Ветеран ядерной отрасли предложил возобновить ядерные испытания в России - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран ядерной отрасли предложил возобновить ядерные испытания в России

© topwar.ru
Читать в
России есть смысл возобновить испытания ядерного оружия, чтобы проверить технические возможности новых видов вооружений и состояние ядерной защиты, считает бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра в Сарове доктор технических наук Иван Никитчук
Президент России Владимир Путин заявил, что в США разрабатываются новые типы ядерного оружия и Вашингтон задумывается о его испытании. В связи с этим он поручил министерству обороны России и "Росатому" быть готовыми к проведению испытаний ядерного оружия, если первыми на этот шаг пойдут США.
"Выросло уже не менее трех поколений оружейников, которые ни разу в жизни на практике не проверяли сами термоядерные заряды, которые ими разработаны", - сказал Никитчук.
Полноценного профессионала не может быть без испытаний: чтобы уметь плавать, надо плавать, чтобы не потерять голос, певец должен репетировать каждый день, а ядерщики сидят без испытаний, - подчеркнул он.
В интервью изданию Украина.ру военный политолог Александр Перенджиев рассказал, что размещение Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии - это определенный тактический ход и серьезное предупреждение всему Западу.
России в ходе глобального противостояния надо действовать решительно, но при этом продуманно и осторожно, заключил собеседник издания.
Напомним, последние натурные ядерные испытания СССР провел в 1990 году.
Мир "Великого кольца": об ответственности учёных и самостийности интеллигенции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала