Глава Черкасский епархии УПЦ Феодосий после допроса в СБУ: Борцы с Церковью могут разрушить всю страну - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Черкасский епархии УПЦ Феодосий после допроса в СБУ: Борцы с Церковью могут разрушить всю страну

© РИА Новости . Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование  Крещения в регионах России - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Гонения киевского режима на каноническую Церковь набирают обороты, но все еще не дали нужного результата. Так, в самом сердце Украины – в Черкасской области – большинство храмов остаются в УПЦ. Об этом с горечью сообщает местная пресса со ссылкой на сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра.
В раскольническую ПЦУ в этом году перешли лишь четыре парафии, тогда как "под влиянием УПЦ Московского патриархата остаются 195 церквей" региона, пишет ресурс "18000". Сообщается также, что по всей Украине с начала этого года 63 религиозные организации перешли в ПЦУ, тем не менее, в стране "остаются 8505 церквей, которые подчиняются, по версии издания, "Московскому патриархату".
Отметим, что это не так: в мае 2022 года Собор УПЦ заявил о полной самостоятельности и независимости от Русской православной церкви (РПЦ), в состав которой она входила как "самоуправляемая церковь с правами широкой автономии". Понятно, что такое решение было принято под давлением политических обстоятельств и продиктовано желанием уберечь УПЦ. Однако это не спасло УПЦ от усиления давления со стороны нынешних украинских властей, поставивших целью безбожное по своей сути решение уничтожить каноническое Православие в стране.
В той же Черкасской области каноническую Церковь пытаются обезглавить, убрав с арены неудобного для властей главу епархии митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Ему недавно вручили уже второе подозрение, а в понедельник, 10 апреля, допросили в СБУ.
Выйдя с допроса, митрополит обратился к прихожанам канонической УПЦ, которые пришли поддержать его. Он сообщил, что следователь передаст в суд, который состоится в ближайшее время, ходатайство об избрании ему меры пресечения.
По словам Феодосия, это может быть либо личное обязательство, либо круглосуточный домашний арест, как это сделали в случае с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом — сделали "для того, чтобы обезглавить братию Киево-Печерской лавры и спокойно захватывать ее помещения, выгоняя оттуда монахов и студентов духовных школ".
Фатальные ошибки украинской власти и Киево-Печерская лавра. Мнения экспертовВойна с канонической Церковью — фатальная ошибка Зеленского, считает известный украинский политолог Кость Бондаренко. В интервью журналисту Александру Шелесту он напомнил, что у каждого президента Украины была своя такая ошибка
Следствие просит у суда такую меру пресечения, как круглосуточный арест, добавил митрополит. По его словам, все это вызывает тревогу, потому что - "есть подозрение, что хотят обезглавить Черкасскую епархию для того, чтобы творить такие же дела, какие творятся на Западной Украине сейчас".
Митрополит пообещал всем авторам "политического заказа" что, если его арестуют и во время его отсутствия будут попытки захватов православных храмов в епархии, все это будет затем обжаловано в международных инстанциях.
"Сейчас сила на стороне борцов с Церковью. Сила земная. Но сила небесная, духовная, божественная — всегда была, есть и будет на нашей стороне. И все те, кто сейчас борется с Церковью, обязательно — если не покаются — потом Господь с них спросит. Спросит, может быть, еще тут, на земле. Но на небе — точно", - сказал митрополит.
Он призвал мирян молиться о том, чтобы Бог сохранил православную Черкасщину — мирный регион, где, по его словам, "никогда не было межконфессиональных стычек", за исключением редких отдельных случаев, инспирированных радикалами.
"Мы с вами мирные люди, и УПЦ, самая большая конфессия Черкасщины, всегда была мирной, потому мир межконфессиональный сберегался на Черкасщине всегда… Но кому-то хочется поджечь внутри страны пожар религиозного противостояния. Мы со своей стороны не дадим этого сделать", - сказал священнослужитель.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Священники канонической УПЦ решили судиться с ЗеленскимНесколько священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подали в суд на президента Украины Владимира Зеленского и миграционную службу из-за лишения их гражданства и введения санкций, свидетельствует реестр судебных решений
Он также сказал, что остается надеяться на разум тех, кто принимает политические решения, "на то, что они поймут — разрушая нас, мирную конфессию внутри страны, они разрушают не просто Православие и его Церковь, основную Церковь у нас в Украине, они не просто обижают нас с вами и притесняют как граждан Украины, которые с такими же паспортами, с такими же гражданскими правами, с такими же конституционными правами".
"Они не просто ставят нас вне закона, как людей третьего сорта — они разрушают само общество. А разрушив общество, они могут разрушить и страну", - заявил митрополит Феодосий.
Что касается радикалов, которые "носят форму цвета хаки, выдавая себя за военных, то они, воюя с Церковью, воюют со своим народом, с православными гражданами Украины", подчеркнул глава епархии. Он призвал всех православных региона держаться вместе и оборонять каждый храм.
"Не отдадим им нашей духовной жизни, Бога из наших сердец они не вырвут", - сказал в заключение митрополит Феодосий.
В феврале СБУ заявила, что завела уголовное дело против руководителя Черкасской епархии УПЦ по обвинению в "разжигании межконфессиональной розни". Затем Феодосию вручили новое подозрение, на этот раз за "создание сайта по шаблонам РПЦ". При этом будто бы использовалось российское программное обеспечение, которое будто бы "позволяло ретранслировать деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов" - таких как "Патриархия.ру" и "Православие.ру".
"Верь не в бога, верь в Госдеп". На Украине неонацисты и власть ведут тотальную зачистку православияДавление на каноническую Украинскую Православную Церковь (УПЦ) с каждым днем усиливается, что хорошо видно на примере ситуации в Киево-Печерской лавре. Власти пытаются выгнать оттуда монахов УПЦ и передать весь монастырь раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ)
Сам митрополит назвал все эти подозрения смехотворными и надуманными. Однако на тот случай, если его все же арестуют, передал свои полномочия викарию Черкасской епархии епископу Корсунь-Шевченковскому Антонию.
Украинские власти за последний год организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине, передает РИА Новости.
В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала