского, украинцы не переизберут, снесут его. Поэтому он старается максимально тщательно следить за их психикой.
Поскольку реальных успехов у ВСУ нет уже очень давно по причине того, что российская армия приняла меры, им приходится виртуально конструировать свои якобы победы. А что сделаешь, если Бахмут (Артёмовск) потерян, а Украина там положила много военнослужащих непонятно зачем?
Зеленский обеспокоен, пытается переключить народ. У него управляемая истерия населения — основной метод работы. Он как шоумен умеет это делать хорошо — вот и создает очередную виртуальную победу. Собственно, кроме этого ничего у него не получается делать нормально.
"Предателей никому не жалко". В чём была цель атаки диверсантов в Белгородской областиПродолжается ликвидация последствий проникновения группы диверсантов в Грайворонский округ Белгородской области России. Там введен режим контртеррористической операции
— Какого эффекта достигли украинские провокаторы?
— В информационном поле население Украины не обсуждает потерянный Бахмут и застопорившееся наступление вокруг него, а говорит исключительно об успешном продвижении на территорию России и формальном там закреплении. Украинские силы именно этого хотели — и достигли.
В силовом поле у ВСУ пустой результат. Они, условно говоря, формально закрепились вглубь России на 200 метров на территории Белгородской области. Их оттуда выкинут со временем. Какой там может быть силовой успех?
— Что можно сказать о действиях российской стороны в данной ситуации?
— У нас таких мест, где можно ожидать украинских диверсантов, 1000 км примерно. У Украины, кстати,такая же проблема: мы можем прямо сегодня взять и отобрать у них 100 км вглубь территории. У них таких мест полно: в Черниговской области, в Сумской области и так далее.
Вопрос: зачем и что будет потом? Российской армии это не нужно: нас оттуда просто начнут выкидывать.
У нас сегодня нет сил оборудовать всю границу моментально, с 12-м ударом часов, как в сказке про Золушку. Просто не успели, поэтому и не оборудовали границу полномасштабно.
Войска и техника РФ сосредоточена на реальной линии фронта, на украинском театре военных действий. Внутри нашей территории у нас таких возможностей прямо сейчас просто нет — для этого слишком большие ресурсы нужны. Но и у Украины нет шансов там преуспеть в военном смысле, поэтому в первую очередь прикрыты другие направления.
Есть мысли, что, может быть, необходимо создавать территориальную оборону: раздать людям оружие в приграничных районах. Данная история сильно беспокоит наши власти, которые пока, по-моему, не решили, стоит ли так делать. Раздай народу оружию — у тебя криминал тут же полезет. Это тоже правда.
— Это уже вторая вылазка диверсантов на территорию РФ. По легенде-прикрытию в составе ДРГ были россияне из легиона «Свободы России» и «Русского добровольческого корпуса». [Легион «Свобода России» признан в России террористической организацией и внесен в перечень террористов и экстремистов.] Получается, повторилась история с мартовским рейдом в Брянскую область, только в гораздо большем масштабе. Какие выводы мы должны сделать? И чего ожидать в дальнейшем?
— Вы знаете, ещё в Советском Союзе был выпущен прекрасный художественный фильм многосерийный, который назывался «Государственная граница». Во второй серии «Мирное лето 21-го года» ровно вот эта история описана.
С польской на советскую территорию заходили подобные подразделения диверсантов, переодетые в советскую форму, и устраивали примерно то же самое, что сейчас было под Белгородом. В кино для польских боевиков все закончилось плохо — их отловили и перестреляли.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
В Кремле прекрасно понимают цель диверсии со стороны Киева в Белгородской области – ПесковЦель последней диверсии киевского режима – переключить внимание общества с потери украинскими войсками Артёмовска, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости 22 мая
Поэтому какие здесь можно сделать выводы? Спецоперацию надо проводить, потом выходить на мирный договор. Когда всё закончится, тогда и диверсии прекратятся.
Наверное, также надо укреплять границу, восстанавливать пограничные войска, подтягивать срочников, нарабатывать военную технику. Нужны военные меры и нужны силы, которых у нас сегодня просто нет.
Повторюсь, мы не успели это сделать.
Конечно, нами меры принимаются, но пока они не достигли окончательного результата. Но и Украина в силовом плане, как я уже сказал выше, особых эффектов не имеет. Пиар у них, да, есть — для своего украинского населения.
— Есть ли способы борьбы с такими рейдами?
— Если граница была бы укреплена по типу советско-китайской границы, то, конечно, в момент, когда они её начали нарушать, это было бы замечено и с ними бы начали бороться. Но для этого надо иметь войска на границах, которые готовы бегать и участвовать в местах прорыва.
Также необходимо иметь технику. А у нас на сегодня техники и войск хватает только на то, чтобы не дать ВСУ во время контрнаступления перерезать коридор в Крым. Технику надо наработать ещё, наша промышленность сейчас этим занимается. Это займёт время.
Украинская армия этим пользуется, поэтому предотвратить повторение подобных вещей, думаю, пока невозможно. Диверсии неизбежно будут повторяться, по крайней мере, в таком ограниченном виде.
Правда, есть и другая сторона проблемы. Когда это повторится ещё несколько раз, притупится отношение населения ко всему этому: нашего, да и украинского тоже. Вспомните, как первые обстрелы той же Белгородской области воспринимались. Это было «ужас, ужас». А сегодня все это не воспринимается россиянами эмоционально. То же самое будет с этими диверсантами.
— Это хорошо или плохо, что мы приспосабливаемся?
— Наверное, с точки зрения того, что мы вынуждены к этому приспосабливаться, это плохо. Было бы лучше без обстрелов и диверсий обойтись.
А в остальном — это не хорошо и не плохо, это особенность человеческой психики. Если почитать, допустим, украинские неполитические соцсети, где общаются простые люди, то они пишут, что в Харьковской области воздушную тревогу объявили, а все как на огороде ковырялись, так и ковыряются, никуда не прячутся — привыкли.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алёхин: Атакой на Белгородскую область отвлекают внимание от главного удара ВСУ под Донецком
Когда тебе говорят бегать в бомбоубежище 5 раз на день, ты начинаешь понимать, что, наверное, это ни к чему. Так же и на фронте, на передовой.
Тот же боец российского добровольческого батальона «Барс-13» Платон Маматов в своих дневниках в телеграм-канале пишет: снаряд взорвался в 200 метрах, он разве кому-то мешает — где мы, а где снаряд?
Такая у людей в зоне постоянной опасности логика. Они привыкают ко всему.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала