"Знак суверенного решения". Президент Болгарии отказал в военных поставках Украине - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Знак суверенного решения". Президент Болгарии отказал в военных поставках Украине

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Временное правительство Болгарии не будет поставлять на Украину боеприпасы и оружие. С таким заявлением выступил президент Болгарии Румен Радев на открытии конференции "Борьба с коррупцией и национальная безопасность", сообщили болгарские СМИ
Радев отказал в поставках истребителей, зенитно-ракетных комплексов, танков и бронетранспортеров Украине, пока в Софии работает временное правительство. Болгария не принимает участие в общеевропейском заказе на поставку боеприпасов на Украину, подчеркнул он. Однако официальная София, по его словам, поддержит европейские дипломатические усилия по восстановлению мира.
"Граждане Болгарии должны знать позицию сторон, которые после выборов, как мы ожидаем, решат: будут ли они частью усилий по восстановлению мира или продлению войны", - сказал Радев.
Такую позицию Радев назвал "знаком суверенного решения" для Европы.
Министры обороны и иностранных дел стран Евросоюза обсудили в Брюсселе поставки боеприпасов на Украину. София не будет принимать участие в совместной закупке и поставке 155-мм снарядов, заявил исполняющий обязанности министра во временном правительстве Болгарии Димитр Стоянов. По его словам, в болгарской армии нет военной техники под этот калибр.
"Болгарская армия предоставила все, что могла", добавил Стоянов, и возможности для дополнительной военной помощи исчерпаны. Власти Болгарии, по его словам, не готовят дополнительное соглашение о военной или военно-технической помощи Болгарии.
В начале февраля президент Болгарии Румен Радев распустил парламент и объявил досрочные выборы на 2 апреля. За два последних года это будут пятые выборы депутатов Народного Собрания. Решение вызвано тем, что парламентские партии не смогли сформировать правительство после досрочных выборов в октябре 2022 года.
С 3 февраля по 2 апреля 2023 года в стране работает временное правительство.
Станислав Младенов интервью
Станислав Младенов: Опасения об отправке болгарских военных на Украину небеспочвенныОпасения пророссийски настроенных болгар об отправке на Украину болгарских военнослужащих или волонтеров могут оказаться реальными, если ко власти придут политики из "коалиции войны", считает болгарский международный аналитик, зампредседателя "Содружества Русофилов Болгарии", аспирант КФУ Станислав Младенов

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала