"Зеленский будет лишним на этом пепелище". В Киеве обсуждают, что будет после провала контрнаступления - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зеленский будет лишним на этом пепелище". В Киеве обсуждают, что будет после провала контрнаступления

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский
Зеленский
Читать в
Провал возможного наступления ВСУ может привести к тому, что "полетят головы" многих политиков как на Западе, так и в Киеве. Об этом говорят украинские эксперты, обсуждая изменившийся тон западной прессы. Но само наступление все же должно состояться.
С чем Байдену идти на выборы? Ему нужен военный успех Украины, считает украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, "для этого нужно подготовить и реализовать военное наступление".
В том случае, если достаточного военного успеха не будет, демократам понадобится "переводить фон", меньше говорить об Украине, сказал Карасев в интервью журналисту Александру Шелесту. По мнению эксперта, об украинской теме в случае провала наступления ВСУ будет говорить Трамп, будут говорить республиканцы – будут критиковать демократов по максимуму.
"Тогда у Байдена тут выбора нет – либо ва-банк, либо съезжать с темы, уводить ее в фон, а затем вообще за пределы предвыборного дискурса, предвыборных речей и разного рода месседжей и нарративов. В случае же хотя бы частичного военного успеха Украины - зафиксировать результат", - предположил политолог. Он пояснил, что Байден может преподнести этот частичный успех как "победу над Путиным и Россией".
В случае отсутствия успеха предстоит искать дипломатические пути достижения перемирия, в общем, Байден будет представлен избирателю либо как военный победитель, либо как дипломат-миротворец, считает Карасев.
При этом политолог отметил некоторые особенности публикаций последнего времени в западной прессе. По его мнению, эти публикации можно рассматривать как сигналы о том, "что нужно будет смириться украинскому военно-политическому руководству с тем, что результаты весеннего наступления могут быть не совсем абсолютными, не совсем успешными, это не будет абсолютной победой".
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Последняя попытка: Запад не сможет предоставить Киеву столько же помощи, как перед наступлением ВСУ – NYTЗапад после ожидаемого наступления украинских войск вряд ли сможет предоставить Киеву столько же военной помощи из-за отсутствия запасов боеприпасов на складах, сообщила газета New York Times
То есть, суть сигнала общественному мнению в США и Британии заключается в том, что киевскому режиму не удастся выйти на границы 1991 года – "придется где-то остановиться в силу того, что не будет для этого военных возможностей".
Ранее на том же канале Шелеста украинский политолог Кость Бондаренко, комментируя эти публикации-"сигналы", заявил, что в Киеве они воспринимаются политиками очень болезненно. Еще бы – ведь там украинскую власть обвиняют в том, что у нее есть "авторитарная тенденция, авторитарные замашки", а в одной из публикаций даже не исключается "афганский сценарий для Украины".
Этот сценарий болезненно воспринимается и частью элит на Западе, которые слишком много поставили на украинский кризис.
Однако, по словам политолога, если американские элиты решат, что поддерживать Украину становится невыгодно, то поддержка будет прекращена без малейших сантиментов. А пока Киеву дается "один-единственный шанс" на реванш. И – "если это контрнаступление не будет удачным, то пострадают очень многие и не только в Украине, а и, в первую очередь, среди наших партнеров", считает Бондаренко.
Экономист и политический аналитик Олег Соскин, выступая на ютуб-канале Шелеста, напомнил, что уже полгода нет никаких наступлений ВСУ, а идет "тяжелая кровопролитная, с большими потерями для украинской армии, для Украины война на этом огромном фронте". Он посоветовал перечитать Ремарка, чтобы понять, чем это заканчивается – "штык в землю и…".
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
США готовы к худшему. Что не так с обещанным наступлением ВСУБелый дом готовится к тому, что в случае провала наступления ВСУ критика обрушится на Джо Байдена
Аналитик заявил, что, по его мнению, война приобретает затяжной характер "на многие годы". По его словам, Зеленскому дали "последний патрон" и надежду попытаться прорвать фронт, но - все уже понимают, что объективно Украина не имеет сил совершить прорыв на нескольких направлениях. По мнению Соскина, для успешного наступления у ВСУ нет в достаточном количестве ни снарядов, ни самолетов, ни танков.
Эксперт отметил, что тем временем внутри Украины происходит закручивание гаек – "под видом подготовки вступления в ЕС, внутренняя власть, "Слуги народа" во главе с Зеленским проводят установление диктатуры".
Но для достижения какого-то военного успеха у киевского режима есть несколько месяцев, затем ситуация в США изменится и прежней помощи не будет. У Зеленского и компании остался один шанс - это попытка контрнаступления, считает Соскин.
"Если она будет неудачной, то тогда все, тогда – смена режима. Если наступления не будет, то все равно будет смена режима", - заявил аналитик. Он пояснил: тогда будет "огромное разочарование, и все противоречия внутри общества, они - как вулкан взорвутся". Для взрыва все уже готово, везде "уже как бы пылают костры – в церковной сфере, в гуманитарной, в социальной, в информационной, в политэкономической, в финансовой, в военной…".
"И как только Зеленский споткнулся – все, режим падет сразу. И будут выборы в октябре месяце, но будут они – с импичментом", - обрисовал Соскин свой сценарий развития событий. По его мнению, Зеленского вполне могут заменить военные – Залужный или Сырский. А Зеленский в условиях, когда США прекратят финансирование Киева, "будет лишним на этом празднике жизни… на пепелище, потому что пепелище будет, а не праздник".
Зеленский
Зеленского ждет второй Нюрнбергский процесс — крымский политикПрезидента Украины Владимира Зеленского ждет второй Нюрнбергский процесс. Таким мнением поделился 26 апреля глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, передает РИА Новости
Политолог отметил, что попытка Зеленского и его команды ввести диктатуру обречена на провал. По его словам, сейчас украинская власть пытается "заткнуть все социальные сети, но это ничего не даст – потому, что миллион человек воюет", сотни тысяч украинских семей столкнулись с тем, что кто-то из родных погиб, кто-то ранен, стал инвалидом. Миллионы украинцев потеряли жилье – и компенсировать им все эти потери нечем. В общем, ситуация такова, что неизбежно "будет кровавый бунт", предрекает Соскин.
Отметим, в России некоторые эксперты считают, что все "сигналы" Запада о предполагаемой слабости ВСУ и неготовности Киева к проведению успешного наступления на самом деле вполне могут быть просто частью операции по дезинформации ВС РФ, а на самом деле Запад рассчитывает нанести сокрушающий удар и готовит для этого все возможности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала