Крымская весна 1919 года: когда двое Ульяновых были премьерами - 06.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Крымская весна 1919 года: когда двое Ульяновых были премьерами

Евпаторийские большевики в январе 1918 года. Крым. РИА Новости
Евпаторийские большевики в январе 1918 года. Крым. РИА Новости
Читать в
Май месяц вообще был значимым для Крыма. 5 мая 1992 года, например, Верховный Совет принял постановление о проведении общекрымского референдума по вопросу независимости и государственной самостоятельности Республики Крым. Думается, это постановление не случайно совпало с провозглашением в Крыму Советской республики 6 мая 1919 года.
Во время Гражданской войны власть в Крыму менялась с калейдоскопической быстротой – как в фильме "Бумбараш". Сначала власть захватили большевики. Потом, после заключения Брестского мира, пришли немцы. За ними сунулись украинцы, но их быстро выпроводили. В Крыму было создано краевое правительство Матвея Сулькевича, тщательно дистанцировавшееся от гетманского Киева. На фоне революции в Германии и отвода немецких войск возникло многовластие.
С одной стороны, было создано второе краевое правительство Соломона Крыма. Странная структура, чем-то напоминающая Центральную Раду – много демократии и мало ресурсов. Правительство считало Крым частью России.
С другой стороны, на территории Крыма действовала Крымско-Азовская добровольческая армия генерал-лейтенанта Александра Боровского. Антон Деникин генерала ценил, но считал, что тот "не сумел справиться с трудным военно-политическим положением" в Крыму. Да и численность армии не превышала 5 тысяч человек. Выполняла она, в основном, полицейские функции, подавив, например, большевистское восстание в Евпатории в январе 1919 года.
С третей стороны – базировавшиеся в Севастополе французские и греческие войска, численностью порядка 20 тыс. человек, прибывшие 26 ноября 1918 года.
После Одессы был Севастополь. Как Крым стал советской республикой19 марта 1918 г. в Севастополе была провозглашена Советская республика Тавриды. Это событие произошло всего через 6 дней после падения Советской республики в Одессе. Вообще же в истории этих государственных образований поразительно много общего
С четвёртой стороны – большевики, которые после отхода немцев начали вылезть из подполья.
Ни белые, ни союзники крымского правительства не признавали. Крымское же правительство критиковало добровольцев как монархистов (не прямо, конечно, а через подконтрольные СМИ).
Тем временем, 4 января на базе войск Украинской Советской Армии был создан Украинский фронт. 7 января 1919 года началось наступление. В конце января по решению Временного рабоче-крестьянского правительства Украины был сформирован Революционный военный совет УСА в составе Владимира Антонова-Овсеенко, Юрия Коцюбинского и Ефима Шаденко. 5 февраля был взят Киев.
В марте союзники ушли из Николаева и Херсона, открыв большевикам путь на Крым. Позиция их вообще была двойственной. С одной стороны, они видели свою функцию в том, чтобы удерживать ключевые позиции, а русские пусть воюют друг с другом (в точности как сейчас на Украине). С другой стороны, они не могли рассчитывать на собственных солдат и матросов, которые легко подвергались большевистской агитации.
5 апреля 1919 года 1-я Заднепровская Украинская советская дивизия захватила Перекопский перешеек, форсировав Сиваш и зайдя в тыл белым. Союзники заключили с большевиками перемирие и к 15 апреля эвакуировались с полуострова. С ними бежал глава крымского правительства.
Начавшееся наступление сдержать было нечем – армия Боровского была малочисленной и плохо управлялась (по слухам, бравый генерал именно в это время впал в запой), слаб был и отступивший из Таврии корпус Николая Шиллинга.
   - РИА Новости, 1920, 31.05.2020
От Киева до Севастополя, от Донбасса до Одессы. Юг России Константина Паустовского31 мая 1892 года родился выдающийся русский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Он происходил из мелкопоместной шляхты, потомков которой в те времена было на землях нынешней Украины более чем предостаточно, а уж в родном будущему писателю Киеве — и подавно.
К 1 мая почти весь полуостров был занят советскими войсками. Почти – потому что Крымско-Азовская армия закрепилась на Ак-Монайских позициях и удержала Керченский полуостров. Правда, красные, заняв Крым почти без боёв, от штурма воздержались.
28-29 апреля конференция РКП(б) (в качестве представителя ЦК на ней присутствовал Клим Ворошилов) приняла постановление об образовании Крымской Социалистической Советской Республики, провозглашённой в качестве территориальной автономии в составе РСФСР (какая Украина?).
5 мая было сформировано правительство КССР. Временно председательствующим и наркомом здравоохранения и соцобеспечения стал Дмитрий Ульянов — младший брат Ленина, а должность наркомвоенмора в течение месяца исполнял знаменитый Павел Дыбенко. Последний также возглавил Крымскую советскую армию.
Режим в КССР был более мягким, чем в России. Местное руководство сдерживало активность ЧК (что, конечно, не означало отсутствие репрессий). В ревкомах существовала социалистическая (не правее меньшевиков) многопартийность.
Чуть ли не важнейшим решением крымской власти стало провозглашение дом Чехова в Ялте национальным достоянием и назначение Марии Павловны Чеховой пожизненной хранительницей.
Две стороны партизанщины в Крыму: разноцветная и межнациональнаяСто лет назад, в июне 1919 года, в Крыму, который заняли белые армии генерала Деникина, началась массовая партизанская война, организованная на полуострове советским подпольем. Итоги этой войны во многом предрешили судьбу белого воинства.
Существование республики было непродолжительным. Уже в мае Вооружённые силы Юга России Антона Деникина перешли в наступление. 18 июня 1919 года в районе Коктебеля высадился десант под командованием Якова Слащёва.
Крымский обком РКП(б) 23-26 июня 1919 года провёл эвакуацию органов власти республики в Херсон (губернский город Херсонской губернии) и в Москву. К 29 июня 1919 года Крым был занят белогвардейскими войсками.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала