Заговор против бога. Кто и что остановит уничтожение православия на Украине - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заговор против бога. Кто и что остановит уничтожение православия на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВербное воскресенье на Украине
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
Преследования священников и верующих канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) на Украине приобретает такие формы, какие еще недавно невозможно было себе представить
Как сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ, 10 апреля в Черновцах неизвестный злоумышленник совершил разбойное нападение на епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту (Сторожука).
В сообщении указывается, что пострадал также несовершеннолетний иподьякон, «брат и отец которого в рядах ВСУ сейчас защищают Украину на передовой». При этом злоумышленник заявлял, что не боится полиции, «знает всех в СБУ» и уже после приезда полицейских «продолжал угрожать расправой и снова устроил драку». Злоумышленник до сих пор не задержан, сообщают в пресс-службе Черновицкой епархии УПЦ.
Такое событие в православной Украине, где прихожан в храмах всегда было больше, чем в России, казалось бы, из ряда вон. Но теперь это не особенно и удивляет, становится чуть ли не в порядке вещей — радикалы нападают на священнослужителей и мирян, захватывают храмы, против священников канонической Церкви возбуждаются уголовные дела, их вызывают на допросы в СБУ, проводят у них обыски.
Продолжается кампания шельмования и на этой основе изгнания монахов из Киево-Печерской лавры. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, фактически запрещающий деятельность УПЦ на Украине.
«Лишить гражданства»
Из последних событий стоит отметить и такое: на сайте президента Украины Зеленского появилась петиция с требованием лишить предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия украинского гражданства. Основание — публикации украинских СМИ о том, что митрополит имеет и российский паспорт.
Сам предстоятель ранее пояснял, что он окончил Московскую духовную семинарию, провел 19 лет в Троице-Сергиевой лавре, российское гражданство у него было, как и украинское — тогда это не имело значения, поскольку отношения между Россией и Украиной были хорошие. Однако, утверждает Онуфрий, после того как отношения между странами стали ухудшаться, от гражданства РФ он отказался.
Православное Рождество на Украине - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Предстоятеля канонической УПЦ могут лишить украинского гражданстваНа сайте Офиса Владимира Зеленского 11 апреля появилась петиция с предложением лишить предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия украинского гражданства
Но эти объяснения гонителей УПЦ, конечно, не устраивают. Авторы петиции просят Зеленского поручить Службе безопасности Украины провести проверку информации о приобретении митрополитом Онуфрием гражданства РФ и в случае подтверждения такой информации издать соответствующий указ «о прекращении гражданства Украины гражданина Российской Федерации Березовского Ореста Владимировича (митрополита Онуфрия)».
Можно предположить, что тут мы видим шаги по дальнейшей информационной раскрутке кампании против УПЦ, которая особенно интенсивно идет в последнее время. Но началась она далеко не вчера.
Большая политика
Уже в конце 80-х годов прошлого века клирики западноукраинских епархий призывали даровать автокефалию Украинскому экзархату. Призывы были услышаны. Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) в январе 1990 года принял «Положение об экзархатах», которое предоставляло Украинскому экзархату большие права в самоуправлении, а также право именоваться Украинской православной церковью — так и появилась УПЦ.
При распаде Советского Союза часть украинских националистов заговорили о необходимости полной независимости для украинской церкви. Парадоксально, но еще в 1991 году не кто-нибудь, а митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко) призывал к решительной борьбе с раскольниками-автокефалистами. Но уже скоро сам возглавил раскол, став предстоятелем раскольнической УПЦ КП («Киевского патриархата»).
Тогда же на Западной Украине проявили себя в захватах храмов униаты (УГКЦ) и автокефалисты (УАПЦ).
В 2018 году на базе двух раскольнических структур — УАПЦ и «Киевского патриархата» — была создана ПЦУ (Православная церковь Украины), впоследствии она получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея (соответствующее обращение ему направлял президент Украины Петр Порошенко). Отметим, по мнению ряда экспертов, Фанар полностью подконтролен США. То есть речь идет не столько о церковных делах, сколько о большой политике. И Порошенко с Варфоломеем — не инициаторы, а исполнители процесса отрыва УПЦ от РПЦ (украинской православной ветви от общерусской), а по сути — уничтожения истинной православной Церкви в Украине.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Киево-Печерская лавра: свидетель и участник истории РусиЗолотые купола Киево-Печерской лавры, горящие в солнечных лучах над гладью степенно несущего свои воды Днепра, давно стали символом не только Киева, но всего славянского, всего Русского мира — это один из первых монастырей на Руси
Это хорошо видно и по последующим событиям. Томосом дело не ограничилось, при Зеленском украинские власти — точнее, те, кто ими управляют из-за океана, — поставили задачу полностью ликвидировать каноническую УПЦ, заменив ее раскольнической ПЦУ. Чего стоят только попытки изгнать монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры — при этом их обещают не трогать при условии, что они перейдут в ПЦУ.
«Директивы невидимой власти»
Комментируя события вокруг Киево-Печерской лавры, известный российский профессор богословия Алексей Осипов отметил в эфире канала «Спас», что это «еще один, но уже яркий факт того, каков дух той власти, которая существует сейчас на Украине». По его словам, «они явно заражены антихристианским, сатанинским духом» — это видно и по тому, как захватили эту власть, и как ее осуществляют.
Теперь дошли до того, что отбирают храмы УПЦ. Что касается раскольнической ПЦУ, то, по словам богослова, «совершенно очевидно, что... выполняются какие-то очень страшные директивы невидимой власти, которой подчинен и патриарх Варфоломей, и те, кого он поставил сейчас в Украине (в ПЦУ. — Ред.)».
Богослов отметил, что и в духовном смысле ПЦУ нельзя считать настоящей церковью, поскольку «ПЦУ — это нарушение чуть ли не коренных правил бытия Церкви», причем нарушение сознательное. Осипов при этом напомнил, кто именно «является вечным революционером, нарушителем всяких правил и законов». И православные верующие прекрасно понимают, что и таинства, совершаемые в ПЦУ, нельзя считать таинствами, освященными истинной верой.
Тем временем на Украине именно нарушение правил предлагают считать новыми правилами, а несогласных подвергают репрессиям. Пока еще не всех. В интервью РИА «Новости» председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду на то, что «массовые аресты не планируются, ведь невозможно посадить весь или почти весь народ Украины». Он напомнил, что УПЦ — «это церковь большинства, к ней принадлежит большинство украинцев».
Действительно, издание Украина.ру уже приводило цифры: с начала этого года только 63 религиозные организации перешли в раскольническую ПЦУ, а с начала СВО — 277 общин. В то же время в стране остаются 8505 церквей, которые входят в каноническую Церковь. И переходить к раскольникам не торопятся, ведь православные прекрасно понимают истинную цену «таинствам», совершаемым в ПЦУ...
Украинский ад
Ад под стенами храма. Конец украинского канонического православияТому, что вытворяет неонацистский режим президента Украины Владимира Зеленского с каноническим православием на Украине, уже трудно подобрать определение
По словам Легойды, украинская власть пытается сейчас запугать архиереев и священников УПЦ, чтобы потом добиться повиновения мирян — в общем, чувствуя свою безнаказанность, власть проводит «чудовищный социальный эксперимент».
Но не все у киевского режима пошло по плану. Попытка «блицкрига» с выселением монахов из Киево-Печерской лавры не удалась, уговорить религиозные общины на местах переходить под крыло раскольнической структуры становится все сложнее.
Но они, конечно, не остановятся. Судя по всему, антицерковная война на Украине приобретает затяжной характер. И можно предположить, что ее исход будет связан не только и даже не столько с результатами СВО, сколько с духовной стойкостью православного народа Украины.
Но стоит и прислушаться к словам гонимого властью митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, который предостерег: те, кто борется с УПЦ, разрушают общество, «а разрушив общество, они могут разрушить и страну».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала