Удар по Бердянску, значение Артёмовска, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 мая - 21.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Бердянску, значение Артёмовска, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 мая

Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
Украина продолжает наносить удары по регионам России. Эксперты рассказали о значении освобождения Артёмовска
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 37 ударов по территории России.
"На донецком направлении противник совершил 10 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на горловском 24 обстрела из артиллерии 152 мм, на ясиноватском 2 обстрела из артиллерии 155 мм, на волновахском 2 обстрела из артиллерии 155 мм, выпустив 148 единиц различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Озеряновка, Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Владимировка.
"За прошедшие сутки ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лица в Макеевке, Александровке и Владимировке", - сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 2 жилых домостроения в Александровке.
На следующий день обстрелы продолжились. Так, по Куйбышевскому, Петровскому, Киевскому и Кировскому районам Донецка ВСУ выпустили в общей сложности 27 снарядов калибром 155 мм. На Ясиноватую было сброшено два боеприпаса с БПЛА. По Никитовскому району Горловки в общей сложности выпустили 12 снарядов калибром 152 мм.
Президент РФ В. Путин
Поздравление Путина и признание Зеленского, угрозы Шольца. Главное на Украине на утро 21 маяПрезидент России Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК "Вагнер" и ВС РФ с освобождением Артёмовска. Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к России. Президентш Украины Владимир Зеленский признал утрату Артёмовска
"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 21 мая по состоянию на 12:00 поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: Донецк (Киевский район) - по ул. Тихой, 51 ранен ребёнок - мальчик 2010 года рождения, Ясиноватая - по ул. Орджоникидзе,150 ранен мужчина 1974 года рождения", - сообщило представительство.
В Донецке было прямое попадание в частный жилой дом. Возникло возгорание.
Как рассказал РИА "Новости" боец ЧВК "Вагнер", за несколько часов до освобождения Артёмовска от обстрела со стороны ВСУ погиб местный мирный житель.
"На рассвете один из мирных граждан, когда наши парни выбили противника, решил выйти из подвала и перейти на нашу сторону, чтобы его эвакуировали, как это было уже с другими гражданами", - рассказал боец.
По его словам, мужчина буквально 50 метров не дошел до бойцов "Вагнера". После удара украинской артиллерии его посекло осколками, и он скончался на месте.
Как рассказал боец ЧВК "Вагнер", погибший мужчина долгое время жил в городе, где шли бои, но в итоге умер от украинской артиллерии.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли удар по Калиново-Борщеватому с применением РСЗО HIMARS, выпустив 1 ракету типа M30А1 GMLRS.
В результате погибло две мирные жительницы 1952 и 1970 годов рождения, ранения получили 5 человек, а также повреждено 14 одноэтажных жилых домов и трактор. Позже представительство опубликовало фотографии с места удара.
Как сообщил журналистам представитель оперативных служб Запорожской области днём 21 мая, город Токмак был обесточен в результате обстрела со стороны украинских боевиков,.
"Киевский режим обстрелял Токмак. В результате из строя выведены две подстанции. В городе нет света. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется", - отметил представитель служб.
Позже стало известно о гибели одного мирного жителя.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
Освобождение Артёмовска. Итоги 20 мая на УкраинеОснователь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил об освобождении Артёмовска
Атака на Бердянск
Глава общественного движения "Мы — вместе с Россией!" Владимир Рогов рассказал РИА "Новости" об атаке ВСУ на Бердянск.
"Сегодня рано утром украинские боевики попытались нанести ракетный удар по Бердянску. Всего было выпущено семь ракет, четыре из которых, по предварительным данным, Storm Shadow и три ложные цели - обманки, чтобы захлебнулось наше ПВО", - заявил Рогов.
По его словам, шесть ракет было перехвачено. Одна упала на окраине города.
"Пострадавших нет", - подчеркнул Рогов.
У себя в телеграм-канале он опубликовал фото повреждений.
Ранее Рогов заявлял, что украинские войска готовят военную провокацию в Запорожской области по случаю проведения саммита G7.
По его словам, киевские власти хотят приурочить провокацию к саммиту G7, на котором Зеленский намерен презентовать якобы успехи украинской армии и потребовать от стран Запада финансовую поддержку, а также новые партии оружия, включая истребители.
Мурал на новостройке микрорайона Невский в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Годовщина в Мариуполе, обстрелы и попытка прорыва на Белгородщину. Главное на Украине на 13:00 20 маяМариуполь отмечает годовщину со дня освобождения. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России и пытаются прорваться в некоторые регионы
Значение Артёмовска
Как рассказал в комментарии изданию "Лента.ру" заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, полное освобождение Артёмовска — это провал Украины и НАТО. По словам Швыткина, Артёмовск — это достаточно крупный транспортный узел, через который также происходило обеспечение подразделений Вооруженных сил Украины.
"Поэтому я оцениваю взятие Артемовска как важное событие, имеющее как стратегическое значение, так и серьёзные имиджевые потери для ВСУ. Именно в период проведения саммита G7 мы показали провал Вооруженных сил Украины. Следует отметить, что это поражение не только ВСУ, но и стран НАТО, потому что вооружение, применяющееся там, имело иностранное происхождение и там были наёмники", — заявил Швыткин.
Он отметил проявление мужества и героизма подразделением ЧВК "Вагнер" и Вооружёнными силами России при взятии Артёмовска.
"А дальше будет продвижение наших подразделений в сторону Славянска и других крупных населенных пунктов", — указал Швыткин.
Ранее президент России Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК "Вагнер" и ВС РФ с освобождением Артёмовска.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала