Киев скрывает детали своего контрнаступления от Запада – Politico - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев скрывает детали своего контрнаступления от Запада – Politico

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Украинское правительство не сообщает западным странам детали весенней кампании для предотвращения утечек секретной информации, что может выдать позиции ВСУ на поле боя, сообщает издание Politico со ссылкой на слова западных политиков, с которыми взаимодействует военное руководство Украины
По словам неназванных европейских официальных лиц, в ВСУ одной из причин отсрочки начала наступления на позиции ВС РФ и нераспространения информации о нём считают утечку секретных документов, которыми военнослужащий ВВС американской нацгвардии Джек Тейшейра поделился в соцсети Discord в первой половине апреля.
Документы якобы содержали данные о расположении украинских войск и военной техники, а также предварительные подсчёты потерь ВСУ, поэтому внутри страны власти стараются держать детали контрнаступления в секрете.
"Руководство Украины не должно оповещать Пентагон о своих действиях или информировать об этом заранее, так как в большинстве случаев мы понимаем, что они предпримут, благодаря ежедневной связи с ними", заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" политолог Ростислав Ищенко сказал, что украинское общество желает скорейшего начала контрнаступления, потому что обещают его уже слишком долго.
На Украине людям не нравится затягивание боевых действий, им не хочется проигрывать и слышать о новых случаях мобилизации и потерях, ведь это серьёзно давит на психику социума, отметил он.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Бахмут и Марьинка практически освобождены, а контрнаступление ВСУ сдерживают дожди и российская авиацияВ преддверии украинского наступления российские подразделения продолжают медленно теснить ВСУ на донецком фронте несмотря на все разговоры о якобы проблемах с артиллерийскими снарядами. Ситуацию с ними изданию Украина.ру прокомментировал военкор и волонтер старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин
В США также требуют от Киева немедленной атаки на позиции ВС РФ – в ответ режим Зеленского продолжает тянуть время, прикрываясь нехваткой техники и продолжением подготовки наступательных группировок, подчеркнул Ищенко.
Напомним, сроки начала украинского контрнаступления активно обсуждают в СМИ уже месяц. Премьер Украины Шмыгаль сначала говорил про 30 апреля, затем наметил срок на лето. Глава украинского Минобороны Резников, в свою очередь, ждёт знака о начале контрнаступления от высших сил и не даёт конкретной информации.
Российские эксперты сообщали, что Армия России высоко мотивирована, военные находятся в хорошем расположении духа и готовы к атакам ВСУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала