Китай укрепляет юань, чтобы бросить вызов американскому доллару - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай укрепляет юань, чтобы бросить вызов американскому доллару

Деньги - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Пекин использует свои торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчетах, чтобы бросить вызов доминированию доллара США в международной валютной системе, пишет издание South China Morning Post.
До данным ЦБ РФ, доля расчетов в юанях в России выросла в 32 раза за 2022 год. Президент Российской Федерации Владимир Путин на переговорах с китайским руководством на прошлой неделе заявил, что Россия выступает за использование юаней в расчетах со странами Азии, Африки и Латинской Америки.
"Китай использует все свои торговые преимущества для продвижения использования национальной валюты с различными крупными торговыми партнерами. Тем самым КНР наращивает силу юаня, чтобы бросить вызов доминированию американской валюте", - отметил автор статьи.
По его мнению, власти Китая стремятся перейти к расчетам в юанях в торговле и инвестициях. Такими действиями Пекин планирует уменьшить свою зависимость от долларовых активов.
Пекин заинтересован в расширении торговых и финансовых операций в национальных валютах со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, добавил эксперт.
Издание отмечает существование факторов, которые сдерживают экспансию юаня. Данная валюта менее конвертируема, в сравнении с долларом или евро, а также китайскую валюту тормозит строгий контроль Пекина за движением капитала.
В настоящее время на юань приходится всего 2,19% мировых платежей, 3,5% мировых валютных операций и 2,69% резервов центральных банков, отмечает издание.
Ранее Соединённые Штаты Америки назвали Китай единственным соперником страны, который в состоянии изменить существующий миропорядок.
Отношения США и Китая сейчас оцениваются как напряжённые. Они обострились в начале августа, когда Тайвань, который Пекин считает частью китайской территории, посетила спикер американского Конгресса Нэнси Пелоси.
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Россия и Китай. Вместе – к возрождению и развитиюВизит Си Цзиньпина в Москву стал главным политическим событием недели в мире. Попытки Запада склонить Китай к отказу от дружбы с Россией официально провалились
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала