Резников похвастался, что Санта-Клаус исполнил его мечту об истребителях - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резников похвастался, что Санта-Клаус исполнил его мечту об истребителях

Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Читать в
Министр обороны Украины Алексей Резников 20 мая разместил у себя в Twitter сообщение о том, что в скором времени украинские пилоты начнут обучение на истребителях F-16. И это - благодаря его письму Санта-Клаусу
"Похоже, что Санта существует", – отреагировал украинский министр на сообщение о решении Запада передать Киеву истребители F-16 и прикрепил фото, где он пишет то самое письмо.
В субботу, 20 мая, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Запад во главе с США уже принял решение о передаче Киеву истребителей F-16.
Накануне решение о передаче Киеву истребителей подтвердили в Белом доме. Там уточнили, что администрация Джо Байдена после многомесячных раздумий дала добро на поставку Киеву боевой авиации. Вашингтону осталось только определиться с нюансами: когда начать поставки, сколько самолетов передать и кто именно из союзников отдаст их ВСУ.
На данный момент известно, что предоставить киевскому режиму свои истребители готовы четыре страны Евросоюза, а также Норвегия.
По подсчетам британского Международного института стратегических исследований, Бельгия, Великобритания, Дания и Нидерланды могут передать Украине не менее 125 истребителей F-16 в полной боевой готовности.
В то же время высокопоставленные представители Пентагона все чаще ставят под сомнение потребность Украины в данном типе вооружений на текущем этапе конфликта.
В частности, ветеран ВВС США, бывший пилот F-16 Джон Венейбл заявил, что американские истребители F-16 не могут преодолеть российские системы ПВО, а значит, не пригодны для использования на Украине. По словам Венейбла, он бы не хотел сейчас совершать полеты над Украиной, так как у таких вылетов "нет шансов на успех".
Советник Байдена Джейк Салливан отметил, что на текущем этапе Штаты предоставили Украине "все необходимое, чтобы иметь возможность начать это контрнаступление летом" - танки, артиллерию и бронемашины. А самолеты США рассматривают для "будущих вооруженных сил". Также он отметил, что условием для положительного решения о поставках самолетов Украине, было обещание Киева , что истребители не будут использоваться для атаки российских территорий.
В российском МИДе назвали поставки истребителей Украине прямой дорогой к эскалации.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Пригожин: российские силы установили полный контроль над АртемовскомОснователь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о полном освобождении от украинских нацистов города Артемовск. Соответствующее видео появилось 20 мая а его Телеграм-канале
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Лавров: мы вступили в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком ЗападаЗападный трек в российской внешней политике закончился, США вступили в открытое противостояние, подмяв под себя Европу. Такое заявление на заседании XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике 20 мая сделал глава МИД РФ Сергей Лавров. Вот основные тезисы:
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала