Разочарование в Зеленском, нетерпимость к Китаю. Что показали соцопросы в США - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разочарование в Зеленском, нетерпимость к Китаю. Что показали соцопросы в США

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПредварительные итоги голосования на выборах президента США
Предварительные итоги голосования на выборах президента США - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Брукингский институт – авторитетная исследовательская организация, основанная еще в 1916 году. Сотрудники Брукингса специализируются на анализе общественных настроений внутри Соединенных Штатов Америки и во всем мире
Еще в советское время они были известны нетерпимой позицией по отношению к Москве. А с 2004 по 2017 год институтом бессменно руководил Строуб Тэлботт, бывший заместитель государственного секретаря США, личный друг Билла Клинтона, который отвечал в его администрации за управление Восточной Европой и непосредственно запустил процессы расширения военного блока НАТО.
Руководство Брукингса требует от президента США Джо Байдена оказывать Украине максимальную военную поддержку. Но даже эти воинственные ястребы констатируют снижение интереса к Украине, которое зафиксировали свежие данные соцопросов.
Брукингский институт опубликовал тревожный отчет, основанный на исследовании университета Мэриленда, проведенного совместно с социологической компании Ipsos. По мнению его авторов, американцы достаточно быстро теряют интерес к украинскому конфликту – и это "должно беспокоить американских политиков".
Так, за последние полгода – с октября 2022-го по апрель 2023-го – уменьшилось число американских респондентов, которые считают, что Россия терпит в этом противостоянии поражение – с 48 до 37%.
Количество американцев, которые верят в военную победу Украины, снизилось за этот же срок сразу на 17 процентов – с 43 до 26%.
Почти половина американских граждан была убеждена минувшей осенью в военном преимуществе Киева. Но сейчас, весной, таких осталась едва лишь четверть. И эта разница выглядит для аналитиков весьма ощутимой.
  - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Минфин США не сможет обслуживать госдолг уже через месяц — глава ведомстваМинистерство финансов США уже 1 июня может оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг. Об этом предупредила 1 мая глава ведомства Джанет Йеллен в письме законодателям
Жители США не хотят расплачиваться за безграничную помощь Владимиру Зеленскому, которую продолжает обещать Байден.
Готовность увеличить свои энергетические расходы упала за шесть месяцев на 9%, готовность терпеть дальнейшее увеличение инфляции уменьшилась на 11%, и на столько же процентов снизилось желание одобрить непосредственное участие американских солдат в боевых действиях на территории Украины.
33% американцев прямо заявили социологам, что США оказывают Украине слишком высокую поддержку – причем такого мнения придерживается половина сторонников Республиканской партии.
Текущий уровень поддержки Киева одобряют всего 30% опрошенных респондентов. И эти данные звучат предупреждением накануне начала американской выборной кампании 2024 года.
Мнения по поводу окончания конфликта тоже выглядят довольно красноречиво. 26% опрошенных американцев считают, что Украина должна вновь получить контроль над территориями, которые она контролировала в начале 2022 года.
Только 18% американских респондентов выступили за восстановление границ по состоянию на 1991 год. А лозунги полной победы над Россией поддержали всего лишь 8% соцопроса.
Такие данные не обнадеживают представителей американской партии войны, которые добиваются эскалации украинского конфликта. Настроения американского общества слишком явно идут вразрез с политическим интересом организаций вроде Брукингского института.
"Основная доля американцев полагает, что потраченные на Киев 150 миллиардов долларов – это чересчур много, и размеры траншей пора сокращать.
При этом быстро падает доля американцев, готовых терпеть рост цен на топливо или высокую инфляцию ради Украины. И лишь 27% готовы жертвовать жизнями американских солдат – если встанет вопрос об их отправке на украинский фронт.
Отношение к Украине меняется в худшую сторону среди электората обеих партий. Этим и объясняется неожиданный успех кампании Роберта Кеннеди, который показал, что даже среди демократов усиливаются антивоенные настроения.
И усталость от милитаризма может сильно осложнить согласование новых украинских бюджетов этим летом – особенно в случае провала предстоящего контрнаступления", – пишет американист Малек Дудаков.
Один Евро - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Эксперты Всемирного экономического форума предсказывают США и Европе высокую инфляциюПодавляющее большинство экономистов Всемирного экономического форума (ВЭФ) ожидают, что высокая или даже очень высокая инфляция коснется Европы и США в этом году, говорится в опубликованном отчете о прогнозах главных экономистов за май 2023 года на сайте ВЭФ.
Основной причиной смены настроений является нарастание внутренних экономических проблем. Как раз сейчас в США разорился очередной крупный банк, First Republic, который оказался крупнейшим финансовым банкротом в США начиная с 2008 года.
Еще в начале года его судьба не вызывала никаких опасений. First Republic Bankрасполагал активами на сумму почти 230 миллиардов долларов, на его депозитах числились еще 104 миллиарда, и этот биржевой левиафан казался абсолютно непотопляемым.
Однако политика администрации Байдена, которая пыталась притормозить рост инфляции с помощью повышения кредитных ставок Федеральной резервной системы, обнулила огромные капиталы буквально за несколько месяцев. Огромные вливания из государственного бюджета не исправили ситуацию.
First Republic стал четвертым американским банком, рухнувшим за последние месяцы.
Все понимают, что банкротство не будет последним, а проблемы частных банков отражают общую проблему финансового сектора США.
Министр финансов Джанет Йеллен отправила Конгрессу письмо с тревожным предупреждением – если законодательный орган США не повысит или не приостановит лимит государственного долга до начала июня, это приведет к дефолту, который сразу же запустит новый виток инфляции – не говоря уже о глобальных репутационных потерях.
Этот лимит составляет сейчас астрономическую сумму – 31,4 триллиона долларов, которая не обеспечена ничем, кроме обязательств Конгресса. И эти формальные обязательства, которые пока не предоставляют республиканцы – практически все, что отделяет самое богатое государство планеты от статуса государства-банкрота.
Кризисные явления нарастают в американском обществе по всем направлениям. В частности, растет уровень ксенофобии, от которой все чаще страдают этнические китайцы. Согласно данным опроса Колумбийского университета, которых охватил жителей 46 штатов, 75% граждан США китайского происхождения столкнулись в течение последнего года с национальной дискриминацией.
Почти половина участников соцопроса призналась, что к ним относятся с меньшим уважением, чем к другим жителям Соединенных Штатов. А более четверти американских китайцев сталкивались с "проявлениями предвзятости и ненависти, такими как угрозы физической расправы, нападения, вандализм, порча имущества и расовые оскорбления".
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
"Зеленский - все": США смещают интерес в сторону КитаяАдминистрация президента США Джо Байдена обращает все больше внимания на потенциальный конфликт с Китаем, забывая об Украине, заявил американский журналист, ведущий программы Redacted News Клейтон Моррис 29 апреля
По мнению экспертов, такая ситуация является результатом информационной кампании в американских СМИ, которые сеют недоверие и неприязнь к коммунистическому Китаю.
На фоне нарастающих социальных противоречий американские власти делают ставку на хорошо проверенную стратегию, науськивая американцев на поиски внутреннего врага. Однако это не поможет преодолеть экономические трудности США – потому что они связаны не с Китаем, а с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала