СМИ об утечке документов: США собирались заставить Израиль передать Украине летальное оружие - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ об утечке документов: США собирались заставить Израиль передать Украине летальное оружие

 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
В одном из утекших из Пентагона документов под названием "Израиль: пути оказания летальной помощи Украине" говорится, что Тель-Авив "вероятно рассмотрит возможность предоставления летальной помощи (Украине) под усиленным давлением США" или в случае предполагаемого ухудшения отношений с Россией. Об этом 9 апреля написали CNN и The New York Times
Документ, о котором идет речь, датирован 28 февраля и помечен как совершенно секретный "исследовательский анализ". В нем говорится о том, что Израиль подвержен предоставлению Украине вооружений, так как стране необходимо сохранять баланс в отношениях с Россией и США и иметь свободу действий в Сирии.
В числе возможных сценариев указана "турецкая модель", то есть передача Киеву летальных систем через третьи страны, при демонстрации мирной внешней политики и посреднических предложений.
Еще один вариант побуждения Израиля к помощи Украине - ухудшение отношений с Россией, которое может произойти в случае передачи Москвой "стратегических систем Ирану".
Кроме всего прочего, в документе перечислены израильские вооружения, которые могут быть переданы Киеву. В их числе ракеты класса земля-воздух Barak-8 и Spyder, противотанковые управляемые ракеты Spike.
Украина флаг разрушения - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Украина может остаться без западной помощи из-за утечки секретных документов - БлумбергУтечка секретных документов Пентагона может затруднить поддержку Украины со стороны США, передает 10 апреля Блумберг
В январе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна рассматривает возможность поставить Украине систему ПРО "Железный купол", однако воздержится от любых других поставок вооружений Киеву.
Аналогичным образом ранее высказался и глава минобороны Израиля Бени Ганц, он заявил, что его страна не будет поставлять Украине вооружения по ряду оперативных соображений.
При этом министр пообещал продолжить поддержку Украины через гуманитарную помощь и анонсировал поддержку в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах.
Washington Post: утечка секретных документов вызвала панику и гнев в ПентагонеУтечка в сеть секретных документов США по Украине вызвала панику в руководстве Пентагона. Такое сообщение 8 апреля опубликовала американская газета Washington Post со ссылкой на собственные источники из числа "официальных лиц США"
В четверг, 6 апреля, The New York Times написал о том, что Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов, где описываются состояние армии Украины и планы Штатов и НАТО по укреплению ВСУ. Речь шла о документах от начала марта, распространением которых якобы занимались российские проправительственные Телеграм-каналы.
В материалах, утверждала газета, в том числе содержалась информация о 12-ти формирующихся украинских бригадах, львиная доля из которых обучаются и снабжаются США и другими членами НАТО. По информации New York Times, шесть бригад уже готовы к отправке на фронт, остальные на финишной прямой подготовки.
Журналист Василий Стоякин в комментарии изданию Украина.ру отметил, что опубликованные в СМИ данные больше напоминают не секретные документы, а "веселые картинки" для служебного пользования, поскольку в таком виде информацию чаще "дают политикам, а не используют в служебной переписке".
Именно с этим, считает журналист, скорее всего, связана и утечка: документы могли попасть не самому надежному сотруднику, или, как это уже неоднократно бывало в западной практике, по ошибке оказались в мусоре или просто были где-то забыты.
"Сами по себе документы выглядят достоверно или почти достоверно. Среди прочего там есть совершенно несекретный прогноз просыхания почвы на перспективных направлениях боевых действий. Он как бы нужен, поскольку определяет сроки проведения операций, и его как бы нет смысла подделывать, потому что тут нет ничего секретного. Разумеется, если это может быть обычной разведывательной игрой - среди подделок вставить несекретный проверяемый документ. Но дело в том, что и среди остальных документов чего-то особо неожиданного тоже нет, логично ведь, что срокам подготовки новых бригад будут подгоняться к срокам просыхания почвы", - заявил Стоякин.
Позже агентство Reuters написало о том, что утекшие в сеть документы могли быть сфальсифицированы, чтобы навредить "интересам США".
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
В США допустили подделку утекших в соцсети секретных документов о ВСУОпубликованные в социальных сетях материалы о состоянии Вооруженных сил Украины (ВСУ) и планах США, НАТО по их укреплению, могли подделать. Таким мнением поделились два американских чиновника, чьи имена не раскрываются, передало 9 апреля агентство Reuters
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала