Результат западных реформ украинских судов. За что задержали главу украинского Верховного суда - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результат западных реформ украинских судов. За что задержали главу украинского Верховного суда

© CC0, PixabayСуд фемида правосудие весы
Суд фемида правосудие весы
Читать в
В четверг 18 мая в Киеве принимали решение о мере пресечения главе Верховного суда Всеволоду Князеву. Его задержали на взятке на этой неделе, полученной за благоприятное решение в пользу украинского олигарха Константина Жеваго, который сам живет в изгнании то в Швейцарии, то во Франции
Коррупция среди судей на Украине — обычное дело, но задержание целого председателя Верховного суда многое говорит об «эффективности» судебной реформы, которую украинские власти проводили по требованию Запада ради новых кредитов под предлогом борьбы с коррупцией. Заместителя у Князева не было, поэтому теперь вся работа высшего судебного органа заблокирована.
Поборемся с собой за ваши деньги
С 1991 года высший судебный орган носил название «Верховный суд Украины». После судебной реформы 2016 года из названия было исключено слово «Украины» и объявлено о том, что судьи старого Верховного суда Украины не будут автоматически переведены в новый высший судебный орган, чтобы не пронесли коррупцию и в него. Был проведён конкурс на заполнение всех вакансий судей нового Верховного суда.
ФСБ задержала гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в шпионаже
Официально: председатель Верховного суда Украины задержан за взяткуУкраинские Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о задержании главы Верховного суда страны Всеволода Князева. Об этом сообщили местные СМИ 16 мая
В 2021 году при избрании Князева на должность его главы, о нем писали, как о весьма состоятельном человеке, что считалось неким предохранителем от коррупции. Его ежемесячная заработная плата превышала 600 тыс. грн. (около $ 17 000). Зарплаты его заместителей были на уровне $ 12 000 в месяц.
Дело в том, что украинские чиновники в ответ на обвинения во взяточничестве всегда начинали плакаться на маленькую зарплату и большую семью. Таким образом, для борьбы с коррупцией за основу решили взять принцип: накормить их до отвала за счет бюджета. Однако этот принцип не работает, ведь много денег никогда не бывает. Даже если перечислить на счет чиновника весь бюджет Украины, это еще не является гарантией того, что он не сопрет шариковую ручку у секретарши.
Украинская государственная система выстроена так, чтобы иных людей выбраковывать еще на стадии депутатов сельсовета и патрульных полицейских. И за свое выживание она сейчас и посылает украинцев на фронт.
Львовское издание «Высокий замок», комментируя задержание Князева, считает его ударом по доверию к судам. «Итак, имеем мощный удар по четырем реформам одновременно. Судебная реформа. Доверие к судам и так на нуле, а Верховный суд был обновлен первым, и были определенные надежды, что процесс идет в правильном направлении. Реформа государственного управления и управления госсобственностью. Очень трудно теперь утверждать, что чиновникам и директорам госпредприятий нужны высокие зарплаты, в том числе как предохранитель против коррупции. Антикоррупционная реформа. Да, это удар и по ней», — пишет «Высокий замок».

«Для всего мира это хороший пример внешних реформ, проведенных профанами и коррупционерами», — комментирует дело украинский адвокат Ростислав Кравец.

Даже представитель западного НПО Transparency International Ukraine Екатерина Рыженко в интервью западным изданиям говорит об огромном масштабе коррупции в Верховном суде, но настаивает на «продолжении реформ».
Британская The Guardian в апреле писала о неудобной ситуации, в которую западные страны себя загнали на Украине. По мнению The Guardian, последние громкие коррупционные скандалы могут вызывать более широкие сомнения касательно внутренней политической ситуации Украины, а также ее способности эффективно использовать миллиарды европейских средств. При этом в статье отмечается, что вопрос коррупции в Украине является дипломатически деликатным, так как ситуацией может воспользоваться РФ. Иными словами, на Западе об этом знают, но помалкивают, как и об украинских нацистах.
доллары обыск взятка - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Взятка в 3 миллиона долларов. Коррупцию на Украине ничто не остановитНациональное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку почти в 3 миллиона долларов
Схватка украинских олигархов под ковром
Попался глава Верховного суда на взятке в $ 2,7 млн, полученной, по версии НАБУ, от адвоката олигарха Константина Жеваго. В отношении него расследуется дело о банкротстве банка «Финансы и кредит» и выводе средств в офшоры.
«Они договорились о передаче неправомерной выгоды одному из высших должностных лиц суда для принятия выгодного одному из предпринимателей решения», — заявили на брифинге в НАБУ 16 мая. Не вся сумма предназначалась лишь для Князева. Значительная ее часть должна была быть распределена между другими судьями Верховного суда. У 18 из них на этой неделе тоже прошли обыски.
НАБУ утверждает, что их агент (девушка модельной внешности) внедрился в адвокатское объединение и смог тайно записать разговор фигурантов, напичкав офисы прослушкой.
Самым дорогим активом Жеваго считается компания Ferrexpo (Полтавский ГОК и ряд смежных предприятий), которую оценивают в 510 миллионов долларов. В марте Хозяйственный суд Киева арестовал доли олигарха в этой компании. Однако в конце апреля Верховный суд под председательством Князева вернул ему акции предприятия.
По информации украинских СМИ, борьбу за Полтавский ГОК с Жеваго ведет Игорь Коломойский. Отчуждение собственности одних олигархов на Украине зачастую предполагает их последующую передачу структурам, подконтрольным другим олигархам.

«Если будет обвинительный приговор Князеву, может встать вопрос о пересмотре дела по Полтавскому ГОКу. В Украине такое на уровне ВС впервые происходит, поэтому предсказать дальнейший ход событий сложно», — комментирует дело еще один адвокат Жеваго, Михаил Ильяшев.

Украинский адвокат Ростислав Кравец полагает, что таких купленных решений Верховного суда за спиной у Князева немало. «Я думал, НАБУ подчиняется США, а оказывается — Коломойскому. И сколько еще таких проданных Князевым решений...» — пишет адвокат.
Самое забавное в этой истории то, что часть взятки, которую передали Князеву мечеными купюрами, исчезла. А это ни много ни мало 1 миллион долларов, как заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Омельченко. Впрочем, украинские следователи и прокуроры уже не раз присваивали себе изъятые вещественные доказательства, если те имели вид денежных знаков или ювелирных украшений.
Системность украинской клептократии
Сама по себе борьба с коррупцией на Украине под руководством западных институтов не предполагает снижение ее уровня, а является лишь элементом контроля над украинскими чиновниками. Их лишь дергают за поводок для острастки при принятии неправильных решений, как в случае с возвратом акций опальному олигарху-мошеннику.
Глава Минобороны Резников, попавший недавно в скандал на завышенных закупках продовольствия для ВСУ, по-прежнему на своем месте. Глав Днепропетровской и Запорожской области, которых обвиняли на уровне агентов НАБУ в расхищении гуманитарки, уволили, но никто их так и не посадил. Вряд ли можно назвать хоть одного высокопоставленного коррупционера, который бы за последние годы оказался в тюрьме.
Одесский анархист Вячеслав Азаров, комментируя дело, пишет, что оно свидетельствует о систематичности коррупции, несмотря на всю декларативную борьбу с ней.

«Взятка в 3 млн долл. главе Верховного Суда Князеву — крупнейший коррупционный скандал в Украине. Но даже он — не сбой системы, а ее подтверждение, лишь дополняющее череду громких разоблачений высших чиновников, давно превратившуюся в статистику <...>. Это устоявшаяся клептократия, с которой невозможно бороться изнутри, так как она пронизывает всё государство, которое без нее просто рухнет. Уверен, что и западные кредиторы хорошо понимают такие украинские реалии и давно научились использовать их для регулирования действий Киева в своих политических целях», — пишет Азаров, полагая, что Князеву позволят сбежать из страны.

В Верховном суде со временем произойдет ротация коррупционеров, которые должны усвоить, какие решения нужно принимать. Пока что Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокуроров, взяв Князева под стражу на 60 дней, до 14 июля, с возможностью внесения залога в размере 107 миллионов гривен, что по курсу приблизительно равно взятке по этому делу. Дело Князева, вероятнее всего, спустят на тормозах, затягивая на последующие двадцать лет, пока о нем не забудут.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала