Маскировочная сеть — уникальное укрытие на поле боя - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маскировочная сеть — уникальное укрытие на поле боя

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
Боевые действия на линии фронта, а также "вблизи окопов", как говорят военные, где располагаются резервы, каждый день предъявляют новые требования к тем или иным способам боевого противостояния
Огромное значение для решения боевых задач имеет маскировка как инструмент военной тактики и стратегии, направленный на введение противника в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действия и намерений своих войск.
Если предупрежден — значит вооружен, то есть если спрятался, то себя обезопасил.
К разработке камуфляжа, маскировочных сеток для защиты личного состава, командных пунктов, военные стратеги и тактики пришли еще в прошлом столетии, во время начала Первой мировой войны. Хотя первые наивные попытки предпринимались давно, некоторые приемы описаны в мифах и преданиях, например история Троянского коня.
Уже тогда воинские уставы и наставления писали о том, что маскировка лишь тогда достигает цели, когда сливается с пространством, не выдавая нахождение объекта, создавая у противника иллюзию правдоподобности. Искусство быть невидимым, оставаясь на виду, — главная задача хорошей маскировки. Кроме подручных и природных средств, использовались искусственные индивидуальные и коллективные маскировочные сетки.
Индивидуальные средства укрытия, стоявшие на вооружении в РККА с 1932 года, имели вид крупноячеистой сетки с параметрами 150×75 см нейтрального цвета. В инструкции по использованию рекомендовалось дополнять ее маскирующими лоскутами в зависимости от времени года и обстановки на местности. Сетка часто использовалась для маскировки окопов, амбразур, дзотов.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Богатый опыт Великой Отечественной войны показал, насколько эффективным методом является использование искусства камуфляжа. Для укрытия огневых рубежей, аэродромов применялись не только маскирующие свойства местности, естественный ландшафт, растительность. Часто использовалось создание масок, представляющих собой конструкцию на жестком каркасе, на котором крепилось маскировочное покрытие, в виде крупноячеистой сети.
В начале войны также были приняты меры по защите и сохранности памятников архитектуры. К примеру, памятники были демонтированы, частично вывезены. Сложнее обстояло дело с историческими зданиями. При маскировке дворцов в Ленинграде были использованы маскировочные сети, удачно дополненные настоящими ветвями деревьев. Некоторые купола приметных зданий, которые могли послужить ориентирами при авианалетах, было решено покрыть маскировочной краской. Но «иглу» Адмиралтейства пришлось закрывать специально созданным тканевым чехлом, чтобы не повредить тончайший слой позолоты.
И в наше время в войсках российской армии сохраняются и широко применяются комплекты на основе маскировочных сетей. С их помощью боевые машины, командные пункты и т. д. превращаются в некий элемент ландшафта, не выделяющийся на фоне окружающих объектов. При этом современные технологии и материалы позволяют получить защиту от наблюдения разными средствами.
СВО на Украине выявила свои требования к маскировке войск. Это было обусловлено рядом факторов, среди которых открытая степная местность, не позволяющая укрыть технику в лесных массивах, наличие осведомителей с украинской стороны, привязка к транспортным коммуникациям вдали от населенных пунктов. Большую роль в обнаружении техники ВС РФ сыграли тепловизоры, которых в ВСУ оказалось достаточно много. А главное — помощь спутниковой разведки США, которая передает данные украинскому командованию в онлайн-формате, отслеживая ситуацию вплоть до передвижения отдельного танка или ракетной установки «Искандер».
Традиционные методы маскировки с использованием погодных условий, времени суток, рельефа местности потеряли свою актуальность. Даже при низкой облачности или ночью техника легко просматривается из космоса, выдавая себя тепловым излучением. Американский летающий радар Boeing E-8 Joint STARS способен по вторичным доплеровским признакам (по скорости и мощности двигателя) отличить колесную технику от гусеничной с расстояния в 180 километров. Перемещение тех же танков Т-90М видно как на ладони. Надежно скрыть от взгляда разведчика наличие этих примет можно с помощью маскировочной сети.
Электронный купол сработал эффективно и надежноВ ходе спецоперации Вооруженными силами РФ успешно применена стационарная система РЭБ "Поле-21"
Современный вариант этого укрытия представляет собой прочный материал. По признаниям самих военных, уникальных разработок в этой области не меньше, чем в области разработки оружия. С помощью маскировочной сети можно надежно укрыть не только отдельные единицы техники, но и полевой штаб или аэродром. В зависимости от необходимости материал имитирует песок, зеленые насаждения, хвою. Кроме использования высокотехнологичных материалов, способных обеспечить защиту даже от радиолокации, маскировочная сеть способна выдержать и серьезные механические нагрузки.
Речь о комплексе защиты вооружений «Накидка», которая помимо камуфляжного окраса материала обладает свойствами теплоизоляции и радиопоглощения. До последнего времени в российской армии не было потребностей в такой защите танков. В Сирии они использовались в ограниченном количестве, да и нет на вооружении исламистов современных систем тепловизорного обнаружения боевой техники.
Специальная военная операция на Украине показала востребованность комплектов «Накидка» для российской боевой техники с целью маскировки ее перемещения на новые боевые позиции. Первыми такую защиту получили танки Т-90М и ОТК «Искандер», которые находятся в приоритете поражения средствами ВСУ. В перспективе их будут использовать и для других видов российских вооружений. Камуфлированная расцветка комплекта вторична, хотя и она имеет свою функцию маскировки. Основа — в самом материале, который благодаря своим свойствам «охлаждает» танк даже с работающим двигателем до температуры окружающей среды. На тепловизоре он с такой защитой не отличим от малолитражного автомобиля и не представляет собой важной цели.
Кстати, ещё в Советской армии в ряде частей повышенной секретности был график пролета над их территорией американских спутников, во время которого запрещалось даже выходить из казарм, не говоря о перемещении техники. Сейчас возможности космической и авиаразведки значительно расширились. Поэтому нужны другие меры маскировки, помимо визуальных, которые неэффективны даже в темное время суток. В первую очередь это малошумность техники, снижение выбросов отработанных горючих материалов, которые выдают работающий двигатель танка на большом расстоянии не только звуком, но и излучением.
Как показывает ход боевых действий в зоне СВО, обнаружение «Панциря», «Искандера» или командного пункта под современной маскировкой является весьма сложной задачей. Эффективное применение того или иного оружия по такому объекту тоже не отличается простотой в том числе при использовании высокоточных систем. При всем этом маскировка нашей техники является косвенной угрозой для противника. Из-за невозможности быстрого обнаружения целей вражеские БПЛА или РЛС вынуждены дольше работать в опасной зоне, рискуя обнаружить себя и попасть под огонь ПВО, авиации или артиллерии, либо под воздействие комплексов РЭБ.
В тоже время спецоперация выявила ряд весьма существенных проблем с материально-техническим обеспечением воюющей группировки войск на Украине. Специалисты, эксперты справедливо считают, что в военное время всегда начинали ускорять и оптимизировать процессы производства и разработки, «срезать углы», избавляться от бесполезной бюрократии. Всегда ли необходимы все эти многомесячные процедуры лицензирований, сертификаций и согласований, в то время как военные на передовой просят ускорить поставки современного оружия? Остро нуждается армия и в базовых вещах, маскировочных сетях например.
Бойцы МВД ЛНР несут службу на блокпосту в Волчанске Харьковской области - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Малая крепость. Какую роль играют блокпосты в СВО на УкраинеУстановка блокпостов - обязательный элемент при проведении контртеррористических, специальных операций и ведении боевых действиях на территории противника
Чуть ли не во всех регионах России сейчас плетут маскировочные сети для воинов, участвующих в спецоперации. Инициативу волонтеров дружно подхватили все от мала до велика. «Сейчас дефицит: вся страна стала вязать», — объясняет один из многочисленных кураторов волонтеров Ольга Коваленко. «Покупаем их через рыболовные интернет-магазины. Везде, где есть возможность, там и берем, у разных поставщиков. Первый поставщик сказал: «Скидок нет», я нашла другого, из Санкт-Петербурга. Там сделали скидки большие: вместо 21 тысячи продали за 15, я тогда брала восемь штук 3×14 метров, и мы сделали запас», — рассказывает она. Вяжут по-разному: в зависимости от того, для кого и что. «На танк, например, нужно как минимум 6×8 метров. А на артиллерию другие. Исходя из этого и делаем. Иногда отдаем им (бойцам. — Ред.), а они уже сами сращивают», — говорит волонтер.
«Закроем наших героев отечества от вражеского глаза», — такой тут девиз. А еще говорят: «У нас с вами такой же фронт, только тихий». Добровольные помощники уверены, что маскировочная сеть для солдата, который находится в окопе или на огневой позиции, будет не менее важна, чем бронежилет и каска. Но не всякая сеть тут подойдет. А вот сплетенная вручную из прочной капроновой нити, снабженная специально подобранными матерчатыми вставками — то, что необходимо.
Таким образом, маскировочные средства остаются важнейшей составляющей вспомогательного оснащения на фронте. Более того, прогресс в сфере систем наблюдения и обнаружения повышает ее значимость. При наличии у противника развитых разведывательно-ударных контуров отсутствие защиты от обнаружения приводит к дополнительным неоправданным рискам.
Ход текущей спецоперации подтверждает эти тезисы. Кроме того, он демонстрирует, что российская армия имеет все необходимые средства, умело их использует и получает все необходимые результаты. Вместе с другими системами, комплексами и средствами маскировка резко снижает риски и угрозы для войск, а также способствует скорейшему выполнению поставленных задач. Очень важно при этом убрать все бюрократические препоны и, прямо скажем, строго спрашивать и привлекать к ответственности должностных лиц, которые используют коррупционные схемы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала