От поражения к победе. Российский спорт переходит в контрнаступление - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От поражения к победе. Российский спорт переходит в контрнаступление

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Байер 04" - "Зенит
Футбол. Лига чемпионов. Матч Байер 04 - Зенит - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Ровно 43 года назад, 17 марта 1980-го британский парламент проголосовал за бойкот Олимпиады в Москве. Сегодня Лондон снова призывает отрезать Россию от мирового спорта и олимпийского движения. Получается не очень
Московская Олимпиада-80 проходила на фоне ввода советских войск в Афганистан. Это вызвало протест в западных странах, которые бойкотировали Игры в СССР. Через четыре года Олимпиада в Лос-Анджелесе прошла уже без стран социалистического лагеря.
Британцы уповают на бизнес
На днях британские газеты опубликовали выдержки из письма министра культуры, СМИ и спорта страны Люси Фрейзер, в котором она обратилась к международным компаниям-спонсорам Олимпийских игр (Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa) с целью оказать давление и не допустить спортсменов из РФ и Белоруссии до ближайшей летней Олимпиады в Париже в 2024 году.
На письмо оперативно отреагировали в Международном олимпийском комитете (МОК), подчеркнув, что не отдельным странам решать судьбы спортсменов.

"МОК принял это письмо к сведению. Не правительствам решать, какие спортсмены в каких международных соревнованиях могут принимать участие. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, на которую делался акцент во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН", - говорится в обнародованном ответе организации.

В феврале официальные представители более 30 стран, включая Великобританию, США, Канаду и Францию подписали совместное заявление о необходимости запрета выступлений российских и белорусских атлетов на Олимпиаде даже под нейтральным флагом.
Неизменно активно все подобные начинания поддерживает Киев, заламывая руки и делая вид, что от допуска или недопуска россиян на Олимпиаду зависит судьба украинской государственности.
На сегодняшний день судьба спортсменов из РФ и Белоруссии касательно Олимпийских игр еще не решена. МОК склоняется к тому, чтобы позволить им участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, страны Запада – выступают против.
Основная проблема здесь в отборе на те или иные олимпийские соревнования, который во многих дисциплинах проводится на континентальных турнирах или на специальных отборочных стартах, в которых российские спортсмены также пока не могут принимать участие.
Без главных турниров
Камнем преткновения в этом вопросе является российская военная спецоперация на Украине, о которой было объявлено 24 февраля прошлого года. Спустя 4 дня после ее начала, Международный олимпийский комитет порекомендовал спортивным федерациям отстранить атлетов из РФ и Белоруссии.
Пример подал сам МОК, отправивший домой российских паралимпийцев, некоторые из которых уже успели приехать в Пекин на Паралимпийские игры.
Призыв Международного олимпийского комитета стал спусковым крючком, вскоре практически во всех основных видах командного и индивидуального спорта представители России были бессрочно отстранены от соревнований.
В наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей, баскетбол и т.д.) пострадали как национальные российские сборные, так и клубы. Первые лишились возможности играть в отборочных турнирах и на самих чемпионатах мира и Европы, вторые остались за бортом еврокубков.
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Украина не нужна: чемпионат мира по футболу в 2030 году проведут без участия киевского режимаУкраину планируют исключить из совместной с Португалией и Испанией заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году. Об этом сообщают издания The Athletic и AS со ссылкой на источники
Футбольная сборная России, к примеру, не смогла завершить квалификацию и пролетела мимо мундиаля в Катаре, а также не была допущена к жеребьевке квалификационного этапа европейского первенства 2024 года в Германии.
Аналогичная ситуация сложилась и в других видах спорта: фигуристы пропустили чемпионат мира, мировое первенство по хоккею также прошло без россиян, все международные старты в биатлоне и лыжных гонках, где традиционно сильны отечественные атлеты, также прошли без россиян. Такая картина была в минувшем году практически повсеместна.
Есть исключения
Особняком в этой ситуации стоят теннис и бокс, где спортсмены из РФ чувствуют себя более-менее комфортно.
Россия имеет сильные позиции в Международной ассоциации бокса (IBA), в мае 2022 года на пост ее главы был переизбран россиянин Умар Кремлев.
Несмотря на это, с марта прошлого года боксеры из РФ и Белоруссии были отстранены от соревнований под эгидой IBA. После этого, уже в октябре, ассоциация сняла этот запрет, мотивировав это тем, что спорт должен быть вне политики.
Примечательная ситуация сложилась и в теннисе, где как такового бойкота российских спортсменов не произошло, однако им все-таки приходится выступать без флага.
В прошлом году турнир из серии "Большого шлема" Уимблдон в Британии стал местом громкого скандала, когда организаторы не позволили теннисистам из РФ и Белоруссии участвовать в соревнованиях. Мужская и женская ассоциации теннисистов-профессионалов заявили о дискриминационном подходе устроителей Уимблдона и оштрафовали их на 1 млн долларов.
Что будет с россиянами на Уимблдоне в этом году – не известно. Турнир стартует в начале июля, решение о допуске теннисистов из РФ и Белоруссии пока не принято.
Путь в Азию
Один из возможных вариантов выхода российского спорта из международной изоляции – переход в более лояльную Азию.
На декабрьском саммите МОК президент Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх предложил разрешить россиянам выступать на турнирах в Азии.
Наиболее предметно этот вопрос пока готовы обсуждать в российской федерации плавания, где уже сделали соответствующий запрос на предмет участие своих пловцов в азиатских соревнованиях.
Речи о полном переходе федераций в соответствующие азиатские подразделения пока не идет. Это долгий и сложный процесс, который может занять годы. В настоящий момент может обсуждаться лишь участие российских атлетов в азиатских отборочных турнирах к Олимпиаде.
Не факт, что все в Азии будут рады появлению конкурентов из России, которые могут отобрать у азиатских спортсменов их квоты для участия в Олимпиаде.
НАТО коллаж
НАТО оккупирует Азию. США нужны новые союзникиВ конце прошедшей недели сразу несколько телеграм-каналов со ссылкой на турецкое издание Hürseda Haber, которое якобы оперирует данными израильской разведки, сообщили о цифрах потерь ВСУ в рамках спецвоенной операции (СВО) России на Украине
Что касается, например, перехода в Азию того же футбола, то здесь проявляется еще ряд сложностей: растянутая логистика, небольшие в сравнении с Европой призовые и спонсорские вложения, низкий уровень привлекательности соревнований для российского болельщика, привыкшего играм ведущих европейских футбольных грандов.
Нельзя сбрасывать со счетов, что в рамках турниров также могут быть пересечения со сборными недружественных азиатских стран, той же Южной Кореи, Японии или выступающей в Азии Австралии, которые могут отказаться играть с россиянами.
Итоги
Блицкриг Запада по отстранению России от мирового спорта на первый взгляд прошел успешно, но не является ли эта победа пирровой? Да, в подавляющем большинстве российские атлеты остались за бортом крупнейших турниров, годы напряженной подготовки могут пропасть даром, а чья-то мечта об олимпийском или мировом золоте может так и остаться нереализованной по вине большой политики.
Но выиграл ли что-то от все этого мировой спорт, Международный олимпийский комитет, спортивные федерации? Снижение конкуренции и зрелищности, потеря доходов, спонсоров, имиджевые издержки, снижение рейтингов трансляций, а как следствие отток рекламодателей – таковы первые итоги отсутствия россиян на крупнейших соревнованиях для мировых спортивных функционеров.
Российский спорт, рано или поздно, вернется в мировую орбиту, этот процесс неизбежен, и первые признаки этого заметны уже сейчас.
Так, несколько дней назад телеканал "Матч ТВ" со ссылкой на источники, близкие к руководящим органам Международной федерации хоккея (IIHF) сообщил, что сборную России могут вскоре снова сделать полноправным участником мирового хоккейного сообщества. Предполагается, что сначала до мирового турнира допустят молодежную сборную, а затем и все остальные.
Примечательно, что в поддержку такого решения выступают США и Канада, которые заинтересованы в увеличении прибыли от соревнований, которые без участия сильнейших российских хоккеистов потеряли изрядную долю привлекательности.
На ЧМ-2022 Россию заменила скромная по хоккейным меркам Франция. Таким образом вместо топовой вывески Россия-Канада болельщикам предложили наблюдать за мучениями на льду французских хоккеистов, в трех матчах группового этапа пропустивших суммарно 15 шайб.
Против возращения РФ выступают представители Чехии, Финляндии, Швеции и стран Прибалтики.
По раскладам на сейчас, при голосовании в Совете IIHF по этому вопросу решение в пользу РФ скорее всего будет принято.
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Международный спорт распадется. И это неизбежно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала