Откуда не ждали. Западные партнёры устроили Украине торговую блокаду - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда не ждали. Западные партнёры устроили Украине торговую блокаду

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкспорт российской кукурузы из России в Японию
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Одна за другой европейские страны начали налагать ограничения на ввоз украинской сельхозпродукции, в первую очередь зерновых
Это уже сделали Польша и Венгрия. Словакия вводит запрет 19 апреля. Теперь же Болгария и Румыния рассматривают аналогичную возможность.
Причиной стали протесты местных фермеров, которые не могут продавать собственную продукцию из-за украинского демпинга. В свою очередь Еврокомиссия не одобрила позицию стран, которые приняли односторонние меру по регулированию торговли внутри Евросоюза, тогда как подобные решение должны приниматься в Брюсселе.
Зерновой рынок тут же отреагировал на ситуацию: пшеница подорожала за выходные на 3%. Ограничение экспорта затрагивают 7,6 миллиона тонн пшеницы. В этой ситуации нужно учитывать и шаткость "зерновой сделки", и вывоз украинского зерна по Черному морю.
Почему ближайшие партнеры Украины перекрывают кислород украинской экономике, рассуждали эксперты.
Экономист Алексей Кущ:
Пока нам не хотят давать удочку, чтобы мы сами ловили рыбу. Почему? Проблема точно не в поляках и американцах. А в нас самих. Вернее, в людях в министерских кабинетах.
Где наш премьер и министры? Решают проблему с Варшавой? Нет, подписывают кредитные соглашения на "снабжение рыбы". Они не хотят получить "удочку". А должны сейчас работать в режиме 24/7 для снятия проблемы с экспортом.
Кстати, это и полный провал "вульгарного либерализма", который у нас пытались построить еще бездумнее коммунизма. Хотя не все так плохо. Поляки разрешили импортировать из Украины бананы, рис, оливки и цветы. Ну, хоть за это спасибо.
Уборка зерновых на Юге России - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Венгрия теряет около трети прибыли из-за переизбытка украинского зерна - министрВенгерские аграрии теряют приблизительно треть прибыли из-за украинского зерна, об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet 17 апреля
Украинский журналист Костя Ткаченко:
Мне интересно, по какому принципу составлялся Польшей список запрещенных к импорту товаров из Украины. Ладно еще зерно или курятина. Но молочка, лен или баранина? Хотел бы я увидеть украинскую молочку или сыры в польских магазинах. Мы как раз импортируем их из Польши.
Общественный деятель Дмитрий Спивак:
"ЗЕРНОВАЯ СДЕЛКА" снова под угрозой остановки, сообщили в Мининфраструктуры Украины. Сегодня российская сторона вторично заблокировала инспекцию судов в территориальных водах Турции.
Представители рф навязывают свои критерии для определения судов, которые необходимо проверить. Помимо этого, Польша и Венгрия заблокировали экспорт зерна из Украины. Словакия тоже начала говорить об этом.
А еще Румыния и Болгария. Почему так? Потому что через эти страны украинское зерно везут в Европу или на перевалку в порты. Например, в Польше и Венгрии дошло до протестов местных фермеров — они недовольны демпинговой ценой из Украины, которая делает неконкурентной местную продукцию.
Эта ситуация — яркий показатель того, что никакой дружбы между государствами быть не может. "Дружба" заканчивается там, где начинаются собственные интересы страны. И Украине следует поступать так же. А не слепо выполнять "хотелки" партнеров.
Политический эксперт Елена Маркосян:
Зерновая сделка закачивается. И не просто заканчивается, а забастовками и скандалами, в которые ООН вляпалась по самое не хочу.
Эксперты делают акценты на политической составляющей, а вот я бы сделала упор на чистой воды коррупцию, уши которой торчат так, что до Вашингтона видать: как выдаются разрешения на проход по коридору, по каким критериям и тд и тп.
В общем-то, к этому всё и шло, но тут стоит вспомнить о другом: если сделка не будет продлена, Одессе стоит приготовиться к переменам, а ехать отдыхать в Одессу будет бессмысленно. И не только отдыхать...
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
Завалили Европу украинским зерном: в ЕС рассказали, как собираются решать проблемуПостоянные представители стран-членов ЕС запланировали заседание на 19 апреля. На повестке дня стоит вопрос о продлении беспошлинного ввоза сельскохозяйственных продуктов с Украины, сообщает РИА Новости 17 апреля
Политик и журналист Дмитрий Василец:
Достаточно странная ситуация сложилась с украинским зерном и прочими товарами. Польский министр развития Вальдемар Буда заявил, что запрещен даже транзит украинского зерна, а также молока, яиц, мяса, меда и прочего.
Формальным предлогом таких ограничений поляки называют "разорение местных фермеров", хотя можно было не вводить никаких запретов, тем более на транзит, а ввести например квоты как раньше, или организовать дотации полякам с бюджета Евросоюза.
В связи с этим получается следующее, Евросоюз ведет целенаправленную политику на уничтожение в Украине предприятий пищевой промышленности и способствует разорению украинских фермеров.
* Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала