Электроснабжение ЗАЭС, состояние Залужного. Главное на Украине на утро 22 мая - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электроснабжение ЗАЭС, состояние Залужного. Главное на Украине на утро 22 мая

  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Электропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы. СМИ сообщают о тяжёлом состоянии главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного
Собственное электропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы из-за отключения последней высоковольтной линии классом напряжения 750 киловольт. Об этом сообщил телеграм-канал ЗАЭС утром 22 мая.
«В результате отключения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская, Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов», — указано в сообщении.
Причины отключения линии выясняются. Радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения в норме.
Днём ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости передачи ЗАЭС под контроль Украины и МАГАТЭ.
«Россия должна <...> передать АЭС <...> под полный контроль Украины и МАГАТЭ», — заявил Зеленский.
Он обвинил РФ в создании ядерной угрозы для мира.
Ранее, 29 марта, Запорожскую АЭС посетил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он вместе с советником гендиректора «Росэнергоатома» Ренатом Карчаа осмотрел территорию станции.
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Артёмовск и стадия отрицания. Итоги 21 мая на УкраинеУкраинские военные и политики утверждают, что ВСУ не выбиты из Артёмовска
Как позже сообщил Карчаа, Гросси убедился, что на ЗАЭС никогда не было и не будет наступательных вооружений. При этом гендиректор МАГАТЭ призвал предприняты меры для защиты самой крупной в Европе атомной электростанции от атак.
При этом Украина неоднократно наносила удары по территории ЗАЭС под предлогом того, что на станции якобы располагались российские военные. Кроме того, украинская ДРГ пыталась обстреливать станцию.
Полтора месяца назад — 5 апреля — на территории станции упал украинский беспилотник польского производства. Об этом, в частности, рассказывал в комментарии РИА «Новости» командир подразделения Вооружённых сил России, обеспечивающего безопасность АЭС.
«Украинский режим предпринял очередную попытку атаковать электростанцию БПЛА производства Польши, несмотря на присутствие на станции сотрудников МАГАТЭ. Вес аппарата составлял более двух килограммов. Расположение обломков БПЛА может свидетельствовать о том, что целью атаки была инфраструктура ЗАЭС. Причины падения беспилотного аппарата устанавливаются специалистами», — заявил военнослужащий.
Также обстрелам со стороны ВСУ подвергаются населённые пункты около Запорожской АЭС.
Состояние Залужного
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил тяжёлое ранение при ракетном ударе по штабу в начале мая и может покинуть свой пост, заявил РИА «Новости» представитель хакерской группы «Джокер ДНР» со ссылкой на агентуру в украинских войсках.
«Информация о состоянии его здоровья на Украине блокируется по указанию западных кураторов, чтобы не подрывать боевой дух, и без того надломленный потерей Артемовска. У меня по этому поводу имеется серьёзная информация», — отметил представитель хакерской группы.
По его словам, главком ВСУ перенес несколько сложных операций и состояние здоровья не позволит ему продолжать исполнять свои обязанности.
Ранее в телеграм-канале группы также появилось сообщение о тяжёлом состоянии Залужного.
«Надоело смотреть на фейки со старыми фото якобы с Кипра на дорогущем курорте во время подготовки наступления ВСУ. По данным моих шпионов, генерал Залужный получил тяжёлое ранение в начале мая при ракетном ударе по штабу ВСУ под Павлоградом, Днепропетровской области. Были проведены несколько тяжелых хирургических операций после которых он если и выживет, то точно не сможет адекватно управлять армией. Западные хозяева запретили украинским клоунам об этом говорить, чтобы это не повлияло на боевой дух украинских солдат перед наступлением, потому что он пользуется неоспоримым авторитетом и любовью среди солдат и офицеров. Все понимают, что без него шансов на успех украинской армии вообще нет, а любое наступление будет массовым суицидом», — указывалось в сообщении.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Удар по Бердянску, значение Артёмовска, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 маяУкраина продолжает наносить удары по регионам России. Эксперты рассказали о значении освобождения Артёмовска
Примечательно, что на тяжёлое состояние Залужного намекают и некоторые западные журналисты.
«Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) пал, на очереди Часов Яр, а Залужный находится в критическом состоянии. Весеннее наступление так и не было начато. Украина потеряла ошеломляющее количество людей. Зеленский попрошайничает по всей Западной Европе. Плохая неделя для украинцев», — написал вечером 21 мая у себя в микроблоге американский политический журналист Джексон Хинкл.
При этом сам Залужный недавно объявился на публике. Так, 20 мая он выступил по видеосвязи на открытии Международной конференции в честь Дня науки в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Фон, на котором выступал Залужный, был размыт.
На видео он был несколько похудевшим, одетым в военно-полевую форму.
В ходе видео Залужный обратился к президенту Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергею Кивалову с поручением разработать новые нормативные акты для правового регулирования функционирования ВСУ, в том числе привести в соответствие с международным гуманитарным правом боевой иммунитет и применение способов административного влияния.
При этом никаких вопросов главкому ВСУ не задавали.
Днём ранее в телеграм-канале Залужного появилось сообщение о его телефонном разговоре с главой Объединённого комитета начальников штабов США Марком Милли.
«Провёл телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Подробно проинформировал об обстановке на основных направлениях фронта. Продолжаем вести оборонную операцию и подготовку к дальнейшим действиям. Рассказал о массированных атаках россиян дронами и ракетами разных типов, в частности аэробаллистическими Х-47М2 "Кинжал". Поблагодарил комплексы Patriot и отметил их эффективную работу. В приоритете — дополнительные системы противовоздушной обороны для усиления защиты нашего неба», — отмечалось в сообщении.
Слухи о состоянии Залужного циркулируют с начала мая. Долгое отсутствие Залужного на публике дало основание говорить некоторым о гибели украинского военачальника в результате ракетного удара по одному из командных пунктов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала