Комиссия в лавре, требование Залужного, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 30 марта - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия в лавре, требование Залужного, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 30 марта

  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Верующие не пустили комиссию в храмы Киево-Печерской лавры. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с требованием к Западу. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 14 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 12 обстрелов из РСЗО и артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, на Докучаевском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 69 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы четырёх населённых пунктов Республики: Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский район), Докучаевск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица – мужчины, в Кировском районе Макеевки», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 5 домостроений в Кировском и Киевском районах Донецка, Докучаевске, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
На следующий день обстрелы продолжились. ВСУ нанесли удары по Ясиноватой и Александровке.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 мартаВерующие охраняют Киево-Печерскую лавру, а власти и националисты продолжают угрожать УПЦ. Украина потребовала денег у энергетических компаний мира
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 30 марта поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: населённый пункт Ясиноватая — на территории ОООО "Научно-производственное объединение "Ясиноватский машиностроительный завод" пострадали сотрудники предприятия: мужчины 1993 и 1966 годов рождения, женщина 1968 года рождения», — сообщило представительство.
Кроме того, были зафиксированы повреждения инфраструктуры ООО «Научно-производственное объединение "Ясиноватский машиностроительный завод"».
Как сообщило днём 30 марта представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, со стороны ВСУ в 09:10 был зафиксирован обстрел с применением РСЗО HIMARS. Украинские военные выпустили две ракеты.
«По предварительной информации, в результате обстрела н. п. Троицкое с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено 2 ракеты) получила ранение женщина 1984 года рождения, а также повреждено 4 многоквартирных жилых дома», — сообщило представительство.
В 11:10 по Троицкому ВСУ снова нанесли удар с применением РСЗО HIMARS, выпустив 2 ракеты.
«По предварительной информации, в результате обстрела н. п. Троицкое с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено 2 ракеты) получили ранение 6 мирных жителей, поврежден корпус Троицкой центральной районной многопрофильной больницы и магазин», — отмечалось в ещё одном сообщении представительства.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Обстановка в Киево-Печерской лавре.
Верующие не допускают членов комиссии Минкульта по вопросам приёма-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании обители к зданиям Киево-Печерской лавры.
украинские танки - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Последняя молитва, планы на наступление. Итоги 29 марта на УкраинеМинистр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сроках планируемого наступления. В Киево-Печерской лавре прошло последнее богослужение перед выселением православного монастыря
«Верующие УПЦ блокируют их работу. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают их к зданиям, которые они хотят проверить», — сообщило издание «Страна», опубликовав соответствующее видео.
Сотрудники полиции пока не вмешиваются в ситуацию.
«Судя по видео, Лавру защищают преимущественно женщины», — прокомментировал видео российский журналист Александр Коц.
В самой лавре бьют в набат.
«Звучит набат возле храма Рождества Богородицы. Просим у всех молитв», — сообщила пресс-служба УПЦ.
Как заявил в комментарии «Стране» один из членов комиссии Александр Овчар, им придется обратиться за помощью к полиции.
«На данный момент таких оснований нет. Но если нас не будут везде пускать, мы составим соответствующие акты, на основании которых глава комиссии может обратиться к правоохранителям», — отметил он.
При этом украинские журналисты активно провоцируют священников лавры, в том числе наместника монастыря, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.
Обстановка в самой лавре остаётся напряжённой.
Позже «Страна» сообщила, что члены комиссии покинули Киево-Печерскую лавру.
«Неофициально прошла информация, что комиссия вернется сюда завтра», — сообщило издание.
Некоторые источники распространили видео полицейских в лавре с автоматическим оружием.
«Зеленский будет людей в лавре расстреливать?» — отметил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
При этом ранее украинские власти и националисты угрожали священникам лавры.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Значение Артёмовска, "рука бога", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 29 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский рассказал о значении Артёмовска для компромисса с Россией. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал атаку на Украинскую православную церковь "рукой бога". Украинские военные продолжают наносить обстрелы по территории России
Требование Залужного
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный заявил, что его стране нужны западные истребители F-16.
«Украине нужны F-16», — подчеркнул он в видео, которое выложил у себя в соцсетях.
При этом видео также содержало интервью украинских пилотов и техников.
«Самое сложное — это не умение пилотировать, а умение применить воздушное судно в реальном бою», — рассказал один из украинских лётчиков.
Другой же заявил, что «самолёт МиГ-29 уже морально устарел», признав, что украинские военлёты применяют западное вооружение, например ракету HARM.
«Но эффективность её будет больше, если мы будем использовать F-16», — заявил он.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский не раз настаивал на предоставлении его стране западных истребителей.
В свою очередь, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что Украина срочно нуждается в многоцелевых истребителях поколения 4+, а подготовку нужно начинать уже сейчас.
При этом ряд источников сообщает о прибытии в США украинских лётчиков для прохождения соответствующих тренировок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала