Мир постепенно избавляется от доллара, и в этом виноваты сами США - Le Figaro - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир постепенно избавляется от доллара, и в этом виноваты сами США - Le Figaro

© pasja1000 / pixabay.comДоллар банкнота США валюта деньги
Доллар банкнота США валюта деньги
Читать в
Америка загнала себя в ситуацию, когда мир избавляется от доллара, написал в статье для Le Figaro французский обозреватель Рено Жирар.
По данным Банка России, в 2022 году доля взаиморасчетов в юанях между Россией и Китаем выросла в 32 раза с 0,5 до 16. Доля долларов и евро в расчетах по экспорту к концу прошлого года снизилась до 48%. Более трети расчётов в 2023 года проводятся в рублях.
"Сделав из своей валюты орудие политического давление на другие страны, американцы, сами того не желая, запустили глобальное движение за свержение короля-доллара", — заявил Жирар.
Аналитик назвал процесс дедолларизации необратимым. По его мнению, отказ от доллара объясняется тем, что США использует свою валюту как инструмент влияния на другие страны международных отношениях.
Ранее сообщалось, что "Газпром" и китайская компания CNPC подписали соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту, зафиксировав переход на осуществление расчетов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран - рублях и юанях.
Недружественные страны должны оплачивать поставляемый Россией газ с обязательной конвертацией валюты в российский рубль. Только на таких условиях обязательство покупателя будет считается исполненным.
На сегодняшний день Россия продаёт свои ресурсы по возможности за рубли, таким образом, укрепляя рубль за счет этого, сказал в интервью изданию Украина.ру экономист, политолог Василий Колташов.
Напомним, ранее страны БРИКС хотят создать собственную валюту для осуществления торговли, отметил Жирар. В качестве удачного примера он привел китайскую систему межбанковских расчетов, которая конкурирует со SWIFT.
Что будет с долларом? Новые прогнозы на рынке валют
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала