Евросоюз боится восстановления Советского Союза. Топонимический кретинизм неизлечим - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз боится восстановления Советского Союза. Топонимический кретинизм неизлечим

Облако
Облако
Читать в
Вслед за поляками, назвавшими Калининград Крулевцом, засуетились литовцы, которые решили назвать этот российский город Караляучусом. Вот и скажите после этого, что страх слабоумия не передается тараканами в головах. Передается, еще как передается.
А случилось вот что: депутаты-консерваторы сейма Литвы Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в Государственную комиссию по языку с предложением переименовать Калининград на литовский манер. «Нам давно пора отказаться от советского наследия и прекратить загрязнять наш государственный язык иностранными названиями. Мы солидарны с нашими соседями-поляками и призываем больше не использовать навязанные нам искусственные названия в литовском языке», — сказал депутат Семешка.
Очевидцы пока умалчивают, искал ли он в это время глазами притаившихся санитаров, но уже очевидно, что случай в Литве, как и в Польше, не только клинический и запущенный, но и перспективный. Болезнь может только прогрессировать, обнажая и подчеркивая те страхи, которые обуревают неокрепшие и альтернативные мозги.
Уже сейчас, в принципе, понятно, что пугает поляков и литовцев и чего они хотят в своей непростой жизни рядом с Россией.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Во-первых, это неуемное и суетливое желание избавиться от «российских нарративов» на территории, заметьте, суверенной России в не менее как бы тоже суверенных Польше и Литве немедленно обострилось после 9 мая 2023 года, когда все нормальные люди на планете праздновали 78-й День Победы, наблюдали за парадом войск России на Красной площади в Москве и слушали выступление российского президента Владимира Путина.
А Путин, между прочим, много сказал суетливым господам. Например, что Россия сможет отстоять свою независимость, защитить народ Донбасса и обеспечить свою безопасность.
Но даже не это главное. В Москву для участия в торжествах по поводу Дня Победы прибыли президенты шести постсоветских республик (Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизстана) и премьер-министр Армении. По личному приглашению Путина прибыли, что на Украине у неонацистов вызвало ступор. Они пришли в неистовство от такой «зрады», предотвратить которую не смог даже Запад.
МИД Украины буквально на биоотходы изошел, критикуя приезд высокопоставленных гостей к Путину:

«Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения к украинскому народу».

А потом резко засуетились и в Европарламенте, где усилиями евродепутата от Литвы Людаса Мажилиса задались вопросом о возможном принятии мер против стран Центральной Азии, если будет доказано, что они помогали России обходить санкции. С письмом на эту тему 69-летний Мажилис обратился в Еврокомиссию (ЕК) и поинтересовался у нее, отметили ли там изменения в товаропотоках, которые могут свидетельствовать, что центральноазиатские государства «намеренно перепродают России импортированные из ЕС товары, на которые распространяются санкции».
«Какие контрмеры примет Еврокомиссия в случае, если подтвердится посредничество центральноазиатских стран в перепродаже России подпадающих под санкции товаров из ЕС?» — интересовался Мажилис у ЕК.
По его же данным, в 2022 году торговый оборот стран Центральной Азии и России вырос в среднем на 60—80%. И только за январь — октябрь 2022 года компании из Казахстана якобы экспортировали в Россию электронику и мобильные телефоны на сумму в 18 раз (или более чем на 500 млн евро — свыше 42 млрд руб.) больше, чем годом ранее.
Это и показало: больше всего Европа, ЕС и НАТО с подачи США боятся восстановления былого влияния России на постсоветском пространстве, от которого и до восстановления СССР (пост-СССР) в какой-нибудь новой и всем приемлемой форме, в принципе, не так уж и далеко. Потому что блочное (читай — двухблочное) мышление времен противостояния капитализма и социализма сменилось после 1991 года единоличной гегемонией Запада во главе с США, а теперь опять мир возвращается даже не к двухблочности, а к многополярному миру с несколькими региональными группами стран, среди которых никто не будет претендовать на единоличное лидерство.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Новый многополярный мир. Китай мобилизуется на борьбу с АмерикойДепутаты Всекитайского собрания народных представителей вновь избрали председателем КНР Си Цзиньпина. Он стал первым лидером Китая, занявшим этот пост третий раз подряд
А поскольку одним из закоперщиков нового мирового переустройства выступает Россия, то ее усиления за счет постсоветских республик, ставших независимыми государствами, и боится Запад. Из 15 бывших республик СССР он однозначно подмял под себя «карликов» — «трибалтийские вымираты» в лице Латвии, Литвы и Эстонии, на которых особо рассчитывать нечего — настолько они ничтожны в геополитическом плане.
Сейчас Запад втравил Украину в войну с Россией (и это его самый большой успех), и ломает через колено Молдавию, но вот Грузия, где Западу удалось еще в 2003 году провернуть «цветную революцию» и водрузить в кресло президента свое политическое чучело — Михо Саакашвили, выскальзывает из смертоносно-демократических объятий и не хочет умирать колонией Запада.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще несколько недель назад прямо сказал, что его страна не хочет украинизироваться и воевать с Россией. Тем более участвовать в так называемом «фехтовании вторых фронтов», в создании которых Москва и Вашингтон периодически обвиняют друг друга.
Суть этого процесса проста: США хотят поджечь границы России по всему ее периметру и вовлечь в активную русофобию постсоветские страны. Кавказ и Среднюю Азию в первую очередь, потому что в Европе хоть в 2020 году и обломилось с Беларусью, но Украина уже горит, а Молдавию поджигают.
Ян Лисневский интервью
Ян Лисневский: Разделение граждан Молдавии на "прозападных" и "пророссийских" создано искусственноДиректор социологической компании Intellect Group из Кишинёва считает, что форсирование процесса объединения с Румынией чревато возникновением внутреннего гражданского конфликта на территории Молдавии
Однако и Россия планирует опираться на все явно антиамерикански настроенные государства мира и Латинской Америке, и на Ближнем Востоке, и в Африке, и в Азии. В той или иной степени Москве и Вашингтону удается мобилизовать своих союзников и запустить соревнование «вторых фронтов».
«Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной, — это имеющийся план, заговор против нашей страны, это так называемый «план украинизации». По его словам, «план украинизации» заключается в открытии «второго фронта» против России с территории Грузии. «Фразу "второй фронт" произнес секретарь Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов вышел и сказал, что их желанием и целью было открытие "второго фронта" в Грузии. Он также добавил, что их целью и задачей было отвлечь внимание России на другую страну», — сказал Гарибашвили. И всячески дистанцировался от планов Запада по обострению ситуации на всем периметре российских границ.
И уже 10 мая Путин принял решение — с 15 мая 2023 года отменить визовый режим для граждан Грузии и снять запрет для российских авиакомпаний на полеты в эту страну. При этом Москва пояснила: эти шаги идут в русле принципиального подхода России к последовательному облегчению условий общения и контактов между россиянами и грузинами, невзирая на отсутствие дипломатических отношений.
Премьер Гарибашвили высоко оценил эту российскую инициативу.

«По решению Российской Федерации нашим гражданам больше не потребуется виза для въезда в Россию. У нас миллион этнических грузин, соотечественников в России, у них здесь члены семьи, родственники. Это положительное решение». По его словам, все решения, которые облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для граждан, являются положительными и приветствуются.

Однако у прозападного президента Грузии, гражданки Франции Саломе Зурабишивили, которая до этого более-менее играла роль «президента для грузин», решение России вызвало истерику. Она назвала отмену виз и восстановление авиасообщения с Россией неприемлемой, неуместной и несвоевременной: «Это провокация Москвы против Тбилиси… Я предлагаю созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для российских граждан сроком на три месяца, что необходимо для нас с учетом внутренних вызовов… Грузия не нуждается в каких-то якобы уступках со стороны России. Решение российского руководства противоречит интересам Грузии».
А чтобы никто и не сомневался в том, против кого работает эта Саломе, она потребовала наконец-то прекратить обучение на русском языке в русскоязычных детских садиках в Грузии.
И вот что характерно — в заявлении МИД Украины не упоминается лидер Беларуси Александр Лукашенко, что свидетельствует: и Украина, и Запад боятся как раз сближения Средней Азии с Россией. Ведь там рядом еще и Китай, и если Москва и Пекин еще теснее объединятся, то это будет такой фронт, что Западу во главе с США придется уносить свои ботфорты из Азии аж бегом. А без американского пропитания не то что Украине, всему ЕС наступит медленный, но неотвратимый кирдык. Или униженный (типа побегали с США, но даже не согрелись) возврат к сотрудничеству с Россией с Китаем.
Кому запрет — кому обход. Как ЕС нарушает свои же эмбарго и кто зарабатывает на российских санкцияхThe Washington Post по итогам анализа утёкших в сеть документов Пентагона сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал "за закрытыми дверями" подорвать нефтепровод "Дружба", чтобы "разрушить промышленность Венгрии"
Путин же, выступая на параде Победы, на Красной площади, очень грамотно и даже символично подчеркнул, что все народы Советского Союза внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Что в этот день в Москве собрались лидеры страны СНГ, подчеркивая свое благодарное отношение к подвигу предков. И что Россия всегда будет помнить об этом.
Вторая причина польских и литовских страхов — это исчезающая из-под носа возможность раздерибанить и Украину, и Россию и использовать ее как донора для своих хотелок. Во всем.
Фантомные боли и геополитические миражи, которые сегодня донимают нынешние правящие элиты Польши, сводятся к восстановлению Речи Посполитой «от можа до можа». И Украина, Белоруссия и для начала Калининградская область тут в самый раз.
В политическом и геополитическом плане донорство может заключаться в присоединении к Польше для начала Западной Украины, а потом и всей Украины, которая, не исключено, останется в случае заключения перемирия в рамках спецвоенной операции (СВО), которую Россия проводит для приведению Украины в адекватное состояние и обеспечения собственной безопасности на западных границах.
Для этого нынешние Киев и Варшава, уже заявили о том, что могут создать единое государство (конфедерацию или даже федерацию), в котором не будет между Польшей и Украиной никаких границ. Даже исторических. Решением неонацистского президента Украины Владимира Зеленского украинцы и поляки на территории Украины уже явочным порядком и законодательно уравнены во многих правах.
В экономическом плане донорство будет заключаться в приобретении огромных массивов земель и такого же огромного количества дармовой рабсилы в виде населения (для начала) Украины. Плюс, конечно же, Польша действительно рассчитывает поживиться еще и Одессой и Ильичевском — крупными портами и вообще портовым хозяйством на Черном море. Со всей довольно развитой морской инфраструктурой и припортовыми заводами, жемчужиной среди который является Одесский припортовый завод (ОПЗ или АО ОПЗ) — крупнейшее в Европе государственное предприятие химической отрасли Украины, которое специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода. А также занимается перегрузкой химической продукции. При желании в любом направлении.
А есть же еще не до конца добитые украинские металлургия, химпром, производство удобрений, сельхозпереработки, остатки машиностроения и т. д.
Кроме того, Польша относится к так называемым стареющим нациям и ей нужно демографическое вливание в виде огромной массы украинских беженцев, которые уже наводнили страну. К тому же она сегодня планирует и создавать «самую огромную и мощную армию в Европе». А сейчас в Польше по-прежнему наблюдается отток молодых поляков на Запад. Вот украинцы, по задумке польских стратегов, и заместят и уехавших, и умирающих. И будут работать там, где нет поляков или они не хотят заниматься таким трудом в Польше. И как ни противно об этом говорить, но здесь нет никакого расизма, а есть трезвый расчет на то, что украинцы — это вам не беженцы из Африки или Ближнего Востока с прочей Азией.
И все было бы в планах Польши и Литвы здорово, если бы не… Россия. Она-то в отличие от Украины как раз не хочет быть донором. И Белоруссия на нее равняется. И на Кавказе, и в Средней Азии, ищущих новые опоры и союзников, похоже, задумываются об этом.
Кроме того, сеющий ветер территориальных переделов всегда может пожать в ответ бурю, которая снесет его. Не зря же зампред Совбеза Дмитрий Медведев уже ответил полякам:

«Ну тогда никакого им Кракова. Только Krakau. Никакого Гданьска. Только Danzig. Никакого Щецина. Только Stettin. Никакой Познани. Только Posin. Никакого Вроцлава. Только Breslau».

А потом добавил, что раз поляков мучают такие вещи, то Россия может назвать Польшу «Царством Польским» или «Варшавским герцогством». В составе России, разумеется, как это и было до 1917 года, когда лидер большевиков Владимир Ленин откровенно задурковал в своем интернационалистическом припадке и решил признать независимость Польши.
А в соцсетях литовцам напомнили, что название «Вильнюс» появилось во время «агрессии СССР в годы Второй мировой войны» и стало «российским нарративом», когда Советский Союз приказал Польше отдать литовцам их столицу. «Не хотите вернуть Польше город Вильно? А немцам город Мемель?» — интересуются неравнодушные граждане...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала