Контрнаступление: у Киева есть только одна попытка. Украинские эксперты о войне и мире - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступление: у Киева есть только одна попытка. Украинские эксперты о войне и мире

© © AP Photo / LibkosВСУ
ВСУ
Читать в
Украинские эксперты ждут скорого обострения на линии соприкосновения. Политолог Руслан Бортник в эфире видеоблога "Да, это так" отметил, что Украину к возможному весеннему контрнаступлению подталкивают политические соображения. Он напомнил, что такое контрнаступление много раз анонсировалось, но в течение зимы так и не состоялось
Если этого контрнаступления не будет и весной, украинское общество начнет ставить вопросы, считает эксперт.
«Поэтому весной Украине с политической точки зрения надо наступать. Но тут есть огромные риски — что будет, если это контрнаступление будет неуспешным», — сказал Бортник, напомнив о прецедентах. По его мнению, эти опасения в какой-то мере останавливают Киев.
Для опасений есть основания, считает находящийся сейчас в рядах ВСУ бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он в эфире телеканала «Прямой» заявил, что не следует доверять пропагандистским тезисам единого телемарафона относительно состояния российских сил. По мнению Луценко, в действительности «нам… противостоит очень серьезный противник, у которого есть колоссальные запасы оружия, которые еще с 50–60-х годов накапливал Советский Союз для того, чтобы дойти до Ла-Манша».
Кроме того, киевскому режиму приходится оглядываться на западных союзников – в случае неудачи сложно будет рассчитывать на продолжение помощи. Как сказал президент Чехии Петр Павел в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, ВСУ перейдут в контрнаступление в течение нескольких ближайших месяцев. При этом у Украины только одна попытка, если она решит начать большое контрнаступление, но оно провалится, то «ей будет невероятно трудно найти средства для следующего».
В мире начинают говорить о сложностях, имеющихся в армии Украины. Напомним, ранее комбат ВСУ с позывным «Купол» откровенно рассказал в интервью изданию The Washington Post о проблемах украинских военных (большие потери под Артемовском, присылают необученных солдат, которые «разбегаются» и т. п.). После этого «Купол» был понижен в должности и написал рапорт об увольнении. Это вызвало недовольство в рядах украинских военных, некоторые из них в соцсетях заявляют, что интервью «Купола» было вполне взвешенным, а на самом деле ситуация еще хуже.
Украинский политтехнолог Андрей Золотарев в связи с этим отметил, что интервью украинского комбата изданию The Washington Post вряд ли могло появиться спонтанно. По его словам, ничего лишнего в таких изданиях не появляется, «там свобода слова контролируемая и регулируемая».
ВСУ
Положат массу людей. Сивков объяснил, стоит ли доверять данным об огромных потерях ВСУШансов на успех у весеннего наступления ВСУ с военно-стратегической точки зрения нет. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллеристских наук, доктор военных наук Константин Сивков
Может быть, необходимость контрнаступления объясняется грядущими на Украине выборами? Народ о выборах пока и не задумывается, а вот политики уже начинают к ним «подспудно готовиться», сказал Золотарев в интервью журналисту Александру Шелесту. Он отметил, что теперь избирательная кампания на Украине будет проходить совершенно не так, как это было раньше, старые политтехнологии не сработают в новых условиях. Так, по словам эксперта, внутри Украины информационное поле сегодня «стерилизовано, обрезано».
«Что мы имеем на выходе. Спустя год подавляющая часть аудитории черпает общественно-политическую информацию — более 40% — из телеграм-каналов. Ну а единые новости для кого — для 10%. То есть телевидение, печатные СМИ — они вообще умерли как класс, похоже», — сказал Золотарев. При этом он подчеркнул, что с помощью одних только телеграм-каналов выборы не выигрывают — и предположил, что после отмены военного положения информационное поле Украины будет переформатировано.
А пока на Банковой опасаются высокого доверия общества к военным — и могут в качестве противовеса реализовать проект растаскивания военных по разным политическим проектам. Свои сюрпризы конкурентам власти могут преподнести цифровые выборы (голосование через приложение «Дiя»). Той политики, которая была на Украине до 24 февраля, уже не будет, сказал Золотарев. И продолжил: но вот украинское общество вряд ли повзрослело, и по-прежнему политики будут рассказывать то, что избиратели хотят услышать.
В то же время, по словам эксперта, претензий к украинскому политбомонду накопилось столько, что в будущем это может привести к фатальным политическим последствиям.
   - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Отказался выполнять преступный приказ. В Одессе судят местного жителя, который не захотел воеватьВ Киевском суде Одессы идет слушание дела члена местной территориальной обороны, который отказался ехать на фронт, получив приказ. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба суда
К столь длительному конфликту мало кто был готов, поэтому в украинском обществе есть естественная усталость от войны, отметил в эфире украинского «Радио НВ» офицер армии обороны Израиля военный аналитик Игаль Левин. Он рассказал, что в Израиле с момента образования государства граждан воспитывали в парадигме — «не ожидать ничего хорошего от завтрашнего дня», строили «государство-военный лагерь».
«Хорошего мало, конечно. Просто в Израиле не было выбора», — пояснил аналитик, добавив, что и Украине предстоит развиваться по такому же принципу, «потому что мы понимаем, что Россия никуда не исчезнет, никуда не денется».
Он также посоветовал украинцам в долгосрочной перспективе «надеяться и работать на развал России», отметив, что «это вопрос выживания Украины».
От себя добавим, что история свидетельствует как раз об обратном: Украина выживала в союзе с Россией, в составе России. Но у израильского аналитика — и не только у него — свой подход. По его мнению, заморозить конфликт не получится, поэтому Украине «не приходится выбирать».
Обсуждают в Киеве и китайский мирный план. Как Украине реагировать на предложения Пекина? Учитывая крайне непростое экономическое положение страны, украинцам не стоит хамить китайцам, не стоит сразу говорить категорическое нет, считает Золотарев. По его мнению, Киеву лучше бы выбрать линию «внимательного изучения» этих мирных предложений.
А политолог Алексей Якубин в эфире ютуб-канала «Да, это так» предположил, что Си Цзиньпин теперь хочет продемонстрировать некое новое качество политики Китая — и уже делает это, например наладив сотрудничество между Ираном и Саудовской Аравией. И украинский конфликт тоже предоставляет Пекину возможность продемонстрировать способность к миротворчеству.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Призывы к прекращению огня, Китай и игры ВашингтонаСколько бы ни говорили о том, что мирный план Китая чрезмерно абстрактный и не может служить основой для переговоров, на Западе, похоже, так не считают. Особенно в контексте предстоящего визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский план явно вызывает обеспокоенность на Западе
При этом надо помнить, что у самого Киева мало возможностей влиять на позицию Китая. Так, в Пекине до сих пор нет украинского посла. По мнению Якубина, эту ситуацию надо начинать исправлять хотя бы по той причине, что «у Китая есть возможность влиять на Путина».
Так что же, пока перспектив мирного решения украинского конфликта нет? Это не совсем так, считает политолог Вадим Карасев. Он в эфире ютуб-канала «Политбюро» напомнил, что «война войной, но тем не менее обмен пленными происходит регулярно, зерновая сделка продлевается регулярно, уже второй раз...», российский газ по-прежнему идет в Европу через территорию Украины, «Газпром» платит Киеву за транзит.
Ничего такого не было во время Второй мировой, отметил политолог. И сделал вывод: все это говорит о том, что война сегодня не носит характер абсолютной вражды, «потенциал для дипломатии тоже сохраняется».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала