Песков рассказал о контрмерах, которые примет Россия после вступления Финляндии в НАТО - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков рассказал о контрмерах, которые примет Россия после вступления Финляндии в НАТО

  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Вступление Финляндии в НАТО обостряет ситуацию в регионе и вынуждает Россию принимать ответные меры. О них в ходе традиционного брифинга с журналистами рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО и расширение военной инфраструктуры блока вызовет ответную реакцию России, которая будет зависеть от "тех угроз, которые нам будут создаваться".
"Именно так мы и воспринимаем. Мы будем принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане", - сказал Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что расширение НАТО - это очередная эскалация международной напряженности, посягательство на безопасность и интересы России.
По его словам, в России будут внимательно наблюдать за происходящим в Финляндии, прежде чем принимать контрмеры. Он добавил, что отношения со страной претерпят изменения.
По словам пресс-секретаря президента РФ, Москва примет такие контрмеры, которые считает необходимыми.
Политолог Василий Колташов в интервью изданию Украина.ру отмечал, что Финляндия жила неплохо благодаря усилиям Советского Союза и России, допустивших финнов на свой рынок и предоставлявших природные ресурсы по низкой цене.
Со вступлением Финляндии в НАТО все связи будут окончательно уничтожены, и она станет бедной страной, уверен эксперт.
Ранее на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии министерской встречи НАТО 4-5 апреля глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о членстве Украины "не будет иметь значения, если она не победит в военном конфликте".
По его словам, союзники дали Киеву на €65 млрд военной помощи. Он также заявил, что Финляндия официально станет 31-м членом НАТО уже завтра, а Швеция проводит интеграцию в военные структуры альянса.
Финляндия
Финляндия во вторник вступит в НАТОПрезидент Финляндии Саули Ниинистё, главы МИД и Минобороны Пекка Хаависто и Антти Кайкконен 4 апреля примут участие в церемонии присоединения страны к Организации Североатлантического договора, сообщает канцелярия главы государства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала