Алексей Подберёзкин: Украинский гарнизон Бахмута держится на искусственном дыхании - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Подберёзкин: Украинский гарнизон Бахмута держится на искусственном дыхании

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Украинская армия находится на изломе, попытки контрнаступления могут привести к окончательной деградации ВСУ, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Газета Politico сообщила, что американские чиновники сосредоточены на подготовке Украины к весеннему наступлению, которое состоится в мае.
— Алексей Иванович, это информационный вброс или нашему командованию действительно следует ждать активных действия противника?
— Попытки контрнаступления, безусловно, будут. Может быть, и в мае. Я думаю, что неизбежно раньше. Потому что удалось скопить какие-то резервы, говорят о двух корпусах, удалось и подготовку провести, скопить западную технику.
Но насколько этих резервов хватит, чтобы получить какой-то результат, — это уже отдельный вопрос.
Попытки наступления будут очень кровавыми, они закончатся кровавым разгромом. Я со своим прогнозом нахожусь в меньшинстве вместе со Скоттом Риттером. Мы вместе считаем, что украинская армия находится на изломе, такие контрнаступления могут привести к окончательной деградации ВСУ.
Этого можно ожидать в марте-апреле этого года.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Алексей Подберёзкин: кто онДиректор Центра военно-политических исследований МГИМО
— А качественное усиление ВСУ западной военной техникой, танками, БТР, БМП, способно изменить ситуацию на поле боя?
— Я не считаю, что это качественное усиление. Появление 50—70 танков, 20—30 истребителей и бомбардировщиков не меняет общей ситуации на фронте. Это позволит на каком-то участке получить преимущество, если эта техника сосредоточена.
Если они соберут все свои резервы, бросят в бой два своих пресловутых корпуса, бронетанковые соединения, авиацию, пушки, гаубицы, то получится кровавый замес, они будут уничтожены.
— А какое направление стратегически наиболее выгодно для ВСУ?
— Это всегда было самым большим секретом. Традиционное направление — это Мелитополь, до него меньше 100 километров. Второе направление — на север, на Бахмут, разрыв Донецка и Луганска. Это два классических варианта, которые напрашиваются со всей очевидностью.
Хотя я не исключаю, что наступление может начаться раньше, и его целью будет попытка окружения тех группировок, которые нам удалось сконцентрировать вокруг Бахмута.
— Удастся ли нашему командованию предотвратить угрозу окружения?
— Все зависит от того, как «вагнеровцев» поддержат на флангах, насколько там все будет стабильно. Там действительно очень большая концентрация сил, и наших, и украинских. Там огромное количество техники сосредоточено.
Получается матрешка. «Вагнеровцы» уже взяли в котел группировку ВСУ под Бахмутом, с другой стороны и их могут взять в котел, если не удастся хорошо обеспечить фланги. Поэтому здесь есть такая опасность.
— Сколько времени еще продержится украинский гарнизон Бахмута?
— Я не думаю, что он вообще продержится. Все зависит от того, насколько Зеленский захочет обеспечить его свежими резервами. Если он будет туда пускать кровь, причем делать это ему с каждым днем все сложнее и сложнее, он будет держаться.
Я думаю, что это будет продолжаться недолго, вопрос нескольких дней. Сейчас все держится на искусственном дыхании, как только прекратится снабжение извне, так сразу и завалится.
Константин Сивков интервью - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Константин Сивков: Провал весеннего наступления ВСУ будет означать военный и политический крах УкраиныС военно-стратегической точки зрения у украинской группировки нет шансов на успех в наступательной операции, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллеристских наук, доктор военных наук Константин Сивков
— Такое ощущение, что у Украины неисчерпаемы мобилизационный ресурс, несмотря на огромные потери.
— Ничего подобного, это совсем не так. Первая армия, 215—217 тысяч, уничтожена где-то к сентябрю, вторая армия, куда включались вспомогательные подразделения, мобилизованные — к концу осени, сейчас идет уничтожение третьей армии.
Туда можно добавить 30—40 тысяч военнослужащих, подготовленных за рубежом, которых берегут в качестве резерва. Не исключая, что какая-то часть военнослужащих из натовских стран переоденется в украинскую форму, это 10—15 тысяч человек. А все остальное — это второй, третий, четвертый сорт, это небоеспособные воинские части. Их тысяч 150—170 если наберется, то хорошо.
Вот эта третья армия, половина из которой недееспособна, сейчас и перемалывается, прежде всего резервы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала