Станет ли Байден Горбачевым. Почему в США заговорили о перестройке - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли Байден Горбачевым. Почему в США заговорили о перестройке

© AP / Mary Altaffer
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
Экономический кризис в США стал очевидной реальностью, и это наконец вынуждены признать в Белом Доме, где до последнего не хотели выносить сор из избы.
Скрывать финансовые проблемы больше нельзя. На днях в Америке разорился очередной крупный банк – First Republic, а на биржах уже составили список потенциальных неудачников, которые вскоре могут объявить о своем банкротстве.
Среди них называют крупные финансовые структуры с многомиллиардными активами – такие, как Valley National Bank, Pacwest и KeyCorp.
Инвесторы уже начали в панике выводить их них свои вклады, потому что процентная маржа этих банков падает из-за постоянного повышения ставки Федеральной резервной системы США. Потенциальные банкроты рассчитывают на поддержку из госбюджета, однако их коллегам из рухнувших банков это не помогло. И вряд ли поможет остальным неудачникам.
А 1 июня о банкротстве могут объявить в федеральном правительстве Соединенных Штатов Америки. Если подконтрольный республиканцам Конгресс не одобрит увеличение планки внешнего долга, которая составляет на сегодня свыше 31 триллиона долларов, Америка объявит о наступлении технического дефолта.
66 миллионов американских пенсионеров и инвалидов окажутся без социальных выплат, за счет которых они живут. Не будут выдавать продовольственные талоны, перестанут оказывать медицинскую помощь малоимущим, а многие федеральные служащие, включая силовиков, окажутся без зарплаты.
  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Американский банковский кризис: акции First Republic Bank потеряли почти половину стоимости за суткиАкции First Republic Bank (FRB) потеряли около половины своей цены после данных о выводе депозитов
Все это приведет к истерике на биржах, и акции большинства американских компаний потеряют около трети своей стоимости.
Что-то похожее – но в гораздо меньших масштабах – наблюдалось в США в 2011 году, когда правительству тоже угрожал технический дефолт. Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США, что моментально привело к обвалу на финансовых рынках. Несмотря на то, что ситуация была в то время далеко не так драматична.
В случае нынешнего дефолта Америку ожидают гораздо более существенные последствия, о которых рассказывают эксперты – даже если долговой потолок потом все же подымут. И крупные американские корпорации спешно скидывают с борта лишний человеческий балласт, в ожидании грядущего шторма.
"Сразу скакнут кредитные ставки. Это неизбежно замедлит и без того притормаживающие экономические показатели. Ведь, несмотря на все слова Байдена, экономика США уже в рецессии. ВВП падает два квартала подряд. Дефолт по долгам спровоцирует и всплеск безработицы. Если дефолт продлится неделю, то будет потеряно около 1 миллиона рабочих мест. Если же тупиковая ситуация затянется на шесть недель, то без работы останутся более 7 млн человек.
Долговой кризис наползает на американскую экономику одновременно с кризисом финансовым. Первым на идеальный шторм реагирует профильный сектор. Morgan Stanley объявила, что уже в июне планирует сократить 3 тысячи рабочих. На улицу отправятся банкиры и трейдеры. И это при том, что в декабре уже рассчитали 1,6 тысяч человек. Гигант с Уолл-стрит, как и другие крупные американские банки, сокращает расходы. В списке даже всегда стабильные "топы" вроде Bank of America или Citigroup", – пишет об этих прогнозах руководитель бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
Конечно, надвигающегося технического дефолта можно избежать – при условии, если Байден сумеет наладить диалог с руководством Республиканской партии.
Но пока что не очевидно, что демократы смогут предложить республиканцам что-то существенное, чтобы изменить их позицию. А соблазн ударить по слабым рейтингам американского президента слишком велик, и его политические конкуренты могут им наконец-то воспользоваться.
Однако даже если события будут развиваться благоприятно для правительства США, стало очевидно – экономический курс последних десятилетий завел самую богатую страну мира в глухой тупик.
Сейчас это констатировали представители американского политического руководства. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан прочитал в Институте Брукингса программное выступление "Обновление экономического лидерства Америки", в котором говорилось не столько об американском лидерстве, сколько о том, каким образом оно было подорвано.
Помощник Байдена рассказал о том, что неолиберальная экономическая политика, которая утвердилась в мире после распада СССР, привела к деиндустриализации Америки – потому что промышленные предприятия мигрировали в Китай и другие южноазиатские страны, в поисках дешевой рабочей силы.
Как результат США постепенно превратились в глобальный центр финансовых спекуляций вокруг венчурных стартапов, которые позволяли увеличивать состояния миллиардеров.
Но в реальности американская экономика представляет собой гигантский мыльный пузырь, надутый за счет печатного станка и кредитов. Причем, его продолжают надувать – прекрасно понимая, что однажды этот пузырь должен лопнуть.
"Во имя примитивной рыночной эффективности целые цепочки поставок стратегических товаров – вместе с отраслями и рабочими местами – уезжали за границу. И посул, что глубокая либерализация торговли поможет Америке экспортировать товары, а не рабочие места и промышленные мощности, так и не был выполнен. Наш промышленный потенциал, который имеет решающее значение для дальнейших инноваций, испытал на себе настоящий удар", – заявил советник по национальной безопасности США.
Не сложно заметить, что он повторяет те же самые тезисы, которые озвучивал бывший президент Дональд Трамп.
Демократ Салливан предлагает для спасения "американского экономического лидерства" практически те же меры, которые озвучивала предыдущая администрация республиканцев. Он обещает, что Байден снова превратит Америку в центр инновационного производства, сделает ее великой и выиграет в экономической конкуренции с КНР.
Доллар банкнота США валюта деньги
FT: банк Morgan Stanley уволит 3 тысячи сотрудников до конца июняБанк Morgan Stanley до конца июня планирует уволить около 3 тысяч сотрудников, сообщает здание Financial Times ссылаясь на осведомленные источники 2 мая
Однако американские аналитики не верят в успешную реализацию этого плана. Журнал National Interest пишет об этом в статье "Америка на пороге перестройки?", напрямую сравнивая Байдена с Горбачевым.
По мнению ее автора, обозначенные в речи Салливана реформы давно назрели, однако время для реиндустриализации упущено. Внутренний кризис в США не позволит ей опередить стремительно развивающиеся страны – такие как Китай, Индия и Бразилия. А экономическая стагнация создает в будущем угрозу социального взрыва.
"На сегодняшний день воплотить в жизнь промышленную стратегию США будет непросто – если вообще возможно. Хотя Америка все еще богата и сильна, ей грозит внутренний политический раскол, целый ряд внешних вызовов и, что тревожнее всего, мешают укоренившиеся внутренние интересы, которые будут противостоять любым радикальным, но необходимым переменам в национальной и международной экономической доктрине страны.
Политики и эксперты должны осознать эту реальность и хорошо себе представлять ее последствия. Иначе страна в один прекрасный день проснется, как в свое время французский королевский двор, и увидит, как разъяренные граждане сбрасывают с крыши его дворца черепицу. И это станет жуткой прелюдией к дальнейшей катастрофе", – пишет журналист Карлос Роа.
История показывает, что любой кризис представляет собой процесс, который достаточно растянут во времени – как это известно на примере горбачевской Перестройки. Купировать развитие кризисных явлений очень сложно. Причем, опыт Горбачева напоминает, что попытки спасти систему путем реформ зачастую ускоряют ее коллапс.
И план Салливана-Байдена, направленный на экономическое возрождение США, тоже может достичь обратного результата, приближая необратимое.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала