Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор Пинчук - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор Пинчук

© РИА Новости . Михаил Палинчак / Перейти в фотобанк11-я ежегодная конференция "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве
11-я ежегодная конференция Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
По всей Украине сейчас идут масштабные гонения на каноническую православную церковь (УПЦ). Определенная заслуга в этом есть украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, организатора "украинских завтраков" в швейцарском Давосе, любителя современного искусства и спонсора "Фонда Клинтонов"
Виктор Пинчук занимает вторую строчку в рейтинге украинских олигархов с состоянием 2,1 миллиарда долларов. Пинчук заработал состояние на продаже труб в РФ, параллельно был одним из главных антироссийских идеологов в Украине.
Люди, аффилированные с Пинчуком, есть во фракции "Слуга народа", и в "Евросолидарности", а фракция "Голоса" и вовсе приписывается к сфере влияния Пинчука. В свое время он финансировал обучение в США Святослава Вакарчука, а недавно на Западе устраивал промо-кампанию украинского политика-националиста Сергея Притулы, бывшего комика и депутата от партии "Голос".
Пинчук имеет хорошо налаженные связи на Западе: дружен с экс-премьерами Британии Дэвидом Кэмероном и Тони Блэром, певцом Элтоном Джоном, влиятельными центрами в Демпартии США. При всей критике украинского олигархата, западные СМИ и политики вполне положительно относятся к Пинчуку и Ахметову, считая их "правильными олигархами".
"Правильность" заключается в том, что те отстёгивают часть своих прибылей западным структурам. "Украине необходимо привлечь олигархов, которые начали играть по правилам, чтобы они остались в стране и инвестировали в экономику", - писал на днях американский Bloomberg, указывая на Пинчука с Ахметовым.
Однако Пинчук флиртует и с Республиканской партией. На американских выборах он раскладывает яйца по разным корзинам. Особенно дружественные отношения у него с Майком Помпео, бывшим главой ЦРУ и госсекретарем США в администрации Дональда Трампа.
Майк Помпео считается одним из архитекторов раскола в украинском православии и создания ПЦУ, что стало основой для преследования УПЦ. На фоне усилившихся гонений против канонической церкви, Фонд Пинчука на прошлой неделе пригласил Майка Помпео в Киев и сам олигарх присутствовал на его встрече с Зеленским.
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Обыск в носках у "бедного олигарха". Как по указанию Запада Зеленский раскулачивает Коломойского Современная украинская государственная система, как и господствующая идеология национализма, является, по сути, детищем нескольких украинских олигархов, прошедших по головам конкурентов в 1990-х годах. Они ставили президентов, включая Владимира Зеленского, финансируя заодно банды националистов
Украинский Telegram-канал "ЗеРада" утверждает, что планы по крестовому походу против канонического православия Пинчук вынашивал со времен правления своего тестя, Леонида Кучмы, поддерживая Киевский патриархат (УПЦ КП). "Ещё в 2001 году при Кучме, который так дружил с РФ, Филарет представил план уничтожения УПЦ. Кстати, тогда Филарета спонсировал тот же Пинчук, который теперь заводит к Зеленскому Помпео", - пишет "ЗеРада".
На пару с Ринатом Ахметовым Виктор Пинчук занимается финансированием ВСУ и скупает наемников, как пишет Telegram-канал "Резидент". "Наши олигархи за время войны помогают ВСУ формой/коптерами/современной связью/машинами. За счёт Ахметова и Пинчука нанято несколько тысяч инструкторов/солдат ЧВК для украинской армии", - сообщает "Резидент".
Родство с Леонидом Кучмой и дружба с западными элитами обеспечивали Пинчуку достаточно ровную жизнь олигарха – небольшие потери в моменты кризисов компенсировались последующим восстановлением на тот же уровень. Кривая его состояния и активов выглядит почти ровной все последние 20 лет.
Основным его активом на Украине является металлургическое предприятие "Интерпайп-сталь" (бывшая "Днепросталь") – пять связанных металлургических предприятий в Днепропетровской области. Предприятие занимается изготовлением трубной и колёсной продукции.
Сейчас, правда, предприятие ушло в простой из-за дефицита металлолома, экспорт которого за январь-февраль-2023 Украина увеличила в 3,5 раза – до 24,8 тыс. тонн с 7,1 тыс. тонн за январь-февраль-2022. Киеву надо что-то экспортировать, чтобы погашать кредиты и финансировать ВСУ, поэтому металлолома для украинских олигархов не хватает.
Испытывает предприятие и кадровые проблемы, так как многих его работников забрили в ВСУ.
Выравнивать размер состояния Пинчуку удается благодаря инвестициям в недвижимость на Западе, поскольку та неизменно растет в цене. Жена Пинчука и дочь Кучмы приобрела виллу в элитном районе Лондона Кенсингтон за 80 миллионов фунтов. Сам Пинчук тогда же приобрел четыре виллы на острове Сардиния.
Затем – прикупил офисный центр Nightsbridge в Лондоне и особняк Grand Buildings прямо на Трафальгарской площади в Лондоне. Цена только последнего особняка за 8 лет подскочила в 4 раза. Сам Пинчук признавался, что скупает их не для проживания, а в качестве инвестиций.
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Олигарх, прирученный Байденом. Зачем Ринат Ахметов решил судиться с РФ Украинский олигарх Ринат Ахметов по-прежнему удерживает первое место в списке украинских богатеев, но много ему никогда не будет
Подобного рода инвестиции в западную недвижимость предполагают подконтрольность украинского олигарха, который во всем должен следовать "линии партии". В противном случае все эти инвестиции быстро конфискуют, а также заморозят счета в западных банках.
Такими "крючками" и "выгодными инвестициями" Запад держит украинских олигархов на коротком поводке, указывая, где и когда подать против РФ в суд, каких боевиков финансировать, на какие храмы организовать гонения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала