США готовят на Украине биооружие против России. Угрозу будут устранять - 24.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовят на Украине биооружие против России. Угрозу будут устранять

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация на Украине в связи с коронавирусом
Ситуация на Украине в связи с коронавирусом - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
Военно-биологические программы США на территории третьих стран представляют "непосредственную угрозу" для безопасности РФ. Таков один из выводов расследования российской парламентской комиссии, которая провела 22 марта свое итоговое заседание. Одновременно с этим США объявили о будущей модернизации своих лабораторий в приграничных с Россией странах
Совместная комиссия Государственной думы и Совета Федерации была создана после того, как в ходе российской военной спецоперации на Украине стал вскрываться истинный масштаб деятельности Соединенных Штатов в сфере биологических исследований на постсоветском пространстве.
Выводы расследования
Как заявил по итогам последнего заседания зампредседателя Совфеда Константин Косачев, расследование показало, что США претендуют на единоличную гегемонию глобального масштаба и активно задействуют в этих целях весь арсенал политических, экономических и военных средств.

«Парламентская комиссия сумела собрать воедино разрозненную картину происходящего. Не осталось сомнения в том, что медико-биологическая программа США имеет двойное назначение, и второе ее назначение имеет военное измерение — возможность как минимум иметь технологии для производства биологического оружия, как максимум — производить это биологическое оружие для его последующего использования в любой точке земного шара», — приводит его слова официальный сайт верхней палаты российского парламента.

Сенатор отметил, что они рассчитывают, что у Соединенных Штатов не будет в этот раз возможности уклониться от ответов, поставленных в докладе российской комиссии.
По словам Косачева, главная цель работы парламентской комиссии заключалась в «выявлении причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, информирование российского общества об этих фактах, оказании содействия органам исполнительной власти в устранении возникающих угроз».
Он добавил, что одной из целей было также защитить гарантированные российской Конституцией права и свободы человека и гражданина, в том числе право на здоровье и благоприятную окружающую среду.
Отмечается, что готовый доклад будет передан на рассмотрение в обе палаты парламента, утвержден ими и доведен до сведения общественности.
История вопроса
О работе американских биолабораторий в странах бывшего СССР было известно задолго до СВО, однако по-настоящему оценить весь размах работы американцев удалось после того, как российским специалистам стали доступны около 20 тыс. документов из украинских филиалов этих учреждений.
Уже в начале марта прошлого года Минобороны РФ обнародовало первые доказательства разработки американцами биологического оружия на базе лабораторий на Украине. Эти обвинения базировались на документах об уничтожении образцов из лабораторий Харькова и Полтавы, среди которых значились возбудители таких заболеваний, как холеры, сибирской язвы и бруцеллеза.

«На Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы. В том числе эксперименты с образцами коронавирусов, сибирской язвы, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний», — заявлял тогда же президент РФ Владимир Путин.

Как следовало из доклада начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова, на Украине функционировала сеть из более чем 30 подобных лабораторий в 14 населенных пунктах, которые курировались Соединенными Штатами. На их работу было выделено около 200 млн долларов, часть средств выделялась по линии фондов Джорджа Сороса и Хантера Байдена.
Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики COVID-19 c Украины в НИИ им. Уолтера Рида сухопутных войск США было вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, «в первую очередь относящихся к славянскому этносу», сообщало Минобороны. Это свидетельствует, что на Украине руками американцев разрабатывалось своего рода «этническое» биооружие, заточенное под применение против конкретных этнических групп.
Украинские лаборатории, по словам Кириллова, направляли в США собранные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний, при этом перемещение патогенов не контролировалось в рамках Всемирной организации здравоохранения, Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО) или других международных институтов.
Останавливаться не намерены
В четверг, 23 марта, сайт RT опубликовал выдержки из документа, из которого следует, что США намерены провести модернизацию своих биолабораторий в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане.
Петербургский международный экономический форум. День первый - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Биолаборатории дают США уникальные возможности - ЯроваяВашингтон управляет примерно четырьмя сотнями лабораторий двойного назначения, которые позволяют американцам формировать распространение эпидемий. Такое заявление 22 марта сделала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, ее высказывание опубликовала пресс-служба Госдумы
«Агентство по сокращению военной угрозы, действуя через свою программу по сокращению биологической угрозы (ПСБУ), ищет подходящих исполнителей работ по техобслуживанию и подготовке для осуществления деятельности в области биологической безопасности и охраны вместе с партнёрами по линии ПСБУ в Евразийской зоне ответственности», — говорится в документе.
Цель программы заключается в «защите США, их вооруженных сил и союзников от биологических угроз за счет расширения возможностей государств-партнёров и международного сообщества по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек, а также подготовке к ним».
Поясняется, что в ходе программы может быть проведен ремонт и техническое обслуживание, заменено оборудование, закуплены расходные материалы, а также организованы тренинги на тему биобезопасности.
Наличие биолабораторий, где проводятся неизвестные внешним аудиторам опыты с патогенными вирусами и бактериями, — серьезная региональная угроза, считает социолог, эксперт в области здоровьесбережения и активного долголетия Дмитрий Соин.

«Украина настроена агрессивно по отношению к России. Под шумок боевых действий можно делать то, что не очень получилось в мирной ситуации, когда есть мониторинг и общественное мнение. Попытки критиковать действия американцев на Украине будут самым жестким образом пресечены. Украина стала удобным полигоном, там можно проводить всю цепочку экспериментов, никто не будет возмущаться», — рассказал он в интервью изданию Украина.ру.

Сейчас, когда человекопотоки включают десятки миллионов человек, вирус-убийца может распространиться на любой территории. Есть установки глобальных центров управления по сокращению населения планеты на несколько миллиардов человек. Вопрос, за счет каких стран будет происходить это сокращение, отметил эксперт.
По его мнению, располагая научной базой, здравоохранение России может противостоять подобным вызовам. Тем более мы натренированы последними событиями, поэтому, даже если будет применено такое оружие, мы сумеем себя защитить, резюмировал он.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Дмитрий Соин: Украина стала удобным полигоном для американских экспериментов с биологическим оружиемБиолабратории, где проводятся неизвестные внешним аудиторам опыты с патогенными вирусами и бактериями, — серьезная региональная угроза, считает социолог, эксперт в области здоровьесбережения и активного долголетия Дмитрий Соин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала