Прикована к скале обнаженной: Херш рассказал, как западные СМИ путают следствие по "Северным потокам" - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прикована к скале обнаженной: Херш рассказал, как западные СМИ путают следствие по "Северным потокам"

Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
Публикации западных СМИ о терактах на "Северных потоках" являются попыткой ЦРУ сосредоточить внимание на любых подозреваемых в подрывах, кроме самого логичного - президента США Джо Байдена. Такое мнение 5 апреля на платформе Substack высказал американский журналист Сеймур Херш
"Отметить многих сотрудников ЦРУ, которые сливают фальшивые истории СМИ здесь и за границей, это стало успешной попыткой сфокусировать мир на любых возможных подозреваемых, кроме того, кто казался самым логичным, - президента США", - написал он.
Шерш добавил, что Центральное разведывательное управление США постоянно проводит тайные операции по всему миру, и у каждой из них должна быть легенда для прикрытия. Так было и с подрывом "Северных потоков".

"Создавая историю о глубоководных ныряльщиках и несуществующей команде, агентство следовало протоколу, и эта история должна была стать частью первых дней тайного планирования уничтожения трубопроводов. Существенным элементом была мифическая яхта, иронично названная "Андромеда", в честь прекрасной дочери мифического царя, которая была прикована к скале обнаженной. История для прикрытия была распространена и поддержана BND, федеральной разведывательной службой Германии", - написал журналист.

Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября прошлого года.
Практически сразу западные СМИ распространили версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия.
В начале февраля американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал информацию о том, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежские военные уже в сентябре.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал лично президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации.
Херш назвал теракт на газопроводах американской диверсией против Европы. По его мнению, одна из главных задач Вашингтона - продемонстрировать полную зависимость ЕС от США, в том числе не позволить Германии отстраниться от военной поддержки киевского режима.
Примерно через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно за подрывом газопроводов стоит некая проукраинская группировка. В тот же день аналогичную статью опубликовала и немецкая газета Zeit.
В обеих публикациях утверждалось, что операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая якобы принадлежит украинцам.
На данный момент Вашингтон делает все, чтобы расследование взрывов не было прозрачным, а также всячески препятствует участию России в этом процессе. Президент РФ Владимир Путин назвал украинский след в истории с диверсией на "северных потоках" полной чушью, отметив, что взрывы подобного рода могли осуществить только специалисты, обладающим определенными технологиями государственного уровня.
Северный поток 2
В Германии возобновили страхование Северного потока - СМИНемецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование поврежденного газопровода "Северный поток". Такое сообщение вор вторник, 4 апреля опубликовало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Песков рассказал о возобновлении поставок по "Северному потоку"В России убеждены, что трубопроводы "Северный поток" крайне важны для энергобезопасности Европы. Об этом 4 апреля заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала