Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: США остановили майданизацию Азии, но в Закавказье будет кровь - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: США остановили майданизацию Азии, но в Закавказье будет кровь

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин рассказал в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру о характере взаимоотношений православной канонической церкви и Владимира Зеленского; объяснил, почему этой весной не полыхнет в Центральной Азии, но может пролиться кровь в Закавказье.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что православному миру надо бороться с нападками киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Слова политика прозвучали 29 марта в ходе пленарного заседания Совфеда.
— Дмитрий Игнатьевич, чем Украинская православная церковь не угодила Владимиру Зеленскому? И чем лучше новый оккультно-политический суррогат — Православная церковь Украины, как сказал публицист Игорь Друзь в интервью изданию Украина.ру?
— Мне думается, что прихожане и даже профильные эксперты не совсем понимают сакральный характер взаимоотношений православной канонической церкви и Владимира Зеленского. Это особый тип отношений. Скажем, для Виктора Ющенко православная церковь была оппонентом; для Петра Порошенко — инструментом. А вот для Зеленского церковь выступает конкурентом. Он ведь в значительно большей степени актер, нежели политик. Соответственно, ему нужны не законопослушные граждане, а истовые поклонники.
Был некогда популярный анекдот. Возможно, я его и сам придумал — извините уж за богохульство. Господь устал от дрязг между украинскими политиками, явился в администрацию украинского президента, сел в его кресло и поставил перед собой участников конфликта. Спрашивает Ющенко, что он сделал хорошего для народа. Тот отвечает, что восстанавливает традиции казачества, развивает пчеловодство. Господь кивает, дескать, полезно, сын мой. Обращается к Януковичу, который в свою очередь рапортует, что повысил зарплаты и пенсии. Всевышний говорит, что тоже неплохо. Потом Господь поворачивается к Тимошенко: «Ну, а ты, дочь моя?» Та резко роняет: «Во-первых, я не ваша дочка. Во-вторых, вы, папаша, сидите на моем месте».
Тогда еще Зеленского не было даже на горизонте. Но он и его страстное желание быть не только властелином политических колец, но и властителем дум и душ, еще круче вписывается в этот сюжет. Церковь, повторюсь, для Зеленского здесь конкурент. А что делают с конкурентами? Уничтожают! Так что компромисс на этом поле нереален.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— Кто в итоге победит в этом конфликте: Зеленский или священнослужители Украинской православной церкви?
— Я думаю, зря, очень зря отцы церкви так унижались — только благочестивое лицо потеряли. Слишком свыклись, наверное, с земными благами и не готовы к миссии гонимых, к тяжелой судьбе пророков, к аскезе быта, бытию мучеников. Значит, грядущая смена элит коснется не только светского мира.
В перспективе мне лично ясно, кто выиграет в этом конфликте: никогда интерес не побеждал веру. Но путь страданий, испытаний будет долог и не всем он по силе — по силе веры.
— В ближайшее время в зоне проведение СВО ожидается украинское наступление. В связи с этим США и страны ЕС накачивают ВСУ самыми разнообразными видами вооружений. Одновременно США поджигают южный российский периметр — Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан. На ваш взгляд, кто из них самое слабое звено?
— Честно говоря, я предполагал, что полыхнет уже этой весной в Центральной Азии, потому что там идет разогрев плацдарма по каноническим методикам Джина Шарпа. Я писал ранее об этом. Уже стало классикой начинать «цветные революции» с темы якобы борьбы с коррупцией.
Соответственно, все грантовые журналисты и издания базовых стран этого региона — Узбекистана и Казахстана — как по команде начали так называемые антикоррупционные расследования деятельности властей. Столько мгновенно появилось публикаций о бизнесе среди окружения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева или о роскошной жизни президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Но вдруг процесс забуксовал — для его разгона не хватило дополнительных внутренних и внешних противоречий.
Кстати, что касается Астаны и Ташкента, здесь конфликтный потенциал в значительной мере был купирован влиятельными соседями — Россией, Китаем, Ираном. Поэтому регион пока поставлен западными участниками на паузу. А поскольку [американскую] концепцию «кольца хаоса» вокруг РФ никто не отменял, активность перебросили в Закавказье.
Тут сложилась более перспективная, извините за цинизм, революционная ситуация. Слабость элит в одних странах (Грузия), полное отсутствие элит в других (Армения), межстрановая конфронтация (Азербайджан — Армения), конкуренция кланов… К этому добавилось сепарирование внешних симпатий: США не ровно дышат к Грузии; Франция поддерживает Армению; Британия тяготеет к Азербайджану. Получается геополитическая пороховая бочка! А поскольку история перешла с рыси на галоп и время у игроков в дефиците, видимо, здесь [в Закавказье] и решили рвануть.
Чем отличается геополитический майнинг от угольной добычи? Во втором случае лучше бежать на взрыв, а в первом — от взрыва. Если б я относил себя к так называемым пикейным жилетам, дал бы следующий совет российскому руководству. [Пикейные жилеты — обыватели, любящие с видом знатоков рассуждать о глобальных проблемах. Выражение происходит из произведения Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», где присутствовали маразматичные старички в пикейных жилетах, бесконечно рассуждающие о политике и повторяющие одно и то же].
Я думаю, как Запад поставил на паузу Центральную Азию, так и мы тоже самое должны сделать в Закавказье. Да, там будет серьезная заруба, страдания и кровь, — увы, в Карабахе и не только. Но Россия, по моему мнению, должна сжать зубы и не вмешиваться. В противном случае — сами окажемся виноватыми во всех бедах.
В этом плане я бы посоветовал перечитать некогда культовый роман классика грузинской литературы Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхта». В книге технологично рассказано, как на корабле избавиться от мелких грызунов, которые доставляют большие проблемы.
Агдам после передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Запад готовит России второй фронт. Возможно, это будет КарабахВ ближайшее время в зоне проведение СВО ожидается украинское наступление. Именно в расчёте на него США, Британия и страны ЕС накачивают ВСУ самыми разнообразными видами вооружений. Логично предположить, что одновременно западные стратеги могут попытаться поджечь и другие горячие точки, к которым имеет самое прямое отношение Россия.
— Чего добивается Украина провокациями в Приднестровье? Возможен ли захват Приднестровья силами ВСУ?
— Приднестровье — это, пардон, геополитическая эрогенная зона. Любое прикосновение к этой географически крохотной точке может вызвать чрезмерное военно-политическое возбуждение громадных окружающих пространств. Об этом недавно проницательно напомнил лидер Приднестровья Вадим Красносельский.
Мне одно время часто доводилось бывать в этом краю, встречаться с руководством. Там невероятный узел этнических, межнациональных, религиозных, клановых, политических и прочих проблем. Никто не знает пока, как распутать этот узел, а разрубить боятся. Поэтому ситуация здесь, скорее всего, сохранится замороженной до конца военной кампании [спецоперации России на Украине]. Ее результатами и будет продиктовано будущее этого удивительного края, в котором рождается отличный сорокалетний коньяк «Суворов». Надеюсь, что продегустируем мы его в винных подвалах Тирасполя.
— Вы не раз говорили в наших интервью, что ваши прогнозы в отношении предстоящих событий на политической арене сбываются. Предвидели ли вы размещение российских ядерных арсеналов в Белоруссии? Как вы отреагировали на такие новости?
— Во-первых, Россия размещает в Белоруссии не ядерные арсеналы, а только ядерное тактическое оружие. Так же делают Штаты в ряде европейских стран.
Во-вторых, я удивился не его размещению, а тому, что его там до сих пор не было. Я был уверен, что оно давно аккуратно заныкано на беловежских просторах, и стороны просто это не афишируют. Мы же Союзное государство и обязаны иметь общее экономическое, культурное, и военное пространство. Но лучше поздно, чем никогда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала