Россия возобновила авиасообщение с Грузией - 10.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия возобновила авиасообщение с Грузией

Читать в
Президент России Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, следует из указа, размещенного 10 мая на официальном портале правовой информации
"Признать утратившим силу указ президента России от 21 июня 2019 года", — говорится в документе.
Утративший силу документ запрещал полеты между двумя странами российским авиакомпаниям.
Также глава государства отменил визы для граждан Грузии с 15 мая 2023 года.
Теперь грузины смогут въезжать и выезжать из России, предъявив документы удостоверяющие личность. Виза потребуется только для рабочих поездок, а также на срок более 90 дней, в том числе для получения образования.

Кроме того, грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. После аккредитации они могут въезжать и выезжать из России без оформления разрешения во время всего срока своих полномочий.
В свою очередь, МИД отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в соседнюю страну, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Но при посещении Грузии следует учитывать аспекты безопасности и проявлять осмотрительность, указала она.

"Принятые президентом Российской Федерации решения о возобновлении авиасообщения и введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений", — подчеркнула Захарова.

Грузино-российские отношения обострились после того, как в Тбилиси в июне 2019 года опротестовали визит российских депутатов, принимавших участие в международной конференции православия. Столицу Грузии захлестнули акции протеста.
На этом фоне по указу Путина российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запретили летать в соседнюю республику, а туроператорам и агентам рекомендовали не продавать путевки в эту страну. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.
  - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Кавказский фронт против России. Что делает "видимая рука" США для обострения в Грузии и АрменииСоединенные Штаты устами советника президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана предупредили Грузию о необходимости полной лояльности к западной политике антироссийских санкций. Открытие "кавказского фронта" против России должно способствовать, полагают США, победе Украины и поражению Москвы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала