Азаров удивился зашкаливающему лицемерию Запада в отношении канонической УПЦ - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров удивился зашкаливающему лицемерию Запада в отношении канонической УПЦ

Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Лицемерие стран Запада в отношении деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ) зашкаливает. Таким мнением поделился 16 марта бывший премьер Украины Николай Азаров в соцсети Facebook*
Он удивился, зачем так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) захватила Киево-Печерскую лавру, если у раскольников почти нет монахов.
Со ссылкой на официальные данные он указал, что по состоянию на ноябрь 2021 года у приверженцев томоса было всего 233 монаха. В то время как у Украинской Православной церкви в конце 2022 года было 4620 монахов.

"А где же позиция международных правозащитных организаций? Где обеспокоенность посольств государств "Большой семерки"? Лицемерие Запада в вопросах, которые касаются деятельности в Украине крупнейшей православной конфессии, зашкаливает", - возмутился Азаров.

Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. После министр культуры Украины Александр Ткаченко разрешил монахам УПЦ остаться в лавре, если они перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ), он также пообещал, что "совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными.

Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, – началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины".

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
* Запрещена в РФ как экстремистская.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
"За рамками закона": Захарова сравнила гонения Киева на УПЦ с действиями нацистовОфициальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова 15 марта в эфире радио "Спутник" сравнила гонения Киева на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) с действиями нацистов в годы Второй мировой войны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала