"Краснополь" сам выбирает цель по важности и... вкусу - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

"Краснополь" сам выбирает цель по важности и... вкусу

  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Включать такой режим или нет — решают на земле средства лазерного наведения и операторы беспилотников
В декабре минувшего года в СМИ появились сообщения о применении управляемого высокоточного снаряда «Краснополь-Д». Корректирует стрельбу артиллерийский комплекс «Малахит», беспилотник Орлан-10, лазерная навигация на цель со спутника. Дальность полета боеприпаса составляет порядка 55–60 километров. Предшественники боеприпаса — «Краснополь-М1» и «М2».
152-мм снаряд 3ОФ39 «Краснополь» является главным элементом комплекса управляемого вооружения для артиллерии 2К25. Его разработка велась с конца семидесятых годов в тульском КБ Приборостроения при участии Ленинградского оптико-механического объединения и других организаций. Работы были завершены в первой половине девяностых годов, и в 1995 г. комплекс официально приняли на вооружение российской армии.
В дальнейшем было разработано несколько модификаций комплекса с теми или иными отличиями. Так, в проекте 3ОФ39М «Краснополь-М» улучшили конструкцию снаряда, а «Краснополь-Д» предусматривал рост дальности стрельбы. Также создавались модификации существующих снарядов в зарубежном калибре 155 мм. В течение длительного времени изделия «Краснополь» использовались только в рамках учений. Первые случаи их боевого применения по реальным целям имели место в 2016–2017 гг. в рамках сирийской операции. Управляемые снаряды применялись для быстрого и надежного уничтожения противника вблизи авиабазы Хмеймим.
Электронный купол сработал эффективно и надежноВ ходе спецоперации Вооруженными силами РФ успешно применена стационарная система РЭБ "Поле-21"
Управляемый снаряд «Краснополь» выполнен в тонкостенном корпусе с обтекаемой головной и цилиндрической хвостовой частью. Имеются два Х-образных набора плоскостей, раскладываемых в полете. Общая длина боеприпаса — 1305 мм при калибре 152 мм. Масса без других компонентов выстрела — 50,5 кг. Для использования в самоходной артиллерии длинный боеприпас разделен на два отсека, стыкуемых перед применением. Головной отсек управления вмещает головку самонаведения, автопилотный блок и рули. Хвостовой «снарядный блок» несет боевую часть, стабилизаторы и реактивный двигатель. «Краснополь» оснащается полуактивной лазерной головкой самонаведения.
В транспортном положении и в момент выстрела ГСН прикрыта сбрасываемой крышкой. На нисходящей части траектории головка производит поиск цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. Обеспечивается КВО не более нескольких метров вне зависимости от дальности стрельбы. Поражение производится осколочно-фугасной боевой частью массой 20,5 кг, масса взрывчатого вещества — 6,4 кг.
Состав комплекса 2К25: выстрел с управляемым снарядом 3ОФ39 с лазерной полуактивной головкой самонаведения и метательным зарядом; Комплекс средств автоматизированного управления огнем «Малахит». В него входят целеуказатели-дальномеры 1Д22, 1Д26, ЛЦД-3М1.Также необходимы средства связи для координации действий разведки и артиллерии. В последние годы применение «Краснополей» обеспечивается БПЛА разных моделей. В последнем случае обеспечивается рост быстродействия и гибкости применения всего артиллерийского комплекса.

Снаряд 3ОФ39 является активно-реактивным и оснащен собственным двигателем. Выстрелы с «Краснополем» могут применяться любыми отечественными152-мм орудиями. За счет метательного заряда и реактивного двигателя дальность стрельбы в зависимости от применяемого орудия может достигать или превышать 20 км. В ходе дальнейшей модернизации конструкция «Краснополя» дорабатывалась, и менялись основные характеристики. Так, при разработке изделия 3ОФ39М «Краснополь-М» отказались от разъемной схемы, что позволило оптимизировать компоновку и другие особенности.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Донбасская дуга накануне главного сражения годаКоторый день в информационном пространстве едва ли не вселенского масштаба (в прямом смысле этого слова) разгоняются новости о предстоящем сражении на украинском театре военных действий. Всех волнует главный вопрос: будет ли контрнаступление ВСУ
Комплекс 2К25 со снарядом «Краснополь» создавался в качестве высокоточного оружия, способного поражать малоразмерные неподвижные цели первым выстрелом. Поставленные конструкторские задачи были успешно решены, и армия получила желаемый управляемый боеприпас. Затем появились его усовершенствованные версии с повышенными тактико-техническими характеристиками и новыми преимуществами.

Главное преимущество снаряда «Краснополь» заключается в наличии ГСН и способности с минимальным отклонением наводиться на подсвеченную цель. Это резко повышает вероятность поражения цели первым выстрелом вне зависимости от дальности и других факторов. Кроме того, снижаются риски промаха и нанесения ущерба окружающим объектам. При всем этом изделие 3ОФ39 по дальности стрельбы превосходит стандартные неуправляемые «болванки».

Осколочно-фугасный снаряд «Краснополь» называют сложным термином: активно-реактивный боеприпас. По сути, «Краснополь» — это обычный снаряд к артиллерийскому орудию, но с дополнительным двигателем и такими же элементами управления, как у крылатой ракеты. По мнению военных специалистов «Краснополь» успешно применяется против бронированной техники противника, уничтожает украинские системы ПВО и РСЗО, за счёт своих характеристик снаряд неуязвим для противовоздушных систем ВСУ. А в ходе спецоперации наша армия усовершенствовала расчёты, достигнув изначально заявленной концепции «один снаряд — одна цель». За это его и ценят российские военные. Эффективность поражения статичных целей в радиусе 30 км — 96%. За счёт управляемости и высокоточности снаряды не только позволяют экономить боеприпасы, но и благодаря сокращённому до минимума времени развёртывания исключают вероятность накрытия позиции ответным огнём противника.
Принцип действия «Краснополя» прост: на передовой находятся артиллерийские наводчики или беспилотник. При обнаружении цели они подсвечивают объект лазером и вызывают огонь. «Краснополь» за счёт очень точного наведения поражает эту цель. Можно ещё стрелять по координатам. Если известны координаты цели, подсветку цели осуществляет беспилотник.
Аналитики армии США высоко оценивают возможности «Краснополя». И по простоте использования, и по эффективности поражения целей прямых аналогов ему нет даже в самых развитых армиях мира. По словам авторитетных западных экспертов «Краснополь» — один из таких боеприпасов, которыми стреляют из самоходных и буксируемых гаубиц. Их можно применять для контрбатарейной борьбы, а также для уничтожения центров управления, бункеров и мостов противника с точностью до метра.
Легендарный снаряд «Краснополь» стал почти синонимом российского управляемого снаряда. Это, конечно, не совсем так, но то, что это самый известный в стране и мире подобный боеприпас отечественного производства, — это действительно факт. К тому же именно он стал первым управляемым артиллерийским снарядом российской армии, замеченном в боевом применении.
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Маскировочная сеть — уникальное укрытие на поле бояБоевые действия на линии фронта, а также "вблизи окопов", как говорят военные, где располагаются резервы, каждый день предъявляют новые требования к тем или иным способам боевого противостояния
До появления американско-шведского снаряда M982 Excalibur «Краснополь» вообще не имел равных в мире, и только разруха «лихих 90-х» в отечественном ВПК мешала развитию этого крайне перспективного направления в нашей артиллерии. Довольно долго снаряд на вооружение не принимался опять-таки по причине недостатка финансирования и колоссальных запасов обычных боеприпасов, но теперь его все больше в штатных боекомплектах отечественных САУ и буксируемых орудий типа «Мста-Б». Специалисты единодушно называют связку Мста-С + «Краснополь» + БПЛА одной из самых эффективных на современном поле боя. Применение БПЛА серьезно повысило возможности Мсты, и теперь противник не может чувствовать себя спокойно, даже находясь на приличном расстоянии от линии фронта.
В целом считается, что применение управляемых снарядов фактически на два порядка эффективнее использования аналогичных по калибру осколочно-фугасных боеприпасов. К примеру, полтора десятка снарядов типа «Краснополь» заменяет тысячу обычных, в случае контрбатарейной борьбы на расстоянии 15–20 километров. Преимущество «Краснополя» заключается и в том, что он, в отличие от многих снарядов со спутниковым наведением, может бить по двигающимся объектам.
И еще одна особенность, касательно не технических характеристик, а названия. Конечно, мастера наши военные выдумать креативное и вполне мирное, а порой «цветистое» название для грозного оружия. Например, тополь, тюльпан, гвоздика, акация, пион, гиацинт, хризантема... Ну а чтобы издевательство над вероятным противником стало более ясным, есть в арсенале нашей страны оружие под названием «Буратино».
Происхождение названия «Краснополь» не от цветка и не от героя сказки. Но к названию снаряда подошли творчески. Краснополь — это географическое название. И тут уж каждый может трактовать, как нравится ему. Без всяких изменений в слове Краснополь — это село. А вот под названием «Краснополье» отыскать можно сразу несколько городов. Ну и совсем креативно: Краснополь — это поле в огне. Кстати, по мнению конструкторов, в дальнейшем предполагается не одна модификация. И малой и большой дальности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала