Протоиерей Гелеван: события в Киево-Печерской лавре должны объединить всё православие - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протоиерей Гелеван: события в Киево-Печерской лавре должны объединить всё православие

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
Переход Киево-Печерской Лавры во власть раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) является очень заманчивым для киевских властей. Об этом в ходе мультимедийной конференции издания Украина.ру рассказал протоиерей и штатный священник Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках города Москвы Василий Гелеван
Политические события на историческом пути Киево-Печерской лавры были самыми разными, идеологическое противостояние и церковные гонения уже случались и в советские времена, рассказал протоиерей.
Сегодня на Украине властями попираются все права человека, включая свободу вероисповедания, добавил он. Украинским властям нужна своя "особенная церковь". События, которые происходят в Киево-Печерской лавре, должны натолкнуть нас на определённые выводы, констатировал Гелеван.

"Эти болезни, которые вскрылись в Киеве, эти болезни должны научить нас прежде всего тому, что мы все едины и это всё отзывается. Мы, Русская православная церковь, преемники Римской веры, из Константинополя пошла вера. Но именно в Киево-Печерской Лавре, тогда ещё просто в пещерах началась монастырская жизнь и основатели монастырской жизни пришли оттуда", подчеркнул протоиерей.

Переход Киево-Печерской Лавры во власть раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) является очень заманчивым для властей. Им необходимо взять контроль над имуществом и обязательно найдётся тот, кто возьмёт эти "тридцать сребреников", заключил Гелеван.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
2 апреля депутат Верховной Рады Евгения Кравчук заявила, что собор канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницком после процедуры перерегистрации перейдет раскольнической структуре "Православная церковь Украины" (ПЦУ).
   - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Украинское досье". Захват Киево-Печерской лавры: власти Украины против верующихМонахам Свято-Успенской Киево-Печерской лавры предписано освободить её территорию. Верующие возмущены. На территории лавры продолжается молитвенное стояние православных. Власти Киева сделали ещё один шаг к ликвидации всех традиционных связей с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала