Без майских праздников накануне распродажи страны с молотка. Что ожидает Украину в мае - 01.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без майских праздников накануне распродажи страны с молотка. Что ожидает Украину в мае

© AP / Andrew Kravchenko
    - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
В мае украинцам уже второй раз придется обойтись без праздников: ранее привычные выходные 1 и 9 мая отменяются на время военного положения, поэтому гражданам Украины придется выходить на работу, если она у них еще есть.
С другой стороны, еще в середине февраля в Верховной раде был зарегистрирован законопроект об отмене празднования 8 марта, 1 мая и Дня Победы вообще.
Те, у кого работы нет, могут, конечно, выехать на традиционные майские шашлыки, но посещение лесов на Украине тоже до сих пор запрещено, хотя этот запрет уже повсеместно нарушается.
Украинским мужчинам в мае следует ожидать дальнейшего усиления массовой мобилизации на убой, поскольку западные спонсоры требуют поскорее отработать выделенные деньги. Очередной виток мобилизации был продлен 19 февраля до 20 мая. Однако после 20 мая он будет снова продлен на 90 дней.
Кроме того, следует учитывать, что военкоматы получили недавно еще больше полномочий. Если ранее действия представителей военкомата, которые могли вручить повестку гражданину, когда он находился за пределами своей области, считались незаконными, то теперь это не так. Постановлением №318 Кабмин внес изменения в порядок работы военкомов и теперь они могут выдавать повестки независимо от места учета украинца.
"Поставки вооружения – это не безвозмездная помощь, поэтому Зеленский пообещал усилить мобилизацию, которая уже в мае со стопроцентной вероятностью будет продлена. Украине сейчас важно набрать как можно больше живой силы для контрнаступления, поэтому ни один украинец похоже не останется безучастным в этой войне", - прогнозирует украинский Telegram-канал "Наблюдатель".
руины дома в Днепре - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Резкая тяга к знаниям среди мужчин и рост наркомании. Что происходит в городе ДнепрВ городе Днепр в конце апреля вновь резко активизировались военкомы, устраивая облавы на потенциальных водителей "Леопардов". Генерал ВСУ Сергей Мельник в недавнем интервью западным СМИ заявил, что мобилизация, которая проходит по всей Украине, является добровольной, а действия военкомов якобы являются приглашением послужить в армии
Экс-директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус в конце апреля утверждал в Вашингтоне, что приблизительно в конце мая или начале июня будет "сильное наступление" ВСУ в сторону Мелитополя. Однако любые публичные заявления со стороны таких лиц можно считать и намеренной дезинформацией.
В мае также существенно могут упасть доходы в украинский бюджет. Россия продлила "зерновую сделку" в Черном море только до 18 мая. Турция, где оседала значительная часть зерна, с мая вводит пошлину в 130% на украинскую кукурузу, пшеницу и ячмень. По данным Государственной таможенной службы Украины, за первый квартал этого года Турция была крупнейшим экспортером украинской пшеницы, которой было поставлено на 168,8 миллиона долларов, или 17,7% от всего ее экспорта. Параллельно, союзники из Восточной Европы (кроме Румынии) синхронно вводят запрет на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции, который разоряет их фермеров. Вывозить зерно из Украины в Польшу теперь можно только в опломбированном транзитном транспорте.
В мае украинцам должны были поднять тарифа на электроэнергию, о чем "Слуги народа" предупреждали уже пару месяцев, несмотря на формальную заморозку тарифов. Украинские правительственные издания пишут, что, хотя Украина получает много международной помощи, этого недостаточно для подготовки энергосистемы к зиме, поэтому понадобится еще около 40 миллиардов гривен. Мало не бывает.
Для подготовки повышения нужно еще несколько недель для согласования формальных моментов, после чего украинцам должны повысить тарифы на 70-80%. Объясняют такую необходимость в украинском правительстве тем, что раз уж Украина выбрала курс на евроинтеграцию, то и тарифы надо подводить к уровню средних по ЕС.
Николаев - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Охота на пророссийских ведьм и безнаказанность в ВСУ. Что происходит в Николаеве В город Николаев с наступлением полноценной весны стали массово возвращаться жители. Город находится на удалении от зоны боевых действий. Прилетает регулярно разве что по Очакову, где ВСУ организовали базу для обстрела Крыма под руководством западных инструкторов.
На днях в "Укрэнерго" предупредили о возможности летнего дефицита электроэнергии, что крайне необычно для этого периода, когда, наоборот, наблюдается избыток электроэнергии. Однако все дело в том, что в апреле Киев начал экспорт электроэнергии в ЕС и Молдавию. В "Укрэнерго" в середине апреля заявили, что Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу "при избытке производства электроэнергии в энергосистеме". Украинцам они же предрекают её дефицит.
Следствием экспорта станет повышение тарифов для украинцев, ведь если Ринат Ахметов может продать что-нибудь подороже в ЕС, это значит, что для украинцев будет этого не хватать. Повышения следует ожидать в конце мая или начале июня.
В мае правительство Украины также планирует начать большую распродажу собственности, чего требуют западные кредиторы. Глава Фонда госимущества Рустем Умеров в интервью Bloomberg на днях сказал, что приватизация крупных государственных предприятий может быть разблокирована в мае, если законодатели согласуют изменения на заседании, намеченном на начало месяца.
"За счет продажи госкомпаний Украина может заработать более $400 миллионов долларов и еще $190 млн может поступить от аренды сельскохозяйственных угодий", — заявил Умеров. Стоимость активов в стране с боевыми действиями обычно резко падает, поэтому западные спекулянты и скупают их по самой низкой цене. Раньше только за Одесский Припортовый завод, который стоит в списке на приватизацию, давали 2 млрд. долларов, а теперь за весь список только 400 млн.
Запорожье - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Желтая вода и отрицательное контрнаступление. Что происходит в ЗапорожьеВ городе Запорожье, который пока подконтролен Киеву, на этой неделе был объявлен второй ("оранжевый") уровень опасности, и горожан предупредили, что из кранов у них пойдет желтая вода. Наводнения, вызванные обильными дождями, добрались от Киева фактически до низовий Днепра
Умеров в своих откровениях западным журналистам заявил также, что если Киев эти предприятия не продаст в этом году, то в следующем году они уже будут по цене простой недвижимости. Еще через год они уже будут стоить не более чем земля, где они стоят. Как мы видим, оценка будущего Украины у главы Фонда госимущества не совсем радужная.
По его словам, западным корпорациям украинский рынок вообще не интересен, но они, дескать, готовы кое-что скупать "из солидарности". Из такой же "солидарности" обычно мошенник приобретает у алкоголика квартиру по цене бутылки водки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала