"В подходящее время": Рябков пообещал ответ на вступление Финляндии в НАТО - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В подходящее время": Рябков пообещал ответ на вступление Финляндии в НАТО

© Фотохост БРИКС / Перейти в фотобанкФорум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС "Пути создания общего информационного пространства БРИКС"
Форум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС Пути создания общего информационного пространства БРИКС
Читать в
Россия отреагирует на вступление Финляндии в НАТО. Ответные меры будут обнародованы в подходящее время. Такое заявление 4 апреля сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала "Россия24"

"Мы в спокойном ключе обнародуем, когда настанет подходящий момент, то, что нами будут сделано в ответ", - сказал он, добавив, что "безопасность этих северных стран не увеличится, она ослабнет в результате данного действия".

Во вторник, 4 апреля, Финляндия официально стала 31-м членом блока НАТО. Церемония прошла при участии финского президента Саули Ниинистё в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал в США документ о присоединении к Североатлантическому договору, что означает формальное завершение процедуры присоединения страны к альянсу, так как вся документация о присоединении новых членов хранятся в Вашингтоне.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Официально: Финляндия вступила в НАТОФинляндия официально стала 31 членом блока НАТО. Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал 4 апреля в своем аккаунте в Twitter.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Песков рассказал о контрмерах, которые примет Россия после вступления Финляндии в НАТОВступление Финляндии в НАТО обостряет ситуацию в регионе и вынуждает Россию принимать ответные меры. О них в ходе традиционного брифинга с журналистами рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине.
До начала 2023 года обе заявки одобрили 28 стран НАТО из 30. В частности, Анкара долго отказывалась дать добро на вступление Финляндии в альянс, вынуждая Хельсинки отказаться от поддержки Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической.
Однако в конце марта Турция все же стала последней из 30 стран НАТО, проголосовавшей по членству Финляндии. При этом заявка была рассмотрена отдельно от шведской.
В ответ на это Столтенберг заявил, что совместное и одновременное вступление Швеции и Финляндии в НАТО не является принципиальным, гораздо важнее как можно скорее ратифицировать заявки этих стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала