Кто выиграет от продления зерновой сделки? Мнения экспертов - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выиграет от продления зерновой сделки? Мнения экспертов

© коллаж Украина.РуЗерновая сделка коллаж
Зерновая сделка коллаж
Читать в
Как продление сделки отразится на выборах в Турции, а также причем здесь Китай, рассуждали эксперты и лидеры мнений в соцсетях
Зерновая сделка будет продлена на два месяца, есть "относительный результат" на переговорах, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы можем подтвердить, что принято решение российской стороной продолжить эту черноморскую сделку, так называемую, сроком на два месяца. Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН", - сказал Песков журналистам.
Экономический аналитик Алексей Антонов:
Шум вокруг зерновой сделки - это типичный пример того, как обывательское представление о дипломатии и международных отношениях драматическим образом расходится с реальностью.
Гражданам никто не объясняет, зачем России эта сделка. Объяснение им не понравится. ДЛЯ ДЕНЕГ. Для бизнеса. Чтобы были бабосики. Чтобы экономика работала. Вот это вот всё.
"Ой, ай, как мы можем о чем-то договариваться с этими упырями!" — вопрошают обыватели в интернете. Обывателям нужно срочно унизить врагов (там же, в интернете). А вы тут со своими сделками. Лучше дайте поводов для гордости! Как мы ИМ ТАМ ПОКАЗАЛИ МАТЬ ИТИТЬ. Как Россия, не моргнув глазом, всех послала. Потому, что это Россия! А не что-нибудь, там.
На деле же, чтобы в стране жилось хорошо, должно быть больше предприятий, которые зарабатывают деньги. Там работают люди, получают зарплаты, предприятия платят налоги и даже комплектуют в добровольном порядке бойцов на СВО (кто покупает больше всего дронов для помощи нашим, угадайте? крупные российские компании).
И пока государство решает задачу продажи запасов зерна и удобрений, никакие вопли в интернете услышаны не будут. Пускай у граждан создается впечатление, что зерновая сделка это дипломатическое поражение и что опять Россию ни во что не ставят, это не важно.
Производство риса в Краснодарском крае, зерно - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Гутерриш прокомментировал продление зерновой сделки
Про дипломатическое поражение, кстати, это даже близко не так. Зерновая сделка возникла следующим образом:
1. В феврале 2022 цены на зерно и прочую еду очень сильно подросли (из-за Путина конечно, а не из-за того, что весь ковид все центральные банки печатали деньги, как не в себя).
2. Украина это лидер по поставкам еды, и будет ХОРОШИМ ДЕЛОМ дать ей возможность отгружать зерно (это ключевой момент, любую "темку" нужно оправдать перед мировым сообществом; ну вы, что, хотите чтобы дети голодали, ну?).
3. С июля 2022 года Украина и Россия (и мировое сообщество) договорились, что Украина сможет отгружать зерно и Россия не будет этому препятствовать, а взамен никто России не будет препятствовать самой торговать зерном и удобрениями.
4. Сделка работает, России разрешают экспорт сельхозпродукции и удобрений (судя по цифрам, он идет на полную катушку); но, Россия бы хотела еще кой-чего — чтобы Россельхозбанк подключили назад к системе SWIFT, а также запустили аммиакопровод Тольятти - Одесса, мы очень хотим торговать аммиаком.
…сделка … всем выгодна. Да, было бы неплохо еще немножко себе выторговать, но это опционально. Оставить сделку в силе сейчас лучше, чем не оставить.
Рассмотрим два конфликта в разных частях света. В одном оппоненты друг друга максимально изматывают, в том числе, и безо всякой выгоды.
В другом конфликте оппоненты сражаются, но не совершают действий просто "назло", если в них нет очевидных выгод (и они не помогают победить).
Оппоненты из второго конфликта будут на длинной дистанции чувствовать себя лучше, чем оппоненты из первого конфликта, которые выпьют друг другу всю кровь. Не наносить лишнего вреда — рационально.
Именно поэтому многое из того, что следовало бы сделать "назло", по итогу не делается. Это верно стратегически.
  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Поддержка Эрдогана и сохранение контроля за судами. Что на самом деле стоит за продлением зерновой сделкиВ среду 17 мая турецкие, украинские и российские источники подтвердили продление еще на два месяца зерновой сделки, в рамках которой украинское зерно вывозят морским транспортом.
Политолог Сергей Марков:
Эрдоган заявил что Зерновая сделка продлевается на 2 месяца и поблагодарил Россию. Это очередной "жест доброй воли " России.
Он вызывает непонимание абсолютного большинства в России. И даже уже злобу какую то к тем представителям российской власти, которые, с точки зрения населения, уступают так много и так не нужно, что это порождает подозрения в предательстве. Увы.
Но должен вам прямо сказать, что вот сегодня продление Зерновой сделки действительно нужно России. Потому что свержение американцами Эрдогана в Турции нам намного дороже встанет
Украинский общественный деятель Дмитрий Спивак:
О продлении сделки заявил Эрдоган. Кстати, заметьте, что сделку продлили после первого тура выборов в Турции — Реджеп показал, что без него мир обречен на голод, холод и другие проблемы.
Красивый ход перед вторым туром. Помимо этого, Турция получила гарантии от россиян по беспрепятственному выходу своих судов из портов Николаев и Ольвия. То есть, сделку не просто продлили, а еще и расширили.
Украина несколько месяцев настаивала на включении Николаева в зерновую сделку, ранее в ней были задействованы только порты Одессы. Плюс ко всему, расширение выгодно и Анкаре, потому как турецкие суда не могут выйти из Николаева долгое время - из-за большого числа опасных участков.
Политический эксперт Юрий Баранчик:
Вчера многие эксперты критиковали Москву за продление "зерновой сделки". С чем я категорически не согласен. 16 мая я написал:
"Думаю, наши продлят сделку до 30 или 31 мая - 28 мая в Турции второй тур президентских выборов, голоса в такой напряженной обстановке могут считать не один день. Поэтому будет небольшой лаг. А там уже все зависит от того, останется Эрдоган или нет.
Многие эксперты критикуют зерновую сделку. Но возможно только этим пока обеспечивается отсутствие армады кораблей НАТО в Черном море и действующая, а не растоптанная Западом как многие другие программные соглашения, концепция Монтре.
Критиковать Кремль за аммиачную и зерновую сделку в отрыве от всего прочего, конечно, можно, только цена этой критики - ноль, надо видеть всю картину в целом. За долю малую мы выдергиваем из стана НАТО Турцию с ее вторым армейским потенциалом среди стран НАТО, плюс имеем работающее соглашение Монтре. Это достойная цена.
Эрдоган нам не друг. Но с учетом того, что он и не пляшет под дудку США и защищает национальные интересы Турции, как он их понимает, эта позиция приемлема".
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: Российское зерно будет включено в зерновую сделку наряду с украинскимОфициально очередной срок зерновой сделки заканчивается 18 мая. Она будет продлена, если Эрдоган победит на выборах, а он, судя по всему, уверенно движется к победе, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Журналист Диана Паненко
Разочарую всех.
И тех кто считает:
"Россию нагнули! Позор!"
И тех кто считает:
"Россия спасает голодающих!"
Все несколько сложнее.
Зерновой коридор не работает как часы.
У него есть пропускная способность.
И начиная с августа каждый месяц Россия сокращала пропускную способность зернового коридора.
С 6 судов в сутки, до 1.
Сентябрь 2022 - 176 судов.
Май 2023 - 15 судов.
На бумаге сделка работает.
Но по факту с 9 по 17 мая Россия не пропустила в украинские порты ни одного судна.
При этом украинскому зерну некуда больше деваться. Десятки миллионов тонн остатков.
ЕС тоже перекрывает импорт и транзит. Регулируя объём экспорта украинского зерна, Россия и ЕС с добрыми лицами медленно, но уверенно убивают конкурента в лице украинского АПК. Передел рынка продовольствия.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала