Алексей Леонков: Пока ВСУ готовятся к двойному наступлению, Россия сорвала хитрый план США атаковать Крым - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: Пока ВСУ готовятся к двойному наступлению, Россия сорвала хитрый план США атаковать Крым

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Когда мы летом прошлого года пытались взять Славянск с севера, нам это не удалось, потому что противник прятал свою артиллерию за возвышенностью и вел огонь с закрытых позиций. Обнаружить их орудия станциями контрбатарейной борьбы было почти невозможно
А если мы после Артемовска пойдем на Константиновку через Часов Яр, то вражеская артиллерия, которая пряталась за естественными складками местности под Славянском, станет гораздо более уязвимой.
Ее придется отводить, потому что лишних стволов у Украины не бывает. А страны Запада не в состоянии пополнять уничтожаемую нами артиллерию. Поэтому они пытаются эвакуировать подбитые орудия и отремонтировать их, считает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее в Запорожской области украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли разведку боем у позиций российских войск на Пологовском и Ореховском участках. Противник понес потери.
В телеграм-каналах появились видеозаписи с уничтоженной вражеской бронетехникой.
— Алексей Петрович, если это была подготовка к лобовой атаке, насколько мы учли долгосрочные риски, которые у нас были под Херсоном, где поначалу тоже все неплохо для нас начиналось?
— Противник не оставляет попыток различными способами протестировать нашу линию боевого соприкосновения. В частности, он пытается засылать диверсионно-разведывательные группы. Это было их основной тактикой в зимние месяцы.
Зима на Украине была относительно теплой, поэтому использовать бронетехнику было очень сложно. А сейчас противник тестирует нашу оборону с помощью ротно-тактических групп.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
Эту боевую единицу придумали в штабах НАТО. Они используют 10—12 единиц бронетехники. В нее обязательно входят машины огневой поддержки, которые также могут осуществлять радиотехническую разведку.
Такие группы появляются на тех участках, где американская разведка не может определить, насколько мы слабы или сильны. Если их маневр удается, они делают соответствующие выводы.
Так что на южном фланге действительно ведется разведка боем с помощью ротно-тактических групп. А на севере по-прежнему работают ДРГ, которые пытаются проникнуть на нашу территорию, чтобы добыть разведанные, которые кураторы украинской армии не могут добыть с помощью спутниковой разведки.
Такие проверки на прочность проводятся потому, что очень долго в СМИ муссируется тема, что противник поставляет на линию боевого соприкосновения оружие и технику по мере надобности, чтобы сдерживать наступление отдельных наших подразделений. Эти поставки приводят к боям местного значения.
Несмотря на дозированную помощь, линия боевого соприкосновения неуклонно двигается на запад.
Противник пытается выиграть время, чтобы сосредоточить силы и средства для проведения тактического или оперативно-тактического наступления. Все задаются вопросом, где оно может произойти.
Я считаю, что такого рода наступление будет вестись сразу по нескольким направлениям, одно из которых окажется реальным с поддержкой бронетехники и артиллерии, а также при поддержке ПВО. На других направлениях будет наноситься отвлекающий удар.
— Где будет нанесен этот отвлекающий удар?
— Я думаю, что на северном направлении. Потому что как раз в осеннем наступлении ВСУ под Изюмом участвовала легкобронированная техника в составе ротно-тактических групп. Наступая сразу на нескольких точках, они смогли добиться определенного тактического успеха.
Это было обусловлено не тем, что у противника тогда не было танков. Просто сама местность не позволяла вести наступление развернутым строем. Поэтому при выходе из лесного массива они были вынуждены выстраивать свою технику в колонны и потом разворачиваться непосредственно в населенных пунктах.
Так что эта тактика ВСУ на севере сохранится. Эти ротно-тактические группы будут действовать интенсивно, чтобы у нас сложилось впечатление, что там они попытаются повторить успех осени прошлого года.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Российское командование осознает опасность контрудара ВСУ под АртемовскомШтурмовые части ЧВК "Вагнер" расширяют зону контроля не только в самом Бахмуте, но и по внешнему кольцу окружения города. Об этом говорит взятие поселка Зализнянское, считает военный эксперт, президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов
Но более перспективным я считаю южное направление, потому что уже сейчас погодные условия благоприятствуют выводу более тяжелой техники. Противник может сосредоточить ее в большом количестве. Тем более они получают от НАТО танки «Леопард-2», БМП «Брэдли» и «Мардер», новую и отремонтированную артиллерию, а также РСЗО «Хаймарс».
Противник попытается нам создать иллюзию, что на севере у него все получается. Эти ротно-тактические группы будет поддерживать вражеская артиллерия, чтобы мы думали, будто они прорываются.
Ведь Харьковское направление было характерно тем, что противник наносил высокоточные кинжальные удары по нашей технике и складами с боеприпасами. Причем они этими первыми залпами добились стопроцентного успеха.
То же самое они сделают на севере. Потом артиллерия отойдет на южное направление, где произойдет основное наступление. Когда земля подсохнет, у противника появится шанс выйти на оперативный простор. Там они попытаются на участке в 100—200 км прорвать наиболее уязвимый участок нашей обороны.
А чтобы мы не расслаблялись, будет предпринята атака на Крым с участием беспилотников и «москитного флота». Противник попытается создать иллюзию, будто они высаживают десант на Кинбурнскую косу и развить наступление до крымского перешейка.
Все эти атаки будут между собой связаны по времени. И из этих трех направлений мы должны будем угадать, где противник попытается совершить генеральный прорыв.
— Насколько мы к этому готовы?
— Наше командование отслеживает эту ситуацию. Работают системы разведки. Противнику приходится совершать различные логистические операции, чтобы концентрация войск на главном направлении была вскрыта в последний момент или вообще не была вскрыта.
Помимо этого, укрепляется линия боевого соприкосновения. Есть много сообщений, что мы обустраиваем инженерные сооружения, блиндажи и минные поля. Более того, между нашими мобилизованными и ветеранами уже почти нет никакой разницы. Боевая обкатка прошла. Мы готовы к любому развитию событий.
Эту информацию дополняет еще и то, что сейчас на Украину продолжают поступать зенитно-ракетные комплексы Patriot и NASAMS.
Дело в том, что там выстроена интегрированная система ПВО, а мы недавно ударами наших ракетных войск и ВВС выбили семь радиолокационных станций, которые входили в состав комплекса С-300ПМУ. Эти РЛС обеспечивали обзор воздушного пространства на дальностях от 200 до 300 км.
Уничтожение этих станций лишило противника возможности видеть заранее, как наша авиация взлетает, заходит за «ленточку» и наносит удары по подразделениям противника.
Все в совокупности говорит о том, что противник готовится к наступлению. Министр обороны США Ллойд Остин об этом прямо сказал. Американские СМИ даже говорят, что это якобы будет в мае, потому что к этому времени и на севере закончится распутица. Там тоже сможет действовать бронированная техника.
Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Дмитрий Стешин: Россия отразит контратаку ВСУ в Артемовске, а потом будет вести долгие штурмы Россия всегда плохо начинала войны, но хорошо их заканчивала. Например, по работе "Ланцетов" можно сказать, что мы закрываем провалы в части высокотехнологичного и высокоточного оружия. У нас есть новые "Ланцеты" с другим оперением и увеличенной боевой частью
— Были сообщения, что ВСУ отходят с линии Сватово — Кременная, не выдерживая давления наших войск. Подтверждают или опровергают эти сведения вашу теорию о том, что на севере будет нанесен отвлекающий удар?
— Противник может долго держать там оборону. Но у него есть ограничения из-за дозированной помощи.
Когда ВСУ пытались сдержать наше наступление на Соледар, они бросали туда огромное количество живой силы и техники. Сейчас на севере такого не наблюдается. Поэтому противник отходит оттуда не потому, что ему отдали такой приказ, а потому, что ему нечем сражаться.
Этот отход должен побудить противника понять, что с этим делать. Либо они должны возобновить снабжение, либо должны подготовить другие рубежи обороны, чтобы туда могли отойти украинские подразделения, которые понесли потери в ходе боев местного значения.
К тому же позиции, которые ранее занимал противник, полностью разбиты огнем нашей артиллерии. Оборонять их с военной точки зрения не имеет смысла.
Все это в совокупности приводит к тому, что ВСУ отходят. Но это не означает, что противник оставит попытки прорыва. Враг всегда пытается усыпить нашу бдительность и найти слабое место, куда он может ударить.
Есть еще один момент. И на севере, и на юге мы полностью обстроили линию обороны в том числе с противотанковыми сооружениями, которые не давали бы противнику маневрировать бронетехникой.
Отходя с этих позиций, противник как бы провоцирует нас идти вперед, чтобы мы заняли их разбитые позиции. А когда мы начнем их оборудовать, нанести удар, чтобы мы не успели отойти на наши подготовленные позиции. Это и есть их хитрый умысел.
Если мы туда погоним инженерную технику и начнем обустраиваться, все эти работы будут вестись под постоянными обстрелами. А это приведет к тому, что если они осуществят на севере отвлекающий маневр, у них будет шанс принести успех украинским войскам.
И тут нужно понимать, кто будет выступать на стороне украинских войск. Опытных бойцов у них не так много, как в начале СВО. Они их компенсируют за счет наемников и бойцов из террористических организаций, а военную технику и вооружения будут эксплуатировать кадровые военнослужащие из стран НАТО.
Потому что даже для отвлекающего маневра нужны профессионалы. Тем более для прорыва нашей обороны на южных рубежах.
— Если продолжать тему с наемниками, может ли история с долетавшимся американским беспилотником сорвать эти планы?
— История с бепилотником связана с тем, что США и НАТО хотели понять, какое количество средств ПВО мы вывели из Крыма. Потому что многочисленные атаки «Хаймарсов» и беспилотников привели к тому, что мы ликвидировали все бреши в нашей противовоздушной обороне.
Поэтому и понадобилась эта провокация с MQ-9 Reaper, который скорее ударный, чем разведывательный. Эти БПЛА отличаются по оборудованию.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев о том, что было и что будет: Россия готовится к большому сражению в конце апреля
Когда американцы говорят, что он выполнял разведывательный полет, они лукавят. Потому что оборудование на MQ-9 Reaper не позволяет вести полноценную разведку с использованием оптико-электронных средств.
Его оборудование предназначено, чтобы по заданным координатам выйти в район цели и найти эту цель. Вести разведку недооборудованным беспилотником — бесполезная трата сил и средств. Если бы это был RQ-170 Sentinel, я бы еще в это поверил. Но это была чистой воды провокация.
США понимали, что мы навстречу этому беспилотнику поднимем истребители. Но махать перед этим БПЛА крыльями и показывать свое вооружение бесполезно. Потому что оператор находится на территории Румынии.
С беспилотниками разговор короткий — их нужно сбить. А как сбить? Вот мы и приняли оригинальное решение. Его опрокинули воздушным потоком, который идет после сопла нашего истребителя. Потому что дозвуковой беспилотник с прямым крылом с размахом в 20 метров не справился бы с потоком со скоростью более 600 км/час.
План этой провокации заключался в том, что боевой беспилотник однозначно должен был вызвать реакцию наших комплексов ПВО. А где-то в море летающий самолет-разведчик зафиксировал бы, какие наши ЗРК включились бы.
Они бы сравнили, сколько комплексов было в Крыму месяц назад, когда были активные атаки по 10 БПЛА на Севастополь или на военные объекты. Им важно было понять, удастся ли им большая провокация против Крыма с еще большим числом беспилотников.
Так что MQ-9 Reaper выполнял конкретную боевую задачу. И США знали, что его собьют. Но они не знали, как мы его сбили. Поэтому их версии относительно его уничтожения разнятся. И их попытки достать обломки беспилотника со дна Черного моря тоже выглядят смехотворно.
БПЛА упал в 60 километрах от побережья Крыма. Даже если они организуют спасательную операцию, на ее подготовку потребуется несколько дней.
И мы не будем сидеть, сложа руки. Мы его достанем. А американская шумиха в СМИ, что «мы сейчас нагнем Турцию, чтобы она открыла нам проливы», нужна только для того чтобы отвлечь внимание от истинных целей, которую выполнял MQ-9 Reaper вблизи наших границ.
— По поводу Артемовска все ждут новостей, когда же будут физически перерезаны все дороги и группировка ВСУ окончательно попадет в окружение. А есть ли смысл так ставить вопрос? Сможем ли мы удержать в этом котле столько боевиков?
— Конечно, если вы держите противника в котле, с другой стороны будут предприниматься попытки деблокировать этот котел. Ваши подразделения окажутся между молотом и наковальней, а это может привести к большим потерям.
Поэтому нам лучше оставить некий коридор, в который будут выдавливаться эти подразделения, стоящие в Артемовске. Мы сможем их прореживать не только в самом городе, но и на выходе из него.
Эта «дорога жизни» из Артемовска стала топовой новостью в западных СМИ. Она стала символом того, что Украина сражается. Там показывают видеозаписи с разбитой техникой. Но они не показывают, сколько украинских вояк там полегло. Их тела оттуда забирают, чтобы не совсем шокировать боевиков, остающихся в Артемовске.
Украине и Западу важно создать иллюзию, что дорога работает, поэтому им нужно держаться. Именно поэтому вражеская пропаганда упирает на то, что «Леопарды» уже приехали под Артемовск.
Полумешок или котёл: что выгоднее для России - Ищенко. Видео
Полумешок или котёл: что выгоднее для России - Ищенко. Видео
Группировка ВСУ в Артемовске разношерстная. Там есть и стар, и млад, и наемники, и головорезы, которые не дают своим бойцам просто бросить оружие и сбежать. Так что и мы наступаем, и к затылку им приставили пистолет.
— Может ли в Артемовске состояться сражение, которое предопределит исход этой кампании?
— Я уже говорил, что Артемовск — это ключевой населенный пункт, который позволяет нам взломать последнюю линию обороны ВСУ. Если мы зайдем в Славянск/Краматорск с юга через Константиновку, противник попадет там в такое же окружение со всеми вытекающими последствиями.
Напомню, что когда мы летом прошлого года пытались взять Славянск с севера, нам это не удалось, потому что противник прятал свою артиллерию за возвышенностью и вел огонь с закрытых позиций. Обнаружить их орудия станциями контрбатарейной борьбы было почти невозможно.
А если мы после Артемовска пойдем на Константиновку через Часов Яр, то вражеская артиллерия, которая пряталась за естественными складками местности под Славянском, станет гораздо более уязвимой.
Ее придется отводить, потому что лишних стволов у Украины не бывает. А страны Запада не в состоянии пополнять уничтожаемую нами артиллерию. Поэтому они пытаются эвакуировать подбитые орудия и отремонтировать их.
При этом логистика получается долгой. Потому что мы периодически обнуляем большие мощности энергоструктуру Украины. Если раньше противник мог согнать туда артиллерию за месяц, теперь это занимает гораздо больше времени.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала