Игорь Коротченко: В ответ на поставки F-16 нужно до основания снести правительственный квартал в Киеве - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Коротченко: В ответ на поставки F-16 нужно до основания снести правительственный квартал в Киеве

© из личного архива Игоря КоротченкоИгорь Коротченко интервью
Игорь Коротченко интервью
Читать в
Те, кто заявляет, что мы легко перебьем весь парк украинских F-16, просто глупцы, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что некоторые европейские страны, включая Польшу, начали подготовку украинских пилотов, которые сядут в кабины истребителей четвертого поколения F-16.
Первой страной, которая передаст Украине машины этого типа, могут стать Нидерланды.
— Игорь Юрьевич, почему выбор был сделан именно в пользу истребителей этого типа?
— Причина понятна. Этот истребитель позволяет провести быстрое переучивание пилотов. Это проверенная эффективная многофункциональная машина, обладающая способностью наносить удары по воздушным, наземным и морским целям.
F-16 — наиболее массовый истребитель, который будет передан ВСУ для боевых действия против России.
Подача документов партией Родина на регистрацию своих кандидатов в ЦИК России - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Игорь Коротченко. Кто онВенный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор «Центра анализа мировой торговли оружием»; член Общественного совета при Министерстве обороны России
— Израильтяне успешно воевали против советских истребителей на F-16 с сирийскими ВВС. А насколько сильную конкуренцию эти машины могут составить отечественным ВКС?
— Все зависит от количества этих самолетов, от качества обычных пилотов и возможностей по предоставлению целеуказаний. Поэтому относится надо исключительно серьезно. Те, кто заявляет, что мы легко перебьем весь парк украинских F-16, просто глупцы.
Это эффективная боевая машина, которая представляет серьезную угрозу. При наличии факторов, о которых я сказал выше, она существенным образом может повлиять на ход специальной военной операции.
— Теперь у России появится в том числе моральное право бить по аэродромам в Восточной Европе, откуда будут взлетать эти самолеты.
— Нам не нужно моральное право, нам нужна политическая воля, которая диктует необходимые ответные действия, включая применение любых видов оружия. Это вопрос политической воли, компетентности тех, кто принимает в Российской Федерации соответствующие решения военного характера.
— Каким будет следующий шаг Запада по военной поддержке Киева после передачи самолетов?
— Украина получит все виды вооружений, кроме пока что тактического ядерного оружия. Все остальное, что есть в арсеналах Запада, включая дальнобойные ракетные системы, будет Украиной получено. Поэтому затягивание СВО неблагоприятно скажется на соотношении сил и средств.
Украина будет усиливаться. Будет усиливаться и ее диверсионно-террористический компонент, обученность личного состава и возможность нанесения ударов по дальним целям на территории России. Поэтому прогноз неблагоприятный.
  - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Запад уберет Зеленского, чтобы не допустить Третьей мировой войны, считают украинские экспертыНа Украине и в ряде западных стран эксперты заговорили о вероятной заморозке конфликта и даже о возможной отставке Зеленского, на которого могут впоследствии "повесить" все издержки войны. При этом сама Украина продолжает путь к тотальному саморазрушению.
— А как мы можем изменить расстановку сил в свою пользу?
— Это уничтожение всей транспортной инфраструктуры, обрушение всех мостов в Днепр, нанесение ударов по центрам принятия решений, уничтожение украинских международных террористов, которые открыто признались, что планируют и осуществляют террористическую деятельность против России.
Снос правительственного квартала в Киеве полностью ударами ракет «Кинжал» и других видов российского высокоточного оружия.
Повторюсь, это вопрос политической воли тех, кто принимает решения. В противном случае мы получим массу проблем впереди.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала