Контрнаступление ВСУ по планам НАТО. О чём говорили эксперты 16 марта - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступление ВСУ по планам НАТО. О чём говорили эксперты 16 марта

© Министерство обороны УкраиныВСУ
ВСУ
Читать в
Бои за Артёмовск
Накануне Евгений Пригожин заявил, что ВСУ готовят контрудар в районе Артемовска, чтобы попытаться рассечь группировку ЧВК «Вагнер».
Сам Артёмовск все больше напоминает Ленинград, пусть и без физического окружения по земле, говорит военный эксперт, президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов.
Середина украинских позиций, которая все еще цепляется за Артемовск, слаба, потому что большое количество вражеских соединений лишены подвоза боеприпасов, вывоза раненых и находятся не в лучшем состоянии.
А на северном фланге наступающей группировки «Вагнера» есть слабость, потому что фронт вытянулся с обеих сторон Бахмута и охватывает этот город, отмечает Анпилогов.
В то же время он признаёт, что на этом участке есть перспективы наступления у ВСУ.
«Мы до сих пор не увидели на линии боевого соприкосновения какой-либо западной техники. Речь идет и о танках "Челленджер", "Леопард", БТР "Страйкер", БМП "Брэдли" и о массе другого вооружения, которое передавалось Украине с начала года.
Вся эта материальная часть находится где-то в тылу. По официальной версии, все это накоплено для весеннего наступления, для которого уже назвали дату. Якобы, как высказался Подоляк, 10 мая.
Но на войне никто никогда не говорит правду, поэтому рассчитывать на то, что это будет объявленный удар на Мелитополь и Бердянск — наивно. Эта техника действительно может быть использована против наступающих российских войск в Донбассе, где наиболее горячей точкой является Бахмут-Артемовск», — рассказал эксперт.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Российское командование осознает опасность контрудара ВСУ под АртемовскомШтурмовые части ЧВК "Вагнер" расширяют зону контроля не только в самом Бахмуте, но и по внешнему кольцу окружения города. Об этом говорит взятие поселка Зализнянское, считает военный эксперт, президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов
Контрнаступление ВСУ: планы на май…
Американское издание Politico сообщило, что чиновники США сосредоточены на подготовке Украины к весеннему наступлению, которое состоится в мае.
Действительно ли начнется наступление – большой вопрос, говорит заместитель президента Российской академии ракетных и артиллеристских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
По его словам, провал весеннего наступления, если будет такая попытка — шансов на успех с военно-стратегической точки зрения у них практически нет, — для Украины будет означать политический и военный крах.
Также он прокомментировал цифру, которую опубликовало Politico: потери ВСУ — 100 тысяч человек.
«Данные, скорее всего, соответствуют действительности. Ранее израильская разведка заявила о потерях ВСУ в 157 тысяч человек. Американские эксперты называли цифру в 257 тысяч безвозвратных потерь.
Я склоняюсь к цифре в 257 тысяч. Потому что она наиболее полно отражает данные нашего Минобороны», — заявил Сивков.
Константин Сивков интервью - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Константин Сивков: Провал весеннего наступления ВСУ будет означать военный и политический крах УкраиныС военно-стратегической точки зрения у украинской группировки нет шансов на успех в наступательной операции, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллеристских наук, доктор военных наук Константин Сивков
…и разведка боем уже сегодня
В Запорожской области украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли разведку боем у позиций российских войск на Пологовском и Ореховском участках. Противник понес потери.
В телеграм-каналах появились видеозаписи с уничтоженной вражеской бронетехникой.
Противник не оставляет попыток различными способами протестировать нашу линию боевого соприкосновения, говорит военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. В частности, он пытается засылать диверсионно-разведывательные группы. Это было их основной тактикой в зимние месяцы.
Леонков отмечает, что сейчас противник тестирует нашу оборону с помощью ротно-тактических групп.
«Эту боевую единицу придумали в штабах НАТО. Они используют 10-12 единиц бронетехники. В нее обязательно входят машины огневой поддержки, которые также могут осуществлять радиотехническую разведку.
Такие группы появляются на тех участках, где американская разведка не может определить, насколько мы слабы или сильны. Если их маневр удается, они делают соответствующие выводы.
Так что на южном фланге действительно ведется разведка боем с помощью ротно-тактических групп. А на севере по-прежнему работают ДРГ, которые пытаются на нашу территорию, чтобы добыть разведанные, которые кураторы украинской армии не могут добыть с помощью спутниковой разведки», — сообщил военный эксперт.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Алексей Леонков: Пока ВСУ готовятся к двойному наступлению, Россия сорвала хитрый план США атаковать КрымКогда мы летом прошлого года пытались взять Славянск с севера, нам это не удалось, потому что противник прятал свою артиллерию за возвышенностью и вел огонь с закрытых позиций. Обнаружить их орудия станциями контрбатарейной борьбы было почти невозможно
В целом, противник пытается выиграть время, чтобы сосредоточить силы и средства для проведения тактического или оперативно-тактического наступления. Все задаются вопросом, где оно может произойти, поясняет Леонков.
«Я считаю, что такого рода наступление будет вестись сразу по нескольким направлениям, одно из которых окажется реальным с поддержкой бронетехники и артиллерии, а также при поддержке ПВО. На других направлениях будет наноситься отвлекающий удар», — сказал эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала