Кирилл Вышинский: Украина официально подтвердила, что для нее не существует "хороших русских" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Вышинский: Украина официально подтвердила, что для нее не существует "хороших русских"

© Владимир Песня Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский интервью
Читать в
Все, что происходит на Украине с 2014 года – системная работа по формированию русофобской идеологии и осуществлении ее на практике. Не надо думать, что на Западе это все прекрасно понимают. Многие не понимают. А если и понимают, то стараются об этом не говорить, потому что их это устраивает.
Раз они не хотят говорить, то об этом должны говорить мы, считает российский и украинский журналист, исполнительный директор МИА "Россия сегодня", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее Верховная рада официально ввела в документальное обращение выдуманный в Киеве термин "рашизм", назвав его государственной идеологией России и призвала все страны его осудить.
В заявлении, опубликованном на сайте украинского парламента, говорится, что под "рашизмом" подразумевается "новая разновидность тоталитарной идеологии и практики, лежащего в основе режима, сформировавшегося в Российской Федерации". Среди перечисленных "признаков рашизма" указаны, в частности, распространение русского языка и культуры, Русской православной церкви, российских СМИ.
- Кирилл Валерьевич, Вы еще в марте на СБ ООН говорили, что Киев может принять такое решение. Почему это является прямой угрозой для России, которую нельзя проигнорировать?
- Потому что это один из кирпичей в идеологии русофобии. Очевидно, что происходящее на Украине с 2014 года – это не просто элементы политических процессов. Это системная работа по формированию русофобской идеологии и осуществлении русофобии на практике.
- Украина сама по себе как государство может распространять русофобию по всему миру? Или проблема в том, что у нее есть покровители на Западе?
- Украинское государство является источником всей этой истории. Киев же предъявляет претензии различным странам относительно того, почему у них выступают русские артисты, почему они не так жестко вводят в санкции и почему в их СМИ используются термины, которые есть в российской печати.
Международный форум Новые смыслы новой реальности - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Кирилл Вышинский: кто онУкраинский и российский журналист и общественный деятель, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)
Очевидно, что эти люди берут на себя смелость указывать, как кому действовать. И беда не в том, что они кому-то говорят: "не ходи здесь, ходи там". Они указывают странам мира на то, как они должны относиться ко всем русским или к тем, кто связан с русской культурой и русским языком, а не просто к гражданам РФ.
Украина – источник инфекции русофобии во всей Европе. Понятно, что там тоже своих русофобов хватает. Но это самые ярые русофобы. И дело не в том, что сегодня они не любят русских, а завтра полюбят (и наоборот). А в том, что они считают, что хороших русских не существует в принципе.
Этот принцип не так давно сформулировал министр культуры и информационной политики Украины Ткаченко. Он сказал, что не бывает "хороших русских", а есть "полезные". Таков уровень мышления этих людей.
Акции на Украине к годовщине событий на Майдане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Украина как болезнь и ее "нулевые пациенты"Болезни бывают разные. Не будучи врачом, перечислю то, что бросается в глаза.
- Мы как должны доносить свою позицию с различных международных площадок?
- Мы должны указывать, что это все укладывается в идеологию русофобии. На это нужно обращать внимание. Кстати, не надо думать, что на Западе это все прекрасно понимают. Многие не понимают. А если и понимают, то стараются об этом не говорить, потому что их это устраивает. Раз они об этом не хотят говорить, то об этом должны говорить мы.
- Нужно ли нам на уровне Госдумы признавать Украину нацистским или террористическим государством? Тем более, что это не ругательство, у этого режима есть все соответствующие признаки.
- Не знаю. Это вопрос к законодателям. Вы же понимаете, что эти действия повлекут за собой определенные последствия в том числе на уровне международных отношений. Возникает вопрос, можно ли, например, торговать газом, если он проходит через территорию террористического государства? Учитывая, что мы прокачиваем большие объемы газа через Украину.
Так что я не готов дать однозначный ответ на этот вопрос. Мы не понимаем всех этих юридических последствий, а наши законодатели понимают.
- Если вдруг нам придется пойти на переговоры с Западом и Украина, пусть и с потерянными территориями, сохранится в нынешнем виде, можем ли мы ее терпеть?
- Это неправильная постановка вопроса. Русофобия для нас неприемлема ни в каком качестве и ни при каких условиях. Вне зависимости от того, пойдем ли мы на переговоры с Западом или нет. Речь идет о государственном уровне, а это совершенно другая плоскость.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала