Борис Рожин: Россия может уничтожить большую часть ВСУ в Артемовске - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Рожин: Россия может уничтожить большую часть ВСУ в Артемовске

© Андрей БлинскийБорис Рожин интервью
Борис Рожин интервью
Читать в
Для России в ближайшее время наиболее опасно повторение ситуации с прорывом ВСУ под Балаклеей, который привел к необходимости оставить Изюм и часть Харьковской области
Если в ближайшие месяцы наши войска продолжат наступление в Донбассе и купируют попытки Украины проводить наступательные операции, это благоприятно скажется на ходе СВО. Украина по целому ряду параметров начнет надрываться. Это касается экономики и демографии. Именно поэтому они делают такую ставку на наступление.
Относиться к планам США и НАТО надо серьезно. Слишком важные вещи на кону стоят, считает эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelсassad Борис Рожин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Борис, мы давно не читали ваших фронтовых сводок. Опишите, пожалуйста, обстановку по каждому из направлений так, как если бы вы писали заметку в своем телеграм-канале.
— Основные события сейчас разворачиваются в Артемовске. Российские войска продвигаются в самом городе. Уже появились подтверждающие материалы о том, что мы контролируем часть завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) на северо-западе города, где еще в декабре Зеленский проводил постановочные награждения.
Также есть продвижение в центральных районах города и штурмовые действия на юге.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: Кто онЭксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelcassad
К северу от города наши войска продвигаются на запад в направлении Краматорска, ведутся боевые действия в направлении Хромово, через который проходит дорога на Артемовск.
Город действительно находится в оперативном окружении, так как все дороги простреливаются российской артиллерией, и противник там несет потери. Полноценного котла нет, поскольку еще не взято Хромово. Когда возьмут Хромово или Богдановку, это уже будет полноценный котел.
ВСУ сейчас концентрируют резервы в районе Константиновки и Часов Яра. По ним регулярно наносятся ракетные удары. Тем не менее противник пытается за счет переброшенных резервов контратаковать.
Сейчас пока идут локальные контратаки, хотя они подтягивают резервы из-под Сватово, Черниговской области и с белорусской границы и могут предпринять более серьезные действия для стабилизации ситуации, которая развивается в крайне неблагоприятном для них направлении.
К северу от Артемовска в районе Соледара наши войска ведут наступательные действия в районе Раздоловки и Васюковки. Второй корпус ведет наступление на Веселое, Спорное и в целом на Северск.
На Сватовском направлении наши войска в целом перехватили инициативу. Да, противник тут контратакует, но мы пытаемся наступать в направлении Макеевки, Невского, Торского и Терны. Планы ВСУ выйти на трассу Сватово — Кременная на текущий момент полностью сорваны.
На Купянском направлении наши войска также ведут наступательные действия у Двуречной, Синьковки и Петропавловки.
На Донецком направлении идут бои к северу от Авдеевки. Здесь наши войска ведут штурм Красногоровки и Каменки. К югу продолжаются штурмовые действия в Первомайском и в районе Водяного. В Невельском без изменений.
В западной части Марьинки продолжаются уличные бои. На угледарских дачах продолжается позиционное сражение за контроль над этим районом обе стороны несут существенные потери.
На Запорожском направлении в целом идут позиционные бои без существенных подвижек.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев о том, что было и что будет: Россия готовится к большому сражению в конце апреля
— Насколько верна информация о полноценном деблокирующем ударе Артемовска? Кто-то говорит, что ВСУ его готовит. Есть также мнение, что это дезинформация. Что вы думаете?
— Я уже говорил, что у противника есть определенные резервы в районе Константиновки и Часов Яра. Пока они их используют для локальных контратак к югу от Артемовска в направлении Клещеевки.
ВСУ пытаются отрезать наши войска от дороги Часов Яр — Красное — Артемовск, чтобы полноценно использовать ее для снабжений. Так что при определенном накоплении резервов они могут попытаться либо к югу, либо к северу от Артемовска отбросить наши войска и как минимум разблокировать одну из дорог для полноценного снабжения города.
Глобального удара нам не следует ожидать. Это будет удар с локальными целями для стабилизации ситуации в городе и недопущения котла. Там уже все висит на одном Хромово. Если ВСУ потеряют Хромово, возникнет полноценный котел и все, что останется в городе, оттуда уже никуда не уйдет.
Так что враг хотел бы потеснить наши войска, чтобы спокойно обороняться в городе, потому что такова его военная и политическая задача.
— Насколько для нас будет критично, если ВСУ разблокируют одну из дорог? Как мы в этом случае будем реагировать?
— Если у ВСУ получится с какими-то контрударами, это затруднит освобождение города. Потому что когда мы контролируем дороги в огневом формате, то группировка, которая сидит в самом Артемовске, начинает испытывать проблемы с тяжелым вооружением, количеством боеприпасов и вывозом раненых.
Это облегчает действия штурмовых групп, которые ведут боевые действия в самом городе.
Напомню, что после того, как наши войска взяли Берховку и Ягодное, установив огневой контроль над дорогой через Хромово, сразу же пошли подвижки в самом городе. ВСУ были вынуждены бежать из района Ступки. Они бросили эту железнодорожную станцию.
Более того, противник рассчитывал превратить завод АЗОМ в аналог «Азовстали», но там оборона тоже трещит по швам. Мы занимаем объекты в промзоне. Так что систематическое воздействие на каналы снабжения так или иначе на этой группировке.
Если бы у них была возможность перебрасывать туда дополнительные подкрепления, боеприпасы и технику, это бы затруднило действия в городе. Поэтому им надо предпринять усилия, чтобы не допустить котла и восстановить полноценное снабжение группировки.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков: Россия незаметно растворила 40-тысячную группировку ВСУ, но в Донбассе пока боевая ничьяНаступлению ВСУ на запорожском направлении будут предшествовать многочисленные разведки боем и попытка найти подразделения безлоктевого взаимодействия, где они могли бы просочиться между стоящими рядом подразделениями и опрокинуть фронт.
— Насколько для нас будет критично, если бои за Артемовск продлятся еще неопределенный срок, скажем, месяца на три?
— Если мы эти три месяца будем сжигать резервы противника, то это может облегчить ситуацию на других направлениях, где мы сможем проводить наступательные операции. Этот фактор имеет обоюдоострый характер.
Да, это потеря времени, но это уничтожение резервов противника, особенно, если ВСУ будут перебрасывать в Артемовск западную технику, которую готовили для наступления. Нам выгоднее ее перемолоть именно в таких боях.
С другой стороны, чем быстрее мы освободим Артемовск, тем быстрее мы начнем операции по срезанию северского выступа, а также наступательные операции на Константиновку, Краматорск и Дзержинск (Торецк).
— По поводу Угледара сложился штамп, что морпехи держат там дачи, но активных штурмовых действий мы там не ведем. Как сейчас выглядят там бои?
— На дачах идут уличные бои. Этот район серьезно разрушен. Обе стороны понесли серьезные потери в живой силе и технике.
После подключения к боевым действиям дополнительных резервов в Угледаре идет позиционное сражение. Обе стороны не могут добиться решительных результатов из-за особенности местности, артиллерийского огня и отсутствия кардинального перевеса одной из сторон.
Повторюсь, и мы вводили в бой большие силы, и противник пытался контратаковать большими силами. В итоге все бои свелись к району дач.
— Какова вероятность, что когда мы возьмем Артемовск, Угледар может стать такой же точкой напряжения?
— Пока что это два разных направлениях. Когда мы возьмем Артемовск, там будут свои операции, связанные с Северском и Константиновкой. Но фактор Угледара никуда не исчезнет. Если будет задача брать или обходить его, эта задача будет выполняться теми силами, которые для этого будут приложены.
— Вопрос в том, можем ли мы полноценно идти на Славянск и Краматорск, оставив у себя в тылу Угледар, Марьинку и Авдеевку?
— Если у нас останутся силы в районе Артемовска, ничего не помешает нам вести наступление на Часов Яр, Константиновку и Северск. Это не слишком связанные события, потому что Угледар находится сильно южнее. Там противник занимает оборонительную позицию, по крайней мере сейчас.
Что касается сил, которые высвободятся у нас после Артемовска, то у нас будет выбор минимум из трех направлений. Мы даже можем не рассматривать их переброску на какие-то другие направления. Это просто участки, которые мы можем использовать, опираясь на уже освобожденный Артемовск.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Когда Россия возьмет Артемовск, ВСУ ударят по Волновахе ценой потери всего Донбасса Донбасс уже разрушен. Поэтому ведение боев позволяет там не уничтожать территорию Украины, потому что там войск почти не останется. Я, как и все скорблю о жителях Донбасса, которые гибнут в результате такого рода действий.
— Есть ли у нас возможность окружить всю донбасскую группировку? Или мы так и будем наносить врагу тактические поражения?
— В случае с Артемовском ВСУ как раз потерпят оперативное поражение. Мы уничтожим одну из крупнейших группировок противника в Донбассе. Это многомесячное сражение будет иметь самые серьезные последствия. Оно принесет различные тактические проблемы на ряде участков для противника.
Но глубоких охватов в условиях местности, фортификационных сооружений и резервов противника, не будет. Я не ожидаю рывков.
Наше продвижение будет с боями. Мы продолжим перемалывать живую силу противника и постепенно освобождать территории в сторону Славянска и Краматорска.
— Наше тактическое контрнаступление на Запорожском направлении завершилось, боевые действия свелись к артиллерийским дуэлям. Почему мы остановились? Дело в погоде? Или у нас там объективно нет никаких оперативных задач?
— Погода отчасти тоже влияет на ход наступательных действий. На Украине сейчас распутица. Мы это прекрасно видим по полям к западу от Артемовска, где тонет колесная техника, а гусеничной — не хватает. Это влияет на ситуацию на многих направлениях. Вести наступление в условиях распутицы проблематично.
В марте и апреле это будет оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в силу большое количества колесной техники у обеих сторон. Как только земля подсохнет, начнется активизация. В апреле и в мае начнутся маневренные действия.
Кроме того, скоро начнется «зеленка», которая принесет минусы и плюсы для сторон. И тактика тоже будет меняться.
— СВО длится уже больше года. Каковы сейчас сильные стороны у нас, каковы у противника?
— СВО надо воспринимать именно как прокси войну с США и НАТО на территории Украины. Она продлится еще долго. Никто не думал, что война будет именно такой, с огромным фронтом и огромным расходом боеприпасов и ресурсов.
С этим столкнулись обе стороны, что содержание такого большого количества людей требует всего, начиная от боеприпасов и формы, и заканчивая ГСМ.
И Россия, и США имеют определенные проблемы с поддержанием фронта. Но эти проблемы решаются путем перестройки экономики и военной машины. Этот процесс происходит с обеих сторон. Армия и общество будут продолжать меняться.
Владимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин: России стоит смотреть на политику США по Грузии и Украине без пропагандистских легенд Грузинское руководство сохраняет негативное отношение к ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии и не поддерживает официальных дипломатических отношений. Но Тбилиси поддерживает достаточно эффективные торговые отношения с Россией и туристические связи
Россия решает свои задачи по обеспеченью своего военно-политического суверенитета и нейтрализации угроз с территории Украины. Мы хотим стать центром силы в будущем многополярном мире. А США важно сохранить свою гегемонию, нанести военное поражение России и сохранить Украину как постоянный источник проблем для России.
США хочет на примере России показать всему миру, что бывает с теми, кто бросает вызов мировому гегемону.
Почвы для переговоров на текущий момент нет. Война будет продолжаться. А общества и государства будут неизбежно адаптироваться к этому процессу.
— Есть ли у США возможность полноценно привлечь на свою сторону крупных производителей оружия вроде Южной Кореи или Пакистана? И будем ли мы получать оружие от Китая или Ирана?
— Россия старается диверсифицировать основную часть своего экспорта. Если США смогли сорвать наши планы по проведению быстрой операции на Украине, они потерпели неудачу с достижением блицкрига в отношении российской экономики. Так что предвоенные планы сторон потерпели неудачу, и они адаптируются к сложившейся ситуации.
Если говорить о военных поставках, то Россия, помимо собственного производства, использует каналы серого импорта. Мы закупаем определенные товары военного назначения из целого ряда стран. Так что США будут пытаться ограничить эти наши возможности по закупке необходимой продукции из дружественных стран (Иран, КНДР, Китай).
Все прекрасно понимают, что 90% всех квадрокоптеров — это Китай. Несмотря на то, что Пекин якобы что-то запрещает, их везли, везут и будут везти. А это неотъемлемая часть боевых действий.
— Есть мнение, что США не сможет открыть против России второй фронт, потому что все оружие ушло на Украину. Так ли это?
— Это не так. Поставки оружия идут и будут идти по нарастающей по мере раскочегаривания военного производства. Польша вообще закупает огромное количество бронетехники, САУ и РСЗО у Южной Кореи и США.
В этом плане курс на увеличение наступательного потенциала Варшавы будет продолжен, а это уже создает угрозу как для Белоруссии, так и для Калининграда.
— Видите ли вы, что Грузию, где сейчас проходят протесты, тоже массово накачивают оружием?
— Пока нет. Потенциал грузинской армии ограничен. Да и при нынешнем правительстве этого вряд ли можно ожидать.
Но если это правительство снесут и поставят более радикальную власть по образцу Саакашвили, то мы можем ожидать расширения сотрудничества с НАТО, накачивания грузинской армии оружием и попыток расконсервировать старые конфликты в Абхазии и Южной Осетии.
Нанесение точечных авиаударов ВКС России по укрытиям с бронетехникой и складам ГСМ
Военный эксперт объяснил, чем закончилась попытка России уничтожить ВСУ в Донбассе с воздухаРоссийские войска должны как можно скорее обнаруживать украинские средства ПВО. Потому что пока мы не можем в полной мере задействовать бомбардировочную авиацию. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру
— При каких обстоятельствах все эти сценарии по расширению фронта возможны?
— Для России в ближайшее время наиболее опасно повторение ситуации с прорывом под Балаклеей, который привел к необходимости оставить Изюм и часть Харьковской области.
Если в ближайшие месяцы наши войска продолжат наступление в Донбассе и купируют попытки Украины проводить наступательные операции, это благоприятно скажется на ходе СВО.
Украина по целому ряду параметров начнет надрываться. Это касается экономики и демографии. Именно поэтому они делают такую ставку на наступление. Относиться к планам США и НАТО надо серьезно. Слишком важные вещи на кону стоят.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала